えりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で観る機会を頂きました。

超高齢化社会を舞台に、75歳以上は自ら死を選ぶ選択ができる事に…。
本当にこんな条例が出来てしまったら?
一体どうなってしまうんだろうか、
と虚しい問い掛け
>>続きを読む

黒蘭の女(1938年製作の映画)

3.8

やっと観られました、お気に入り監督ウィリアム・ワイラー×ベティ・デイヴィス作品。
アマプラさんありがとうございます。

主人公ジュリーの事を稀代の悪女やら、毒婦やら、とんでもない言葉で紹介されていたけ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.2

フォロワーさんが少し前にレビューされていて、そう言えばWOWOWで録画したまま観ていなかったなぁと思い今回やっと観ました。
映画を観て頻繁には泣かない私が、もう本当にあり得ない程、顔がグチャグチャにな
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

3.5

ある男子生徒がトイレで生徒たちの相談に乗り、解決していく…というはじまり。
Netflixの某ドラマを思い出す設定?
主役のアントン・イェルチンは残念ながら亡くなってしまっており、生前の元気な姿を見て
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.5

とにかくおバカな映画です。
ふざけまくる映画がたまには観たくなったので鑑賞。
ビール・フェスタで国の威信をかけて闘うアメリカ代表チームの面々が主人公。
この人達も本当におバカだし、相手のドイツチームも
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

オンライン試写会で鑑賞

貧困層と富裕層の差がとても激しい、
架空の世界が舞台。観ていて気分が悪く、何とも救われない気持ちに…。
まるでホロコーストのような描写もあり
辛くて目を背けたくもなった。
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.2

かの有名な…マリリンが歌うあの作品!
何故か観る機会がなく、今回ようやく辿り着きました。
ビリー・ワイルダー×ジャック・レモンの名コンビに、マリリン・モンローにトニー・カーティスといった豪華布陣、眼福
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

とても好きな世界観でした。
どんなストーリーなのか全く知らずに観たら、瞬く間に引き込まれました。
夢なのか現実なのかわからない不思議な狭間に存在する2人の女優さんが素敵。2人とも違う魅力があり魅せられ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

まだ観ていなかったのか!と思われそうですが、最近ようやく鑑賞しました。後味悪いと多くの方が言われていたように…やはりその通りですね。

途中の生物のグロさでも吐き気を催したし、観終わった後はどうにもこ
>>続きを読む

セバーグ/セバーグ 素顔の彼女(2019年製作の映画)

3.6

クリステンがセバーグを演じるんだったな、と急に思い出し、どこで観られるか探したらNetflixにありました。未公開作品のようですね。
てっきりセバーグの伝記映画だと思い込んでいたら違いました。それでも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲが逮捕された殺人鬼を演じており、
その佇まいと貫禄に吸い込まれそうになりました…過去の殺人を探り真実を追う青年も惑わされるのと一緒で、ただ鑑賞している自分も惑わされました。
何が正しく間違っ
>>続きを読む

お熱い夜をあなたに(1972年製作の映画)

3.7

ビリー・ワイルダー×ジャック・レモンが贈るキュートなラブコメ。
少し尺が長いかな?と思ったものの、ワイルダーの世界を堪能することが出来ました。
ジャック・レモン、やはり好き。憎めない男を演じたらピカイ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンによるお洒落で小粋な物語。
豪華すぎる出演者が次から次へと登場するので、次に誰が出てくるかとドキドキしながら観ました。綺麗な宝石箱を開けるドキドキ感みたいでしたね。
楽しくてお洒落
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

GReeeeNのヒット曲『キセキ』誕生にまつわる物語。
キャストが今をときめく若手スター勢揃い、といった感じで、キャストに惹かれて観ました。
実話ベース?かははっきり分からないのですが、ストーリー的に
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

バカリズム脚本ということで楽しみにしていた作品。
ヤンキーOLたちが激しく暴れます。
永野芽郁さんの心の声が面白かった!
出演者にファンの方がいれば必見の作品ですね。面白かったし、役者さんたちも身体張
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

北欧の作品。
観る前はかなり自分好みな予感がしたけれど、
実際観てみたら気分が悪くなってしまい予想とは大分違う作品でした。
かなり異質な世界が描かれているので、最後まで鑑賞はしたものの凄く疲れてしまい
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ゆるく楽しいゾンビもの。
これは何も考えず観られて良かったです!
ペッグはこういう役を演じたらピカイチですね。キャラがみんな楽しく、怖さも控えめなので、怖い映画が苦手な方も楽しめると思います♪

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

公開時話題になっていたな…
くらいの知識で、内容も全く知らずに観ました。
少し気持ち悪いシーンもあったけれどそれほど怖くなかったかなぁ…以前にも書いたかも知れませんが、ホラー、グロ耐性強めの私です。
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ版も大好きだったので、映画版もずっと観たいと思っていました。
やっぱり面白かった!バカリズムの絶妙な脚本に引き込まれました。
かなり笑わせていただきました。
この世界観にバカリズムがOLとして存
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.0

