砂井戸さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

ドウェインジョンソン映画祭開催中です。ネタバレするとロック様は巨大化しません。
悪徳企業の重役姉弟の役者さんは本当にザコ悪役演技でいい表情です、ちょっと顔芸やりすぎかもしれんが。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

 スーパーコンボを劇場に見に行くことになって駆け足でシリーズを履修しました。スカイミッションというのは最初のパラシュートで降りるシーンだけをさしてるのかと思ったら、その後も割とずっと車が空を飛び続けて>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

 タイトル、ルーク&デッカードではなくホブス&ショウなの、これは主人公2人だけでない、2つの家族みんなの話だったのだなと思わせられます。デッドプール2といいこの監督は家族というテーマが得意なんですね。>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

酷評されてたけど思ったよりちゃんとしてた。この頃の「走り屋が女かけて峠で勝負!」みたいなノリ自体がもうこの映画のシリーズに、もとい現代に必要とされなくなってしまった感はある。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

初めてワイスピちゃんと観ました。公道レースものかと思ってたけどケイパーものだったのか…

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 シリーズ通じてつくづく思わされるけど、心のあるおもちゃの死ぬ瞬間なんて考えたくないな!

 年齢上どうしても親の視点で見てしまうので、家族と行った旅行先でタイヤがパンクしたりレンタカーに傷がついたり
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

 VR黒人迫害。エンタメ性やカタルシスは皆無な二時間超。みんな延々と理不尽な拷問で泣いて苦しんで只管つらい。ストレイトアウタコンプトンの白人警官に暴力ふるわれるところだけを滅茶苦茶増やしたような胸糞作>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.5

 くまのプーさんの原作者の親子の実話に基づいた作品。どこまで脚色されてるかはわからない…
 イマジナリーフレンドがいつのまにか自分のもとを離れてみんなのものになり、自分をモデルにしたキャラが有名になっ
>>続きを読む

レジェンダリー(2017年製作の映画)

4.5

 「トムホとジョンバーンサルが出てるからとりあえず見てみるけど、ケルトとイングランドのキリスト教の歴史とかあんまりよく知らないし、難しそうだなー」と見る前は思ってたけど、実際見たらメチャクチャ面白かっ>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

1.5

 ブレイドの一作目は面白かったので好きです。3の存在は今日知りました。
 ライアンレイノルズはデップー2でウルヴァリンX-MEN ZEROもグリーンランタンもネタにしていたけど、このブレイド3について
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.0

雑誌の恋愛記事や友人の恋バナに振り回されてはいけないという話。この手のラブコメは基本的に自分からは見ないんですがまあ面子が実質アベンジャーズと言うやつですね。クリエヴァの過剰なサービスシーンは精神がす>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

画面が暗い…部屋を暗くして見たほうが良いです。アクションと美術は素敵です。ヒュー見てるだけでよいものだし…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 疲れる!エンドゲームとは違う方向で疲れる!脇に至るキャラまでそれぞれが細かく描写されて展開するドタバタギャグと真面目なシーンの温度差の連続で見てて熱が出そうです、面白かったけども。

 エンドゲーム
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

 個性的で愛すべきおっさんキャラ達がわちゃわちゃしながらプレデターと戦います。可愛いおっさん達のわちゃわちゃが見るべきポイントの大部分をしめており、ちょっと前に深夜によくやってた女の子キャラ同士がわち>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.5

 昨日はUFOの日だったらしいので…

 スピルバーグとJJエイブラムスが描く宇宙人とUFOと映画おたく少年チームの物語、というフレコミから想像してたのがもうちょっと華やかで起伏のある作品だったので、
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.5

 ツッコミどころだらけだけど思っていたより見る場所がたくさんあって面白かった。どうしても日頃「怪獣プロレス」という言葉を慣用表現として使ってしまいがちだけど、ここまでちゃんとプロレスしてるのはすごい、>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

 リアタイで観たはずなのにまったく覚えてなかった。当時は三百年先までイケイケが続く日本というのを無邪気に想像してたの、今見ると悲しいなぁ…。キングギドラはカッコいいけど改造されたりしてあんまりいい扱い>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ~レッド・スカルの野望~/キャプテン・アメリカ 帝国の野望(1990年製作の映画)

