わすれなさんの映画レビュー・感想・評価

わすれな

わすれな

廃用身(2026年製作の映画)

-

やっぱり邦画が苦手🙂‍↕️
原作が大好きでずっと観たかった映画です🎞️
でもかなり思ってたのとちがった🙂‍↕️

原作小説は正直4回は読んだほど好きなんです(読みすぎ)
小説だけで良かったかも、とても
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

見てからしばらく経ってしまったけど…🎨

あんまりにも良すぎて実は三回観てますワ…😭🫶🏼
これから原作も読む!実写も観る!

60分と短めだからなのか、一切の無駄がなく、むしろ2時間の尺あるしっかりし
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

いやあ…ピーター(スパイダーマン)が大嫌いになった回でしたな💔
ブラックピーターになる前からピーターはMJにプロポーズを控えてるくせに、他の女と堂々とキスして見せたりしてキモすぎんか?

どんなに善良
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.8

チャッキーが可愛くなってる!
もちろん初期の方が映画としては好きだけど、前作に比べたら全然良かった!
まぁ前作が最悪すぎたとも言えるんだけど笑

大人になったアンディとカイル、そしてジェニファーティリ
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.0

扱ってる犯罪は重くて結構つらいのに、なんでこんな明るい映画になってるの😂どんだけ明るい人が作ったらこんな映画ができるんだ😂

女性警察官たちのコメディなのかな?
だけど事件はかなりつらくて胸が痛い、実
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

2.0

あまりにおもしろくなくて途中離脱
シュワちゃんの方は全然移動しない割に面白かったのに〜

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

アナキン最低!!この男大っ嫌い!!!!!
我が緑の小さき友よ、マスターヨーダ!!この大馬鹿者をこてんぱんにぶん殴ってちょうだいな!!!💢と思ってたら、うあああーー!そういうこと!?!?話がぜんぶ繋がっ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

-

なんでだろう?
あんまり面白いと思えなくて途中離脱…
めちゃくちゃ評価高いので残念です😞

ときどきある高評価映画が全くハマらないこと
人それぞれ好みあれど、なんだか寂しい気持ちになってしまうよ😞
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

わあ、面白い!!
すんごい昔に観たような気もするけど、新作見たいのと全然覚えてないのでシリーズを少し観ようかなと🦖

設定がワクワクするし、恐竜の迫力と恐ろしさがすごい!
なのになぜか恐竜が可愛くも見
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

松さんと阿部サダヲの二人の共演が大好物なんですけど、やっぱり邦画って苦手なやつは苦手だな〜と。これはギリ苦手の部類で面白いのは分かるけど、だめだったや。

でも松さんと阿部サダヲが見れたのは良かったな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

ヨーダつよっ!!!さすがマスターヨーダ!!
マスターヨーダの教え子のチビ達がまたかわいいんだわ
マスターヨーダと教え子の修行もっと見てたかったわ

アナキンが嫌いすぎる🙂‍↕️驕りある若者よ…
驕りは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
映像表現が進化していてスターウォーズの世界観がさらに広がっててうれしい

ジャバザハット出てくると嬉しい
ジャバだ!!ってなる

アナキン君小さすぎてかわいい、これがルークの父ってわ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

ヒーロー大集合ってテンションあがる!と思いきや、みんな仲悪すぎて空気が最悪で笑っちゃったよ😂気まずすぎる😂こんなことになっているとは😂

ブラックウィドウの物語、これからありますか!?女スパイ&強い女
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

ええっえええーーーっ!!!
いくらなんでもおもしろすぎる!!!!!
スターウォーズに原作がないことが信じられないほどストーリーが面白い!

ルーク「2台のロボットだ」
私・ドロイドズ「そんなぁああぁ!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

えーーー!
ダースベイダーってそうだったのーーー!?!?
ていうか、すんごい展開だな!
もっと光の方に進むと思ったら、思いっきり闇に突っ走って行って終わっちゃったよ!!!

どうしてだろう、後半に行く
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.5

おお!苦手!!!
マーベルで初めての苦手だわ!!!
わたしの戦争反対の心がキャプテン・アメリカを応援できないと叫んでる!

