appleさんの映画レビュー・感想・評価

apple

apple

映画(201)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

2人の出会いに喜んで、どうしようもなく理不尽な社会に怒りを覚え、折村家の行く末に哀愁を感じ、ところどころでクスッと笑える、喜怒哀楽の全て使って観終えた作品。

ただ撮りたいだけなのにお金が欲しいからだ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

終始、主人公の言動をスルーできなかった。心の中でずっとツッコミを入れながらみてしまった。非常に非常識です。

反抗期JKがタイムスリップして恋して良いタイミングで帰ってきて母親に感謝!は都合良すぎるし
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

ここまで人間関係不得意な主人公、苛立ち通り越して新鮮。笑いを趣味から仕事にした途端、才能だけでは通用しなくなる様が残酷。妥協無しでは生きていけないのが社会であることを痛感した。
それでも才能を信じ続け
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

潜入ものだから緊張感がずっとあって観終わったあとどっと疲れがきたけどそれが面白かった。
Theヤクザみたいな人よりも、禁煙だったり案外スマートな人もいてヤクザ映画としては新鮮だった。今はこっちの方がリ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

青とイハのあの会話だけで2時間いける。
この2人の会話に限らず傍から永遠に見ていたいシーンばかりだった。
青の容姿端麗ではないけど可愛い子が寄ってくる絶妙な雰囲気の男感が良かった。ザ・下北沢男みたいな
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

オンライン試写にて。

色濃いキャラクター達が次々と現れてそれだけでも見応えがあった。
大泉洋さんに当て書きされたはずなのに大泉洋感が全く感じられなくてびっくり。
何を考えているか分からない速水の不敵
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

妹が煙草吸うとこ、シチュエーション最悪なのになんであんなカッコイイんだ…

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

5.0

なんで話題にならなかったのか不思議。
そのくらい良かった。
劇中歌、良すぎ。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

卒業して初めて見る高校生の恋愛映画はちょっと切なかった。こんなスクールラブ送ってみたかったな。

さくら(2020年製作の映画)

3.5

三白眼兄妹最強。
中でも感情をうちに秘める場面が多い北村匠海くんの表情がとても良かった。
あと彼にモノローグ語らせたら右に出る者なし!
語りで進めていく映画って大抵の場合気になってしまうんだけど
彼の
>>続きを読む

>|