2.8

 80年代特撮感の溢れる牧歌的な絵は嫌いじゃないよ(90年だけど)車やチャリをふんだくり、レッドスカルの幼少時のトラウマを抉って倒すスティーブ、色々と衝撃映像だった。血清打つ前からマッチョだし。
 た
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.8

 ウォーゾーンは見てたけどこっちはまだだったので。総じてかったるかったけど、オープニング映像や燃え上がる炎がシンボルマークになるラストシーンなど、アメコミ的カッコいいモーメントをフィル厶におさめようと>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

何も考えなくていい映画を見て「観てて何も考えない映画作りのために必要な構成要素とは?」とか私の脳でやってもアホになるばかりだからやめようと思った。他の人よろしくな

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

4.0

 怪獣バトル山盛り、メカのシークエンスも山盛り、ミニチュアも壊しまくり、逃げ惑う人々のエキストラも多い、これは問答無用で楽しいですね。やっぱり必要なのは予算か…
 ゴジラもラドンも子供を探すという設定
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

MCUスパイダーマンとバンブルビーからきました(自己紹介)フォーゼの仮面ライダー部だねこれ!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 スイスアーミーって別に軍人さんの話ではなくて、十徳ナイフのほうの意味だったんですね…確かにサバイバルに便利な死体さんだった。

 ところどころライフオブパイのトラを思い出しつつ観ていたけど、この死体
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

 色使いと劇中に出てくる日本語のルビ(文字が小さい)のセンスが良かった。ただ話の着地がフワっとし過ぎでないか。もっと人の仕打ちに対する犬たちの怒りの描写があってもいいよね…犬はどうあっても人の友という>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.0

 工業排水から生まれたヘドラと、核汚染から生まれたゴジラは、両者ともに無責任な人類を親とする悲劇の兄弟的存在だった。
 原点回帰の社会風刺テーマとサイケデリック映像がギッシリの唯一無二の一本。

 冒
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

2.5

話もしょぼいし何より全体的に予算がなさそうなのが辛い。メカゴジラまではもっとセットとかディテールがちゃんとしてるのに…

ドハティ監督がマネーパワーでそのうち凄いMOGERAを作ってくれたりしないだろ
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

 KOMでVSシリーズを見直したくなった。アマプラのゴジラ、いつまで見放題かわからないからどんどん観ような!
 大阪にゴジラが着いてからが楽しい。ビオランテが突進してくるシーンはマジかよという気持ちに
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

 こんなに90年代感があると思ってなかった。あんまりにもVSシリーズなので、秘密兵器があるぞ!といわれてスーパーXやメーサー車が出てくるのかと思ってたけど違った。
 あとラストの市街地の真ん中で爆発す
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.5

怪獣映画の国会は正常に機能してていいな、怪獣でさえ話し合いができるし

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ご機嫌なBGMに乗せて連発される不謹慎ギャグ、暴力、破壊、爆発、そして登場人物は軒並みバカ!こんなベイ映画みたいな話だったなんて…
 畑を荒らし、爺の死体をつついて大喜びする畜生共。素手で便器掃除ど
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

 ゲームやアニメで慣れ親しんだアレコレをこんな超絶ビジュアルで作られたら土下座するしかない。科学(と資本)の力ってすげー!
 ピカチュウの動作や表情も勿論すごいけど、脇を固める他のポケモンたちも最高の
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

 キャストを見たくてWikipediaを見たらいきなりキャラ名のところでネタバレしてて仰け反ってしまった……そんな……

 ジョンファブローがアイアンマンの前に撮ってた映画。ジュマンジと同じシリーズと
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

 ティム・バートン映画的な優しさ全開の御伽話ワールド。フランケンウィニー+エドウッドみたいな(違うか)
 登場人物がみんなカワイイ。でもティム・バートン作品だってイヤな奴キャラはちゃんといるけど、この
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.5

 感想が難しいけど、これも「フィッシュマンの涙」に続いてソウルモンスターパニック映画だったといえるだろうか。この監督は松本人志作品のファンで「大日本人」に影響を受けてこれを作ったらしい。そうなのか…>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

L3が良かった すき

(令和はじめての映画、レイアならぬハンソロというダジャレのために選んだと思われたら心外なので一応違うと書いておかないと…)

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.5

 治験の薬の影響で半魚人になってしまったバイト学生と、彼を追うテレビ記者とその周りの人間模様、社会の変化を描いていく物語。カフカの「変身」オマージュのファンタジック風刺コメディ。
 地方出身のハンデ、
>>続きを読む