なんだこのアメリカン保守映画は…
ナチスならいくらでも殺して良いって?そして
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズの音楽が流れるとどうしてこんなに胸がどきどきするんだろう!新たな冒険に連れて行ってくれるようなメロディで良いよね🎶

マンダロリアンアンドグローグーから入って、もっとスターウォーズ知りた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.8

スターウォーズ全然観たことないけど、グローグーのあまりの可愛さに観ちゃった❕

もうッッすんッごくッッかわいいッッ❕❕❕
そして全く知らなくても楽しめた✨

今はDisney +の公式ポッドキャスト見
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8


〝大いなる力は、大いなる責任を伴う〟

面白かった!あのキッスの名シーンは覚えていたので、小さなとき映画館でおそらく観てるんだよなあ🎞️

MCUを公開順に観てるわけですけど、スパイダーマンは別にあ
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

1.0

なんかさあ…途中までとっても良かったのに、どうしてわざわざ主人公が風俗通いしてたり、ストリップ通いしてるの描いちゃうんだろ…すごい気持ち悪い、日本の文化として描いてる?だとしたら終わってるんですけど、>>続きを読む

敵(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生活に規律があって、それは見ていて心地よい
でも男一人暮らしでここまで品良く生活できるものだろうか?
多くはセルフネグレクトになって部屋もグチャグチャだろう
自分より遥かに歳の離れた年下の女たちばかり
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

えっっっ!?!?
一瞬で終わっちゃった!!!
面白すぎる!!!!なんだこの神脚本!!!

これがmarvelなのか⁉️めちゃくちゃおもろくて怖い🥹‼️
えっほんとに2時間あった???時間、溶けたんです
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

わたしはついに、キモがりの頂点に出会ってしまったようだ

なんなんだこのホラーは😂
ほんっとーに気持ち悪ーーーい!!!!!
最高なんですけど!!!

ジャケで選んで見た🎞️大正解🎞️
とにかくクリーチ
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

2.0

うっっっわ、キッショ…
ローレンスが嫌いすぎて嫌いすぎて本当に無理

レンタルショップの人たちと上司のアラナが超素敵すぎてわたしもそこで働きたい!ローレンス居るなら絶対いやだけど

マジできちいわ
子
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

映像がとっても綺麗で大自然に癒された
自然、森の中、川がきれいでうっとりする
それにしても自然災害っておそろしい
タイムリーすぎてこわいんだよなあ

父の教育の姿勢は素晴らしい!
アーロが鈍臭すぎてヒ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

女スパイアクション物に求めるものを全て詰め込んでくれていた映画で神!!!!!

シャーリーズセロン様の美しさとかっこよさよ…「はぁッッ😔かっこいいッッ😔😔」といちいち悶絶してしまった

ストーリーは少
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

やっと観れたーー!
ずっと周りから勧められてた映画🎞️

好きだと思ってたけど、やっぱり大好きだったーーー!!!

たぶん泣くような話じゃないけど、最後わたしは号泣してしまった
こういう女友達がひとり
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.5

本好きな友達のおすすめで鑑賞🎞️
原作も少し気になるけど、アウシュビッツのこと考えるともう気が滅入るので読めないかなあ…

風刺ブラックコメディ?
まったく笑えないですけどね…

ヒトラーのようなカリ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!

アイアンマンの中の人、トニーはクズで嫌すぎなんだけど、スーツはカッコいいし、なんせ話が面白い!!

ま、でもスーツ着る資格ないくらいにはクズ
本当に好きになれない、でも面白いからすごい
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.3

お、お、おもしろすぎるーーー😫💦
😫💦←面白すぎの汗です

なぜか評価低めなんだけど、ほんっとに面白くて一瞬で終わっちゃったよ!!!

心拍数200を超えるとハルク化してしまうブルース、ハルクとは廃船
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

笑顔とホラーが同居できるなんて!

思い切り笑うと不気味になる人って居るよね
笑顔だけでかなり怖くて良かったのに!結局大きな音やジャンプスケア頼りになって、途中からクリーチャーに変更などあり、納得がい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

キャストの顔ぶれがすごすぎないか!?
こんなに有名な人たちを一気に集めていいの!?!?こんなことしてなにか罰されないの!?(罰されない)

キャスティングだけでかなり観る価値があった!

まず人がいっ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親が子を持てば育てるのは責任であり義務だけど、子どもが親の都合を理解するのは義務ではないので、そこは切り離さなきゃならないね

親に義務があるように子には権利があり、大人になって子が親をどう思うかはそ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

わたしもヴォイスの使い手になりたーい!!

このSFの世界観がたまらないですね
しばらく観てて気付いたけど、これは劇場で観たら絶対に倍は楽しめた!

美しいカットが多い、これは原作読まないとだわ!!
>>続きを読む