Eigafreakさんの映画レビュー・感想・評価

Eigafreak

Eigafreak

映画(244)
ドラマ(5)
アニメ(0)

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

最後を飾るには残念な出来だった。X-Menシリーズのファンだけあってやっぱり少し期待してしまったところはあるんだけどなんにせよ前作までに予兆もなかったガラの悪いグルートたちが突然出てきて迷走感が出てし>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

どんどん食われる爽快感!タイトルは「ジェイソンvsメガロドン」でも良いくらいジェイソンが活躍してました。

深海のさらに下層の世界が不気味で新しかったかも。

まぁサメ映画なのでそれ以上は期待しないよ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

それぞれ役割がはっきりしてて爽快だった。5年かけて考えた計画なだけあって素晴らしい犯罪の連続。

ヘレナ姉さんは奥に秘める闇の魔法使い感が出ちゃってるね。

シリーズ見てなくても問題なく楽しめるけど、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

ブラッドリー初監督だって観た後気づいた。
ベタと言えばベタな展開かもしれないが、わりとテンポよくアリーがスターになっていったのがマイナスポイントかも。障害にぶつかってやっとスターになる、というのを勝手
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

1.0

Netflix映画だなぁって感じるクオリティ。酷いのはCGじゃなくストーリーで、退屈すぎる。
モンスターはちゃんとしたCGだけど小さくてかわいいし、そのせいか恐怖感が出てない。

クワイエットプレイス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去全作を上回るアクションと規模の大きさに興奮。
あれから5年が経って少しずつ前に進んでる人々、でも俺らは違うという意味が今回でわかった。

序盤でいきなりサノスを殺すシーン、スカーレットウィッチの半
>>続きを読む

タイム・トラップ(2017年製作の映画)

5.0

なんだこれめっちゃ面白いじゃん。
B級感半端ない表紙だけど中身はとても面白いストーリー。タイムトラベルと言えばそうだけど一味違う感じ。

洞窟へ向かった教授が行方不明になって助けに行く若者たち。そこは
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー映画かと言えばYesだがノスタルジックな雰囲気の中にあるホラー(小さい頃は誰でも怖いものあったでしょ?)な感じ。

割とグロい。キャー!という怖さと言うよりはゾッとするとか気持ち悪い方が強め。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

蘇らせた恐竜が噴火でまた死んでしまう時に見殺しにするか救うか。救う手段があるからこそ何もしない辛さ。
取り残されたブラキオサウルス?のシーンがとても切なかった。

そして舞台は本土へ。
とても頭の良い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

久々に良質なサスペンスを見た。設定がとにかく面白い。

恋人の家族に会いに郊外に行くとその周辺の人たちがどこか不気味な様子。最初は自分が黒人だからかと思ってたが徐々に何故みんなが見てきたかわかってきて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

戦いに慣れてきたタッグのアクションシーンはどんどん爽快になってる。
物をすり抜ける新しい敵「ゴースト」のなりたちも主人公達に接点があって面白い。

アントマンの陽気な雰囲気もあり悲しい過去もありまさか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

なんだか1よりごちゃごちゃしてきてどれをフォーカスした物語なのかと混乱したものの、アクションも世界観もやはりハリポタ。

グリンデルヴァルトのダークなカリスマが名前を言ってはいけない人とはひと味違った
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

音に反応する系は別に新しくもない感じがしたが、それによって荒廃した世界というのが新しかった。

序盤から悲しい出来事があってこんなストーリーでいいのかと驚いたがそれあっての家族の絆が強調されてて結果的
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

シマーというエリアに調査に行ったっきり戻ってこないグループの救出に向かうも、そこは全生物の遺伝子が“反射”して組み替えられてしまう領域だった。

自分たちにも影響が出始めて残り時間がない中、主人公達を
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.0

悪霊だけど攻撃してくるときは実体化して反撃可能なんだなって思った。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

