風と共にサリーヌさんの映画レビュー・感想・評価

風と共にサリーヌ

風と共にサリーヌ

映画(1075)
ドラマ(30)
アニメ(0)

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボウムがイブの怨霊?に対して火に油を注ぐようなことばっかり言うから、めっちゃイライラした。

一緒に死のうと約束したものの、目の前で親友が自殺する現場を目撃して、ビビって逃げ出し自分だけ生き延びる。
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

母性ってすげー。
私も子ども産んだら自分の人生を捨ててでも子どもを守りたくなるんかな。
ていうか自分の人生が子ども主軸になる感覚なんかな。

内見はしっかりしようという教訓を得た。

あとやたらパンチ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

演出が面白かった。
でもこれなら1人でも観れたかも、そんな怖くなかった。

リング(1998年製作の映画)

3.0

おじいちゃん巻き込まれてかわいそー。
息子もほったかされてかわいそー。
でも松嶋菜々子めっさ綺麗な。

意外とストーリー性あった。
あの白い布被った男がなんか気味悪くて怖い。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

マークするの忘れてた。
お母さんと観た。途中で赤ワインこぼしてもた。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この明るい世界が現実になったらいいし、もっと言えば立場や性別なんか関係なく愛しあえる世界に早くなってほしい。

前向きでハッピーエンドで良かった。
こういう映画が増えれば良いのにな。

主演2人がタイ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半から面白かった。
ラストは泣いた。
冒険って感じがして楽しかった。

過去作を観なくても大丈夫ではあったけど、観てた方がアガるシーンはたくさんある気がする。
これから1作目から観たいなと思う。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループもの。

こういうホラーなら1人でも観れるな。
途中ツリーが心を入れ替える場面でめっちゃ泣いた。
最初イヤな奴〜と思ってたのに、気づいたらめっちゃ応援してた。
私も今日から心入れ替えよって
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上野さんが大好きなじゃりン子チエ。

チエ、愛される主人公やなぁと思う。
ただ、まだ小学5年生やのにめちゃめちゃヤングケアラーやん。
お店を一人で切り盛りして、ときにはご飯も作り、オトンの就職先の面倒
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかあったまる映画。
久し振りに映画館で映画を観たけど、いろんなシーンで観客の笑いが起きてて、みんなで一緒に観てる感じがして楽しかった。

上野さん出とるからみたけど、めっちゃクソな元カレ役やった。
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「バカみたいに自分を憐れむより困難に立ち向かえ」元気出る。

こういう映画、だいすき。
面白いとかではないけど、優しい気持ちになれるし、明日から私も頑張ろって明るくなる。
植物やイラストも綺麗で、お家
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

稲妻、私はまだ打たれてないかも。
愛はわかる気がするけど、恋ってまだない気がした。

ラスト、確かにこれが正解よなと思いながらも泣いちゃった。
ジョーが花火を初めて観て涙を流すシーンからずっと喉の奥が
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

台詞の伏線回収?が(excuse、ワイン、ミドルネーム)気持ちよかった。

やっぱり人と関わるのって大事ね。

定期的に誰にも会いたくないベッドから出たくないモードに入る時があって、今がまさにその時や
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

ずーっと観てみたかったの、U-NEXTにあってやっと観れた!
シェールもファッションもひたすら可愛い。
ほんでポール•ラッドってこんなにカッコよかったっけ?

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

3.0

やっぱ人がご飯作ったり食事したりするん見るの好きやな。
赤ワイン飲みたくなる。

キスをねだるソルに、この後が辛いからと断るエドゥ。
一緒に暮らそうとの誘いに、今は孤独じゃないが、一緒に暮らして突然君
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

思ってたのとは違ったけど、面白かった。

アルマの伴侶となるロボットへの評価はマジでその通りやと思った。
最初は自分の望み通りに動いてくれて愛してくれる理想の伴侶(ロボット)なんて最高やん!と思ってた
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

しんどい。喋ろうと思ったらいくらでも喋れる題材やけど、一言でいうとみんなルッキズムの奴隷。もちろん私自身もそうやから、ほんまにしんどい。
学生時代に原作を読んでどっと体が重くなったの覚えてる。

それ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

よくわからんかった。

イケてるポスターと、予告編かなんかで車の上で踊るシーンを観て気になってたけど、私にはまだ早かったのかも。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。ミザリー思い出したな。
ハラハラした。
あとクロエの頭が良いから観てる側のストレス少なくて助かった。
ハラハラとストレスは紙一重。

ダイアン毒親の極みかと思ったら親ですらなかった。病気
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

友達と観てたけど終盤寝言喋ってたらしい。
オカン最悪やんけ!
ティンヤ可哀想やった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで泣きすぎて声出そうになるの必死で堪えた。
シアター内で一番私が泣いてた。
化粧バチバチやったのにボロボロなった。
愛やった。
色んな愛があった。

初っ端から鈴木亮平がタイプすぎて痺れた。
美し
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

ペネロペ•クルスが画面に映し出された瞬間の衝撃えぐい。美女すぎ。美は力と思った。
スコア3にしよかと思ったけど、ペネロペ•クルスの美しさにプラス0.5。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.0

きつい。しんどい。
一生許さんし憎んで生きていく。
このクソゲボみたいな医師、ほんまにおったんかい!!!
医師だけじゃなく、クソゲボみたいな人間が山ほど出てくるからむかつきすぎて疲れる。
優生思想はい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!!カッコイイ!!格好良い!!
とにかくそれが一番デカい。
何もかもがカッコ良すぎんねん。
今まで可愛すぎて胸がキュ〜てなって涙出ることはあったけど、格好良すぎて涙出たんはほんまに初めて。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもに観せるわ〜。おらんけど。

何回も涙うるうるなった。

まず、バズの相棒のパートナーが同性であるシーンがさらっと出てきたんが感激した。
そうそう、これが当たり前であるべきやもんな。
私が子ども
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ええ友達持ったなぁ。マジで。

オカン、タチの悪い毒親やなぁ。
でもこの人も毒親持ちの子どもだったのね。
ここで断ち切れて、呪いが解けて本当に良かった。

主人公の子が、儀式から飛び出して大好きなアイ
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

-

久し振りに映画館で映画を観た、のに気づいたらエンドロールやった……。


オレンジのシーンで主人公は忘れたくて忘れた人やったんやな、どんな過去やろう、なんでやろうとか思ってたら知らん間にラストシーンや
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.5

今年1本目。

アウネーテ、エマ、カロリーナ、ヘレ、みんなの気持ちわかる。
みんなの辛さがわかる。
誰も悪くない。

カロリーナが大人すぎると思ったけど、終盤で子どもらしい所を見れてちょっと安心した。
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

-

流し見やったけど、何故か最後の方を観てるとなんかいい映画観た感がある。
あとキャスト豪華。

隣にいた2人、これ去年も見た気がするけどなんも覚えてないなぁって言いながら観てた。
私も多分来年そうなる。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トーマシン•マッケンジーもアニャ•テイラー=ジョイも可愛すぎ。

何の予備知識もなく、ポスターしか見ずに観に行った。
見終わってからこれ女の人が撮ったんやろうなと思ったら、エドガー•ライトやん!好き!
>>続きを読む

>|