SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#42

いやぁ~凄いわ
個人的アクション映画のベスト10に入れたい位です。他の9作品はなに?🤣

軽く前作を越えました。ストーリー自体は前作の方が良かったですが、ここまで凄いアクションを
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#41

正直、期待していないのでIMAXで見るのも勿体ないから通常スクリーンで鑑賞しました。

まず、過去の話からスタート。若きインディが登場します。勿論、CGで若いインディの顔を作って
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

さて、クリスタルスカルまで来ました。
これは、劇場で見たような…

ルーカスフィルムがディズニーの子会社なので、ディズニー側なのかルーカスフィルム側なのかは分かりませんが、なんで今頃?最新作もまたやる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0



オープニングにインディの少年時代のシーンが。演じているのはなんとリバー・フェニックス❗
ハットや鞭等の伏線がここで回収。

第1作の秘宝探しの物語に戻り、おまけにインディのお父さんとのバディ物にな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

間も無く新作が公開になるので復習。
レイダースのレビューは昨年リバイバル上映されたので書き込み済み(4DX)

冒頭から胡散臭い中国人?達に襲われるインディ。ブルース・リーの「死亡遊戯」に出ていたロイ
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.5

2023新作#41

ブラックライト、メモリーに続き、今年3作目の新作公開。今年はリーアムさんYearですか?(笑)

近年の作品とは時代設定は異なるものの、孤高のヒーロー的設定は変わらず。

ただ、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#40

どうして、アメコミマルチバース大作が同じ日に公開なのよ‼️

スパイダーバースが終わり10分後に本作を鑑賞しました(笑)

冒頭からバットマン登場でバットポッド(バイク)で疾走す
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#39

グウェンの話から始まりオープニングから意表を突かれた。それに、グウェンのアースのシーンの背景がペンキと言うか、絵の具で描かかれている様でとても美しい。映像面が前作を越えている。最
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

2023新作#38

アメリカでの予告編の反応が色んな意味で話題となり、果たしてどんなものかと見てきました。

全体的にはとても良かった作品でした😊

別に我々アジア人からしてみれば、アリエルの肌の色
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#37

恐いどころか、めっちゃ笑った🤣

オープニングのスマホを使うオモチャ。餌を与えすぎるとウ○チするって、下らねぇ🤣

ケイディに噛みついた犬、飼い主、柄悪い生徒、ミーガンを金儲けの
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

2.9

急に予定が変更になり、何か見る物は無いかと。
そんな時は安定のジャッキー作品。

Filmarksさん、本作品はアマブラ見放題ですよ。

で、前作にあたるサンダーアーム見たかったのですが。

う~ん。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

静かな山間で音楽もあまり大きくないから穏やかで、より不気味感がよく伝わりました。

よく分からない部分があったので、考察動画を見ました。
なぜアダちゃんが産まれたのか?ラストの羊人間が羊牧しているメス
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

先月の怒涛の新作公開が治まり、今週末はお家映画。

アマプラレンタル380円は高いが気になっていたので鑑賞。

自分の中ではジェニファー・ローレンスってX-MENの青い顔の人(笑)ミスティーク。

>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#36

大好きなロッキーサーガの新作、しかもスポーツ作品で初のIMAXカメラの導入なのでとても楽しみにしていました❗

オープニングからその威力が発揮され、アドニスのなんと引退試合がスク
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.8

2023新作#35

つまらなかった~🤣

映像はまぁ良かったのですが、脚本が❌

キャストはたった4人
・アダム・ドライバー演じる主人公ミルズ
・ミルズの最愛の娘。名前ってあった?ダンジョン&ドラゴ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年新作#34

これから本作を見ようと思っている方へ。ネタバレ全開で行きますので、ご注意下さい。

点数からお分かりの様に、とてもつまらなかった。前作もつまらなかったですが、それを上回る内容に
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#33

リーアムさん、今年2本目の新作。この後もう一本控えています。

殺し屋なんだけど、子供は殺さないとありがちな役なのですが、アルツハイマーで記憶を失ってしまうのがキモだと思います。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#33

ケイト・ブランシェットのハッちゃけた演技が素晴らしく(時に爆笑してしまう)オスカーを与えて欲しかった。

いじめっこに「次にいじめたら容赦しないよ」とか、指揮を奪われた相手を罵倒
>>続きを読む

ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門(1975年製作の映画)

