Sujiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sujiさんの鑑賞したドラマ
Suji

Suji

映画(48)
ドラマ(24)
アニメ(0)

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.2

評価も高く期待していたけど期待以上のドラマではなかった。
元々ファンタジーの設定にハマりにくいのもあったけどやっぱり設定に面白さを見出せなかった。
前半は展開も少なく何度も離脱しそうになったけど後半は
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.3

キャスト陣全員演技が上手すぎる。吾良とりくの関係もゆりあ先生とゆうやの関係も歳の差があるのに違和感感じず本当に愛がある関係なんだなって思えた。吾良が意識ない間に不倫相手が2人も現れたのに葛藤しながらも>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.9

シーズン1に劣らずめちゃくちゃ面白い、今年観た作品の中で1番面白い。
チュダンテの狡賢さと富のためならなんでもするサイコパスさに見入ったのとチョンソジンが報復受けて怒り狂ってるのみてスカッとした。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

このストーリー作った人頭良すぎる
それぞれのキャラも立ってて面白いけど特にチョンソジンのあの悪魔のような表情クセになる

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

モミなかなかぶっ飛んでる性格。マスクガールとして踊ってる時は超綺麗。
オナムを殺したのが悪夢の始まり。オナム母が刑務所まで来たのは鳥肌たった。
服役中にボスを味方につけて上手く脱走する過程が面白かった
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

アンヒョソプがとにかくかっこ良すぎる。
なかなか理解追いつかない時あったけど何回も整理しながら観ると楽しめた。
インギュは報われない時も多かったのに最後までずっとミンジュに優しくて1番幸せになってほし
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

5.0

面白すぎた
役者さんも皆豪華だし内容も凝ってるし
最後まで結末が読めず楽しんで観れた
渡家、御手洗家どっちの家族愛にも感動した

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

文句なしの笑いと元気をもらえるドラマ!
キャスト陣全員演技がうまくてキャラも立ってて最高だった。
選挙にも関心持てる内容で若者も見るべきドラマ。
話の流れが完璧で最後も逆転勝利で終わってスッキリしたし
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.5

評価が高いから期待しすぎたのかあんまりハマれなかった。

お父さんと猿桜の関係性だったり話はとても感動したし面白かった。
猿将部屋のみんなが強くなろうと切磋琢磨しあって強くなっていくシーンも面白かった
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週の楽しみだった。吉高さんと匠海くんどっちもかわいくて癒しドラマだった。ムロさんの演技もさすがで涙する場面も多かった。聾の方も褒めるほど匠海くんの手話が上手くて印象的だった。マロニエの個性的なメンバ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かったしほっこりするドラマだった。でも流石に大人の脳で幼少期何回も過ごすのは苦痛そうと思いながら観てた。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.2

ライアンのビジュアルが最後まで苦手であまりハマれなかった。内容もツッコミどころが多すぎたけどドクミの美貌のおかげで最終話まで観れた。
推しと仕事上で繋がりを持ってからも推しとして一線引いてるドクミ凄い
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.8

切なくて胸がギュッとなって、愛おしくて胸がギュッとなるドラマだった、、小山くんの失恋の状況がすごく切なくて恋愛って本当に思い通りには行かないなって痛感した。平良くんだけの片思いかと思いきや徐々に清居く>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

アン・ヒョソプさんはじめはタイプの顔じゃなかったからキュンキュンできるか不安だったけど観ていくうちにクールなのに可愛い一面もある所に惚れた、、。キムセジョンちゃんも可愛すぎて目の保養だった^ ^

>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

4.5

匠海のこじらせオタクの演技がうまかった!考察とかも面白くて見てて楽しい内容だった。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

最後あっちと結ばれると思ったらまさかのそっちでびっくりの展開だったけどあっちの人の良さに泣けた、、。最終的に悪者がちゃんと屈辱受けててスカッとして最後うまく纏まってたと思った。上流階級の人たちは好きと>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

素敵な青春を見させてもらった✨もう後半になるにつれて涙が止まらなくて、、
恋愛だけじゃなくて最高の友情も見られたしそれぞれの家族愛も素敵だった☺️

でも最後2人が結ばれて欲しかってのが本音、、すれ違
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国のゾンビ映画はやっぱりクオリティ高いからハラハラドキドキしながら見れた。登場人物も一人一人個性があって友情とか恋愛とか家族愛とかも含まれてて涙あり笑ありだった。やっぱり1番印象に残ってるのはパクソ>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

恋愛要素もあり家族の在り方について考えさせられる話も含まれててキュンもありつつ、切なくもなるドラマ。キムスヒョンとイェジちゃんが美男美女すぎてずっと目の保養だったし、キムスヒョンとサンテ役のジョンセさ>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

やっぱり復讐劇は大好きだな。毎話ハラハラドキドキしててまったく見飽きなかった。ヴィンチェンツォの復讐の仕方が最高に気持ちよかった。クムガの住民がヴィンチェンツォを信頼して団結して戦う姿が感動的。ソンジ>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

36話あるから見るの気合いるなと思ってたけど鳥肌がたつような展開が多くあってのめりこまれるように見てた。それぞれキャラが立ってて最終話では全員好きになってた^ ^ そしてドラマを観終わった後にメイキン>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマの中で1番キュンキュンしたかも、、。ナムジュヒョクが水泳選手の役だったから腹筋拝めてどエロすぎたし、イソンギュンちゃん可愛すぎたよ。2人の絡みが可愛すぎて尊すぎた。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.5

草食男子、女子が多い今の時代に必要なアプリかも知れない、、。誰か開発してくれないかな笑

0