DPS高めのアルティメットプレデターが登場

ホラー映画...? 主人公達のギャグが多いせいか雰囲気は明るい。新しいプレデター映画ではあった。

戦闘は申し分なくグロい。

最後は...今後の展開に期
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

お決まりの科学者が素手で未知の生命体を触って襲われるシーン、あります。

そのエイリアンはかつて火星を支配してたと言うほど最強。最強過ぎてイライラした。こんなものがと。

割とグロめで、ショッキングな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

飽和状態のゾンビものだから期待はしてなかったが次々と重要人物を消していく脚本に仰天。
テンポも良く、次はお前だ!と勝手にターゲットを決めてました。

あんな密室じゃ生き残れる自信が無いと思わされた映画
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

確かに強い。頑丈で何度も立ち上がるヒーローだけど姉貴肌な人間臭さが出ているのが一番の魅力かも。

舞台は地球の90年代だったかな、なのも好きな雰囲気だった。

そしてクリー星人の母星ハラが観れる!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

シャマランはなかなか癖のある世界観の映画ばかりだから身構えてたんだけど...結果面白かった。

多重人格役は大変だろうなぁって思ったけど映画23本分の人格を1本で演じてるって思ったらもっと凄さを実感。
>>続きを読む

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

3.0

この映画も頑張ってるなぁ笑

突然各パラレルワールドの交差点で税関を務めることになった主人公が別世界を見つけていくなか、恋人が別世界に飛ばされて探しに行く。

ペンダント簡単に壊れるんだ笑

見所はな
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

2.0

設定は面白い。低予算なのは予告を見れば一目瞭然なのでそこまで期待はしないように。

もう地球が救えない状態ということで土星の衛星のタイタンに適応できる人間を作っていく話。だんだん人間じゃない外見になっ
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.0

ロシア版ファンタスティック◯フォーでしょうか。

確かにマー◯ベルをかなり意識した作り。オープニングからすごく頑張ってるのは好印象だけど敵が魅力的じゃないのが残念。

謳い文句に「その力を恐れるな」っ
>>続きを読む

ドント・イット(2016年製作の映画)

-

ドント「ウォッチ」イットです。
この一言に尽きる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

アフリカン模様とハイテクと争いと。
パッと見は真新しいしアクションもふんだんにあるしカッコいい武器使うけど、ストーリーがいろいろ詰め込んだせいで雑になってたのがもったいない。

王族に仕える戦士のリー
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

B級映画の楽しみ方を知らない人は要注意。

その上で、これは面白い方に入る。基本ドキュメンタリー風に進むのだが、テレビのホラー番組を見ているようでもあり何故かどんどん次の展開が見たくなる。

怖い、で
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

スペースホラー。。?
マンハッタンでは突然怪物が現れて暴れる様子、どこかのど田舎では外で怪獣が暴れる中シェルター内で起こるサスペンス、そして今回はエネルギー確保のために宇宙でクローバーフィールド計画を
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

冒頭のワンダーウーマンのシーンがまずカッコ良い。アクアマンはこれから単独映画やるからまったくどういうキャラなのか入り込めないまま終盤を迎えた。。

フラッシュはドラマで見てる人には全然物足りないと思う
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

2.0

バイオシリーズで唯一顔に全く変化の無いレオンとクリス・ゴリラフィールドがタッグを組む。

正直もうバイオシリーズは既視感しかない。敵も見たことあるような形状だし真新しさも無く。レベッカの立派に成長した
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

MCU映画の中で一番好きかも!と言うくらいアクションもお笑いも最高だった。今まででちょっとお堅いところがあったソーもハルクとの共演でキャラが目立ってて結構笑えた。
そしてソーというよりもクリヘムだった
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

突然どこからともなく12隻の宇宙船が世界各国に現れて交信を試みる人類。
攻撃して来ない辺り、宇宙人に敵意は無いらしいことがわかって言語学者が宇宙人の言葉の解析に何ヶ月もかけてようやく成功するが、そのメ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

X-Menで泣くとは思わなかった笑
最後の So this is what it feels like (あぁこういう感じなのか)がもうやられました。

シリーズ全部見て来たのもあるせいか、ローガンの
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

他の惑星に降り立つ専門家達って、どの映画でも専門家らしくないですよね笑
動植物にすぐ触るは物捨てるわでほんとに専門家かよ!って。

それはさておき、結構グロめで、追っかけられる恐怖がまた蘇りました。
>>続きを読む

ウィズイン/恐怖が潜む家(2016年製作の映画)

2.0

派手な演出はない割に展開のスピード感などは良かった。
前半は、怪奇現象の原因がわかってきたところでミスリードだったのもグッド

だけど後半は矛盾点が見えてしまったり見ててイライラするシーンがあったりで
>>続きを読む

エスパー・リーグ(2016年製作の映画)

2.0

久々にこのクオリティが見たくて手にとってしまった。。
お粗末なCG苦手な人にはオススメできません。あと表紙のこの人たちは出て来ません笑 能力もただのイメージです。

さてストーリーはというと、それぞ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0

原作は読んでません。

人間が部分的に機械と融合したサイボーグが浸透しつつある未来。主人公は事故にあい脳以外を失いほとんど機械になる。
その後幻覚を身始めたのだが実はそれは。。

内容は正直まぁまぁ。
>>続きを読む

>|