ちとせさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちとせ

ちとせ

映画(625)
ドラマ(5)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

衣装音楽街並みキャスト小道具カメラワーク全部良い。
ザ・ローリング・ストーンズとかブラックサバスとかボウイとか、設定時代に合ったイギリスロックの挿入歌良すぎ。

お話はクルエラになってから中盤中だるみ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.4

途中で少し飽きてしまいました。
ラスト30分はとてもよかったです。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

非常に面白かったです。
舘ひろしカッコよすぎるだろ……


ドンパチヤクザ映画も好きなんですが、こういう映画もいいですね。

応報だと思えるほど悪いことをしている描写がなかったので可哀想が先行している
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

別にさして内容変わらないけど、実写の方のサマータイムマシンブルースの方が好きでした。
町並みとかわかりやすさとかわちゃわちゃ感の好みかな。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

準備の時間が少し退屈で途中で視聴をやめたまま数ヵ月寝かせてしまったのですが、作戦決行からはちゃんとオーシャンズシリーズでとても面白かったです。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.5

気づいたら終わってた。
単調すぎるのかもしれない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

偶然があまりにわざとらしすぎるところもあり都合よすぎと思うところもありましたが、後味は少し切ないけどさわやかで全体としては観てよかったなと思います。


オダギリジョーがもう少し出てくれたら嬉しかった
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

やくざ映画としてみると何となく物足りないような気もするけど警官バディものとしてはこれが欲しいエッセンスがつまっていてよかったです。話がシンプルで見やすいし。

中村倫也良すぎたな。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.2

この世界線の大友勝利はいいやつなんだななどと思いつつぼーっと観ていたら、最後30分でよくわからなくなってしまいました。

菅田将暉と小松菜奈のPVを観た感じ。

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.7

前回の終わりかたがよかったしスッキリしてたので要らないかもしれないですけど、普通に面白かったです。欲を言えばまた千葉真一の大友勝利が見たかったですね。

武田やっぱ好きだな…

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

2作目とはだいぶおもむきが違いますが面白かったです。普段敵対してる人たちが政策的に手を組む展開大好きなんです。

新キャラの打本とか武田とかいいキャラしてますね。

打本、ゴッドファーザーでいうところ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.3

実写に比べてよくも悪くもアクがぬけてしまったなと思いました。

ツネオが聖人すぎてむず痒い。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

面白かったです。5分おきくらいに話が大きく転換するので全然飽きない。前作のあらすじ、2分くらいなんですけどそれで必要十分揃ってて笑いました。そんなに内容ないんだな。

犬食わされてもバカタレで許してく
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

2回同じような映像を見させられたのがまぁまぁ苦痛でした。下手に飛ばすと重要なシーン飛ばしそうでできないし。

留守電聞いて、ミスター都市伝説っていつもああいうしゃべり方なんだなと思って笑ってしまいまし
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

ナカハラくん、どっかで見たことあるなと思ったのですがAmazonのcmですね。君は幸せになってね。

岡野陽一にものすごくにてる人が公園のシーンにいて、でも一瞬だし違うよなと思ったら本人だったのが一番
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

電車が急停止してバーに捕まって回るとき雨に唄えばみたいだなと思っていたのですが、まだ見ていなかったのでやっと観ました。

わかりやすくハッピーエンドですね。
どうして古めの映画のカップルは最初はちょっ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

やっぱりウェスアンダーソン映画は映像が素敵。一番好きかも。動かないようにしているシーンは舞台みたいで面白かったです。

ただ、ピンと来るお話がなかったです。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

ふと深夜のテレ東付けて15分枠ドラマでこれやってたら当たりだ!!ってなる感じの話。映画館で観たら途中で寝てしまいそう。

もともと放課後ソーダ日和とか午前三時の無法地帯とかみたいな深夜ドラマの総集編な
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

好きか嫌いかで言えば好きな映画ですが、面白くはないのかなと思いました。音楽も相まって2時間なんかのPVを見続けているような感じ。
ファッションとか映像はとてもいいです。ポスターも映画の中で一番好きかも
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

-

知ってる話と知ってる話がくっついて知ってる話になっていました。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

2時間みっちりあるのに現在の訴訟パートと過去のパートが交互になるよう構成されているのでテンポがよく話に置いていかれることもなく長さを感じなかったです。

ただ、盛り上がりに欠けるかなといったところ。F
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

ラストいいですね……。
松本くんとのどうでもいいような会話のシーンが一番好きです。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.5

タイバニ箱で好きだしライアンも好きだったけどなんかちょっと狙い過ぎて少し恥ずかしくなっちゃった。

2部リーグのみんなもいい子たちで幸せになって欲しい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

刹那的な一瞬の命の輝きが見られる映画はいい映画ですね。少しでも触れたら壊れてしまいそうな脆さが良い。

湿度や匂いが感じられる(しかもじっとりした感じ)、でもどこか爽やかな作品だと思いました。素敵。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

あとで思い返せば馬鹿馬鹿しいと思うこともそのときは真剣に正しいと思うことはままある。それは現在も同じことが言える。

空白(2021年製作の映画)

3.0

でかい声のおじさんって苦手なんですよね。
怖~

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

-

少佐編はなんだかな~って感じですが、男の子は良かったですね。母が感動で泣いてました。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

マイキーの喋り方めちゃくちゃアニメに寄ってて良かったですね。

ドラケンイメージにちょっと合わなかったかなぁ~

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.7

青春も炭酸も儚くてキラキラしてて深夜ドラマっぽい低予算感がむしろ良くて特に面白いわけではないけど綺麗なちいちゃい宝箱みたいでめちゃ好でした。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

ちょっと面白かったです。
レザーフェイスは完全に人間なんですね。怒られてシュンとしていて笑ってしまいました。
エドゲインみたいな小物もいいですね。
狂気と恐怖のバランスがちょうどいい。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.5

うーん。わからない。わからない……。
関連作品にキルビルと愛のむき出しがあって、どちらも好きなのでワクワクしてみたのですが…。確かにどっちの作品のエッセンスもあるけど、関連で出てくるのもわかるけどなん
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2

前作視聴からはや2年、もう結構忘れてるなという状態ですが、やっと観ました。

終盤はかなり面白かったと思いますが、前半がもう本当に退屈で少し観てるのが辛かったです。

前作のひんやりしててピリッとした
>>続きを読む