ヴェルサイユ宮殿のお庭のお話…優雅で癒されそう、と思っていたら全く違う内容でした。
目当ては大ファンのケイト・ウィンスレット、あと惜しくも数年前にこの世を去ったアラン・リックマンが監督・脚本を務めてお
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.3

友人が、泣けるしすごくおすすめだよ!と言っていた作品、丁度WOWOWで放送されたので観てみました。
色々な患者さんのエピソードが散りばめられていたのは良かったけれど、
やはりキャストが…同い年で親子を
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

ゴシップガールでお馴染み、ブレアを演じたレイトン・ミンスターがほぼノーメイクで熱演した、スリラー。
レイトンはだいぶ恰幅が良くなり、時の流れを感じました。
ストーリー自体にはそこまで惹かれなかったけれ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

坂口健太郎さん目当てで鑑賞。
ホラー耐性は結構ある方なので、やはりそれほど怖さは感じなかったです…。
ストーリー的にだいぶ工夫は見られたけど、興味深く鑑賞とまでは行かず。
1番印象に残ったのはまだ有名
>>続きを読む

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.6

伝説のマフィア王の生涯を描いた、実話ベースの物語。
昔から大好きなハーヴェイ・カイテル。老齢になっても醸し出す雰囲気、オーラがまさにマフィア王だった。
比較的淡々と進むストーリーも、どことなく気怠さを
>>続きを読む

ドリアン・グレイの肖像(1945年製作の映画)

3.9

オスカー・ワイルドの原作小説を最初に映画化したもの。
フォロワーさんのレビューを拝見し、鑑賞。観てよかった!

不老を願う青年の欲望を自らの肖像画に代わりに担ってもらい、肖像画が醜悪に変化していき…
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

身体と心の真芯に突き刺さる作品でした…
私事ですが先日から突発性難聴で治療中の私にとって、主人公の状況に少し重なる部分が…
今の状態ながら観て良かったと思いました。

酷く耳を患いながらも支えや居場所
>>続きを読む

積木くずし(1983年製作の映画)

3.0

何故この映画を観たのか…
色々きつい作品です。
積木くずしってタイトルは聞いたことがある程度で、ドラマが別にある事など、今回この映画を調べて色々知りました。
要するに非行少女とその両親の闘いを描いてい
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.8

お気に入りのコーエン監督作。
シェイクスピアの世界をシンプルに、比較的真っ直ぐに表現したように見えました。
個人的に好きな世界観でした…!
シンプルな作風の中、ひときわ主役の2人の魂のこもった演技が目
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.6

お洒落で色彩豊かなアニエス・ヴァルダ作品。
幸せな夫婦の日常がひたすら続くと思いきや…
後半どん底に突き落とされました。
男性が余りにもクズすぎて怒り狂いながら観たので、精神的に参りました。ただ、傑作
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

3.7

彫刻師の青年が、自分で作ったマネキンと恋に落ちるという奇想天外なお話!
(普段は動かない人形だけど、彼の前だけでは人間に変身するお茶目なマネキン…)
80年代のラブコメの雰囲気満載で、当時のスターアン
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

イーストウッドをひたすら楽しむ為の作品。91歳ながら驚異の若々しさ。
ここまで映画が好きで、この年齢まで自分で監督・主演をこなす人は多分これから先もなかなかいないでしょう…!
毎回彼の映画を観る度、ま
>>続きを読む

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて鑑賞。

幼い頃に英国に亡命し、30年ぶりに故郷のベトナムを訪れた男性の旅路がノスタルジックに描かれていました。
自らのルーツ、そして色々な人との出逢いによって自分自身を見つけて行
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

未見の方の為に、作品の内容には触れずに書きます。

まず、私はMCUにあまり詳しくなく、皆さんがハマってフィーバーするのを見てもピンと来ないままだったのですが…スパイダーマンだけは別です!サム・ライミ
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます🎍
本年もどうぞよろしくお願いします。
昨年はあまりこちらで投稿できなかったので、今年はもっと投稿出来たらと思います。

昨年最後に観た映画はこの作品。
ラストに相応しい
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

コン・ヒョジン目当てで鑑賞。
タイトルと原題がだいぶ違うようで、内容もタイトルから想像するのとは違いました。
キム・レウォンってこんな顔だったかな?と気になり始めてしまい、そしてテニスの錦織圭選手にし
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.6

『ベニスに死す』で一世を風靡した、ビョルン・アンドレセンのドキュメンタリー。
ベニスに死すを観て息を呑むような美しさに驚いたけれど、やはり人気者になり過ぎて闇を抱え、苦しい人生を送られていたのですね…
>>続きを読む