エレユズさんの映画レビュー・感想・評価

エレユズ

エレユズ

  • 17Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

the fighting men’s chronicle エレファントカシマシ 劇場版(2013年製作の映画)

4.5

これほど追い求めるバンドがいるのか?
ファンでよかった。
エレファントカシマシの歌はリスナーの生活環境や年齢によって受け取り方が大きく変わると思う。
ガチッとそれが合えば、どうしてこんな良い歌に気づか
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

すずさんの日常を中心に描いてるから、戦争の恐怖はもちろん、人の気持ちを考えさせられる作品だと思う。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

2.8

最初の頭部爆発とラストの戦闘?シーンは低予算(しかも古い作品)とは思えないビジュアル。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.0

少しずつ出てくる疑問に注意を引かれる。低予算だと視てると分かるけど、むしろそれがいい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

なんでやろ?最後のシーンまでの流れを観たことがあるような気がする。ストーリーの展開のしかたが素晴らしい

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.5

二人のテンションが今時な感じがする。年齢のせいか、すごく身近に感じた映画。予告編の「クグれば?」「お姉ちゃん、デブ」にウケた(笑)

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.3

シックスセンス的にラストカットが印象的な作品。何度も見たいとは思わない(笑)

天使が消えた街(2014年製作の映画)

1.7

なんか、結局なにがオチなの?とりあえず、女性陣が美人なのが素敵だった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

音楽がいい。そして、台詞と演技に惹き付けられた。とても胸が苦しくなるような。いい作品だと思った。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

台詞は少なく、演者の表情に自然と注目した。
バイオレンスが静かに進むストーリーにいいアクセントになってる気がする

複製された男(2013年製作の映画)

2.0

ストーリーを読んで興味をもって観たが、ちんぷんかんぷん。ネットでレビューを読んで、ようやく何となく理解したって感じ。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.5

オーソドックスなストーリー展開で初めてのインド映画として、とても満足。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.3

セリフ、BGMなし。これで興味を持ち鑑賞決定。自然と集中して見ることができた。内容もあらすじを頭に入れてると全て理解できた。出演者全員ろうあ者のため演技っぽさがなくリアルに感じた、、、、が!あまりに生>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.8

僕はペットを飼ったことがないから問題なく見られたと思う。きっと飼ったことのある人は、見ることも辛いと思う。そのくらい心をうたれた。