あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(129)
ドラマ(1)

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.1

尊いすぎんだろぉ(泣)

大切な存在がきっかけとなって、こう……優しいかんじに変化していく関係、って最高だよな。

私もそんな存在探したい。
どこ?
どこーーーーーーー??????

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.1

よい〇| ̄|_

よい。

歪んだ性癖をもった金持ちのイケメン…か。
そして美しく自分をちゃんと愛している女子大生…。

尊い。

あーーー語彙力どこ〜〜

サプライズ(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原題「you're next」が、始まりから終わりまでのストーリーの運びや内容、オチとして、めちゃめちゃにハマってる映画だった〜

退職金がたんまりある、って話が出た時点で、これは遺産目当ての殺人が起
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優秀なサイコホラー!!

「盗みに入ったおじいちゃん家が、とんでもない狂人の館でした」ってストーリーも面白いし、テンポもいいし、しっかり怖いし、狂ってるし、キャラもたってるし、よい!

即死亡フラグた
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.1

メッセージ性も優秀なホラー映画

深い深い考察をじっくり読んでいこうと思った。

ひとまず、
もし現実でも、地下トンネルのようなどこかで、自分のドッペルゲンガーが暮らしている、というか私を操っていると
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

よいーーーーーー

とてもよいーーーーーー😭😭😭

ホラーばっかみて暗い瞳になっていましたが、なんだかジメジメした頭に日光が差し込んだようなウキウキ感を覚えたね。

洋楽サイコウ!!!アカペラサイコウ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が全く予想できなかった、これはすごい
これはすごい
わーーーー
いやーーーーーーーー

貧困家庭、将来もなく、行き詰まったかんじの現在、未来。何も無い。貧乏で、抜け出せるような光もない。
そんな時
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなくファンタジー要素強い

ファンタスティックビーストかな?

性的マイノリティーの問題に触れる場面が多かったと思ふ。
リッチーはエディのこと好きだったのな。

私もエディは好きだったから、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

なんかもういろいろかっこよかったけど、
本当に、
ジャッカル富岡が印象的すぎて死んだ

正直本当にジャッカル富岡のことしか考えられない
ずっとYouTubeでジャッカル富岡見てる

おかしい

こんな
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに、とても胸に刺さる傑作に出会えた。

見ていく内にどんどん映像に引き込まれていった。

誰かが言っていたけど、愛する人、愛した人がいる人にはより響く作品。というより、愛する人を失ったことがあ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは〜〜〜〜胸に残る映画だぁ。

白鳥、黒鳥、2つの意味が深ァいな。
完璧を目指すのが白鳥なら、黒鳥は完璧な姿なのか??闇の部分、人間のどろどろした部分を引き出して魅せることができるのが黒鳥なのか。
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

こういう、繊細な恋愛を描いた綺麗な映画大好き😭😭😭😭😭😭

こんな綺麗な恋愛したい。
こんな綺麗な恋愛したい。
こんな…。

雨の日に雨宿りした東屋で、年下の男の子と仲良くなるような、出会い方、、全女
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.4

おお〜!!そうくるか!?
という展開、楽しめた!!!!

これはよいホラー映画。

またみたい。

レプリカズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見応えアリ、展開のテンポよき、メッセージ性よき、オチも幸せで個人的には好きな映画😌

クローン技術で重要な「心」が完全に「記憶」としてて描かれているかんじ。
自分だと認識できることが、人とロボットの境
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1人で見に行く映画ではなかった0(:3 )〜

「死は救済」の価値観が暴力的🙉🌼

村の中での絶対的価値観「死は救済」だったり「性行為の文化」だったりが、外の者に当てはまる価値観ではない、と村の人が理
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーといえば!な有名作、
ついに見れた〜〜😭

ジョージが可哀想すぎて胸が痛んだけど、、、それ以外は楽しんで怖がることができた。
🎈🎈、、、。

最後の約束(?)のシーンは、痛そうだったなァ…

>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

………えっ!?😭

後味があまり良いものではないなぁ。🙊

うまく立ち回ろうと考えを巡らせすぎて、自分が見えなくなって結果的に虚しさだけが残ったってかんじ😞

望んでいた地位を手にしたのに、虚しさが残
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

ジブリの中で特別好きな映画。

ジブリ独特の素敵な世界の描き方の中でも、この世界が特に素敵。
ファンタジーな世界というより過去の、だけど現実の世界が、こんなに素敵に描けるのはとても良い事だなぁ。

>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あーーー、いい映画を見た。

「飛べない豚はただの豚だ」
がとても有名だけど、個人的には
「神様がまだ来るなって言ったのね」
がよかったなぁ。
あと、「それにあそこは地獄かもしれねぇ」ってのもね。パ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

実写版との相違点を知りたかったので見ようと決意。アニメ版は、本では見たことがあったのですがよく考えたら映像を見たのは初めてでした。

ランプを擦るとランプの精が現れて魔法で願い事を叶えてくれる……不思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていてすごく苦しかった。
冷たい。あまりにも冷たい、アーサーの周りの人達が。看板を盗む子ども、理不尽な上司、市の役員の女性、電車のサラリーマン、、、
「アーサー」という1人の人間を見つめ、彼の話を聞
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.2

小栗旬えっっっっろ。
作り手側、わかってるぅぅ~~と思った🥺❤️
雪と花と血とエロいダメ男文豪は、エモがすぎる。。
若干酔いながら見たからか知らんけど、最初っから頭からっぽになって、そこからどんどん蛯
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢があった…
全世界の女性の夢のトップを走る形容し難い素敵なラブストーリーだった。。。

2人はもう出会うことはないだろうけど、一生、2人とも心の中で思い続けるんだと思う。
切ないけど、永遠の愛ってま
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

時間を遡るとんでもない代償あんのかと思っていつ悪い展開がくんのかってハラハラしてたけど意外と思ってたより大丈夫だった。

嫁と幸せにな!

お父さんと卓球するシーンは涙が引きずり出されたわけだけども、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いwww
最後のGACKTのキスの仕方がよかった。
BL要素多すぎだろwww

ゆってしまえば面白いだけの映画だった。
けど、テンポの良さもギャグのセンスも大好きなのでエンターテイメント性としては
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無実の罪を被った男を、記者が助け出す話。
正直、6年間検察やら弁護士やらは何してたんだよ無能すぎんだろって思った笑。
現実ではありえなそうだけど、実際おかした罪以上の判決または無罪判定受けた人はいるん
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の中で1番すき。
怖さもしかりだけど、ストーリーの面白さ、テンポの良さ、不気味さ、とてもよく考えられていると思う。

ホラー映画見てるとよく、「なんでそこそういう行動する!?」ってよくイライ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、「そうきたかぁぁ」って思ったと同時に涙が止まらなくなった。

幽霊が見える子ども系の物語はもともとすごく好き。幽霊を受け入れて楽しくやってるような話も好きだけど、今回はちゃんと怖がってたのがよか
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

ラブストーリーとして優秀すぎる笑
めちゃめちゃ笑えるし、謎のアクションも案外イライラしなかったし、2人の愛や取り巻く愛が見ていてほっこりした☺️

おすすめー!!

来る(2018年製作の映画)

4.6

ホラー!!めっちゃよかった!

正直、1.2を争うくらい、後味が怖い。
それなのに、ホラー特有のうっすぐら〜い感じがなくて見やすい、それなのに、アホ怖い😭
雰囲気でごまかさず、ちゃんと怖い映画だった。
>>続きを読む

>|