3.0

アマプラ見放題だったので。

うわ~テレビで40年前に見た以来だった‼️

ジャッキーファンになった小5の時に、毎月TVで蛇拳、酔拳、笑拳等放送していました。
お❗新しいのをやるぞと新聞のTV欄で見つ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

2023新作#32

ネタバレは2回目を見てから加えます(読んで貰えそうに無いので😂)

最高の完結編‼️

ゲラゲラ笑った後にシリアスな場面と言うのが幾つかあったから疲れる🤣それがガーディアンズの魅
>>続きを読む

ファイナルドラゴン(1976年製作の映画)

2.0

まだ見ていないジャッキー作品がPrime Video見放題だったので鑑賞しました。

他の方のレビューで、ジャッキーが主演で無くしかも悪役と言う事は知っていました。それでも内容が良ければなのですが、ま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#31

めちゃくちゃ面白かった❗

いや、ゲラゲラ笑える面白いでは無くてファミリー映画として、マリオファンに向けてファンサービスたっぷりの、極上エンタメ作品と言う事で面白かったです。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#20

鑑賞料金1100円、ポップコーンドリンクセット740円を返せコノヤロー‼️

予告そのまんまじゃねーかよ、コノヤロー‼️

中々オチ、ネタばらしが出て来ないのでエンドロールが終わ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#19

ブレンダン・フレイザーはハムナプトラシリーズしか知らず、まぁ、あのイケメンが特殊メイクも相まって、無惨な姿でスクリーンに帰って来るとは。

暴食いも見ているこちらも恐ろしいほどに
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

2023新作#19

オープニングに懐かしい曲、懐かしい映像でにんまりしました。ルービックキューブ、ハルクホーガン、日本で全然ウケなかったキャベツ畑人形🤣

サントラも80'S物ばかりでテンション上が
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

2023新作#18

予想以上に面白かった❗

ストーリーはシンプルで、VFXが素晴らしい魔法バトル。数々の笑い。誰が見ても楽しめる作品。

指示役がメインで、勇者では無いが娘を取り戻すゆるぎない新年
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

2023新作#17

独創的で常に進化する事を忘れない、David Bowieならではのドキュメンタリーだった。

ドキュメンタリーって、関係者のインタビューが多いのですが、本作はほぼボウイのインタビ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#16

ニコラス Fuckiiiiiiii~n Wow ケイジ‼️

正にニコケイ完全復活な作品で、オープニングからラストまで笑いっぱなしでした。
正にって、現在のB級ホラーばかりの落ち
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#15

いや~めちゃくちゃ面白かった‼️

笑い処満載で前作を楽しめた方には、間違い無く本作も楽しめます。

小児科でお悩み相談
・ヘレン・ミレンを前にワイスピいじり
・ワンダーウーマン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



2023新作#14

予告編から内容と結末は予想出来ましたが、オットーの事だけの話で無かったのが非常に良かったです。

亡き妻ソーニャの教え子マルコムが、トランスジェンダーで親に捨てられた話や、S
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#13

スピルバーグの自伝的作品と言う事で楽しみにしていました。

物凄いドラマチックな感動的作品ではありませんでしたが、ほのぼのとしたとても良い作品だったと思います。老若男女だれでも楽
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

2023新作#12

マッドマックスの監督だから、それらしい物を期待してまいましたが、それらしい物は無い。それどころか、退屈に感じてしまい、期待ハズレの作品でした。

予告編からコメディー要素がありそ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#11

2023年注目作❗

分かり難い部分を幾つかありましたが、そんな事は気にせずに、爆笑、爆笑、爆笑。最後は心温まる展開に拍手です。

ミシェル・ヨーの七変化も素晴らしかったですが、
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.7

2023新作#10

5月にも新作を控えている、リーアムさんの新作はトラブルが起きたFBIエージェントを助ける裏の仕事人。

かわいい孫に会いたくても、神経質で用心深いからそれが孫にも伝わってしまい、
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023新作#9

序盤は主人公ヒラリーとスティーブンの歳の差恋愛物で、思っていたのと違うなぁと落胆してしまい(エッチなシーンも何回かあり)予告編詐欺め!と恨み節を覚えつつ鑑賞していましたが、ヒラリー
>>続きを読む