鈴木瑛翔さんの映画レビュー・感想・評価

鈴木瑛翔

鈴木瑛翔

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(7)
  • 66Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

国宝(2025年製作の映画)

3.9

組長の倅から、歌舞伎の世界に入り、人間国宝へまでになった男の壮絶な人生を描いたもの。
初めて菊ちゃんと半弥が大舞台へ立つ際の2人の緊張感や、今まで厳しく稽古して来た親方の緊張感も伝わり、それが成功した
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛の演技力が圧巻。
養子という関係故に当初はギクシャクしていたが、言い合いやイチカのトラブル対応を重ねていくうちに愛情が芽生えていく。その後、イチカのバレエの才能に気づき、自らの生活をも犠牲にして
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

リアリティ感がすごく、実際に現場にいるように錯覚する。
常に緊張感のあるシーンが続き、心臓がばくばく。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

常に緊迫感があり、展開が気になるストーリー展開で面白かった。
ただ衛星によるトラブルを一部の地域だけに起こす事が想像し難いのと、結論として何が言いたいのかが良くわからなかった。
こういう未来があるかも
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良く出来た映画。
浅草のストリップ劇場で出会った師匠に弟子入りし、芸を学び、劇場を去りテレビで売れていく物語。

師匠に惚れて、劇場で雑用をしながら芸を教えてもらい、徐々に舞台にも立たせてもらえるよう
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

内容は、子供向けだと思う。
ただ、個人的に、舞台がニューヨークなのが、見てて楽しかった。
OPのテイラースイフトのWelcome to NYもよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ポップなミュージックや、懐かしいマリオのメロディーがきもちい
ストーリー展開もわかりやすく、ユーモアもあって、飽きずにラストまで楽しめた。
ニューヨークのブルックリンが舞台なのが、アメリカに最近行った
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

点数難しい。
伝える気があまり無い。
あと、タイトルのインパクトが強過ぎて、、タイトル負けしてる。
この映画のメッセージとしては、
母親を悲惨な事故で失くすという大きな悲しみを引きずりながら生きていく
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

失ってから気づく人生の素晴らしさ。
人であることの素晴らしさ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

自分は村長だと言い聞かせながら、その責任感をもとに勇敢に立ち向かっていく様にここをうたれた
しかし、海を甘組み過ぎている感じがしてすこし萎えた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.6

展開が予想できてしまった。
また、異次元の強さが登場して、少し萎えた

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

完璧なストーリー
恋愛の展開もアクションも、家族愛も最高
親愛なる隣人
不思議な力を手に入れ、それがピーターの素直で優しい性格上、犯罪者を捕まえていくヒーローとなるが、
家族や意中の人が巻き込まれ、自
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

2.5次元て感じで、
アクションに迫力があったし、
ストーリーも無駄のないスピーディーな展開発展でおもろかった。
映像が終始オシャレで、見てて気持ちいいな。アメコミーって感じする

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

スパイダーマンであることを親友や、MJに知られた。
親友へは、父親の死に関する点で相当な亀裂が入ってしまう。今後の展開が楽しみである。
MJに関しては、初めてスパイダーマンがあるが故に自分と一緒にいる
>>続きを読む