風と共にサリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

風と共にサリーヌ

風と共にサリーヌ

映画(1075)
ドラマ(30)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターかわいい〜。

お酒飲みながら観てたけど、ビール選んどけば良かった。
主人公2人、隙あらば缶ビール飲んどる。

「一人で生きるより、君と死ぬ方がいい」らへんのシーンでうるうるした。

今日で人
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.5

友達と観れてよかった!楽しかった!

終盤が雑というか駆け足やけど、力づくでハッピーに持ってく気持ちは笑えて良かった。

アントニオがハンサムすぎるし、プロポーズのシーンがめちゃ良かった。
別に最高の
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンス、ほんまにそれでヘミのこと愛してんのか?
と思ってずっと観てたからラストびっくりした。
刺した方、逆かと思った。

ヘミもよくわからん。そんな関係も深くないのになんでジョンスそんな好きなんやろ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

流し見やったからというのもあるかもしらんけど、ようわからんかった。
一緒に観てた人が隣でずっと「人ん家で…」て呟いてたんが面白かった。確かに。

黒木華に煙草を吸わせたのと、小松菜奈にあのヘアメイクさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

共感度120%みたいな売り文句やったから観たけど、私にはまだこの「リアルな恋愛映画」がわからんかった。
恋愛をしてきてないからやと思う。
あと主人公2人がめんどくさすぎた。
ちょいちょい痛くて恥ずかし
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

流し観。

バーテンのトム・クルーズ、格好良すぎ。
トム・クルーズって格好良くない瞬間あるん?
わりとチャラくてクズやけど最後はハッピーエンド。
自分に向いてる仕事が見つかって良かったね。

最後の子
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

えっろ!!!
これお酒飲みながら女友達と一緒にギャーギャー言いもって観たいやつ。
めっちゃ気になる終わり方するやん。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった…今年ベスト。

これが恋、これが愛。

5回くらい泣いたし、観た後もぶり返して泣いた。
心揺さぶられる。

時代が悪い。
今よりも。

セリフも演技も映像も何もかもが素晴らしい。
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

-

めちゃくちゃ観たかったのに寝てしまった。
自分が好きそうやから、もっぺんちゃんと観る。

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴースト視点。

死後の世界、めちゃくちゃ怖い。
しっかり伏線回収。

映像がいい。
ただ主人公の髪のウィッグ感が気になった。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.0

これが偉業を成し遂げるってやつ。

周りの「殺人犯なんか死刑にしてまえ!」って気持ちもわかるけど、彼や彼に関わる人々を見てると自分の浅はかさに反省した。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

はースッキリした❤️
ダメ男ってかクズ男やな。

何も考えたくなくて流し見気分で再生したのに、気づいたら最後まで観てた。
まずキャメロン・ディアスがザ・美人すぎて目が釘付けなって寝れんくなった。
あん
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.5

エリカ・リンダーやばい。ほんまにセクシーでカッコよすぎ。抱いて。

「大工はなぜモテるの?」「デートすればわかる」

壁ドンからの「君となら飽きないかも」

「変化が起こる予感って感じたことある?」「
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

ポスターのキスしてる方のポストカード欲しい。

やっぱりドラン好き。
予告編を見たときからずっと楽しみにしてたから、映画館で観れて良かった。

最高で官能的なラブシーンが見れる。

書きたいことありす
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

友達と流し見で観た。
Spotifyにビートルズ入れた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

最初から最後まで「???」の顔で観てた。
観終わったあとみんなでめちゃくちゃ解説読んだ。

エリザベス・デビッキとロバート・パティンソンが輝いてた。

れいこいるか(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤、イチコまじ最低やなと思ってたけど、最後まで観ると「いちこ…」てなった。
浮気を肯定するつもりはまっっったくないけど、ただいちこ…と思ったねん。
あとはいちこ役の人が綺麗でなんか色気あって可愛かっ
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

1.0

マジで笑った。
絶対観ん方がええ。
そんな高速ちゃうかった。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに面白い映画を観れたー!

序盤は普通にホラーとしてしっかり怖い。音でビビらすん上手いし、誰もおらんのになんとなく人の気配がするような…って経験みんなあるもんな。

信頼できない語り手。中盤ま
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

最初に一言、ウディ・アレンのしたことは許されへん。

映画の感想
「ミッドナイト・イン・パリ」観ても思ったけど、ウディ・アレンは雨とか曇りが好きなんか。わかる。ロマンチックや。

ティモシー・シャラメ
>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA/ロミオとジュリエット(2019年製作の映画)

3.5

めっちゃ良かった……泣いた……。

実はロミオとジュリエットは知らんねんけど、これは近未来版ロミオとジュリエットなんやな。

バレエをちゃんと観たのは多分初めて。
でもやっぱりバレエ好き。ダンス見るの
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

導師を除いていい大人しか出てこん。

アメッドは母からも愛されてるし、周りの環境も良かったからラストに手を握れたけど、そうじゃない子は誰も手を伸ばせないままどんどんのめり込んでしまうんやろうなと辛くな
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

可愛かった〜。
ラストも良かった。
ずっと一緒にいることが正解なわけじゃないもんね。
離れてても変わらず仲良し。

ちゃんと同意を得るのを徹底してた。
当たり前のことやけど当たり前のことができない大人
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.0

ルースが可哀想。しんどい。そらあのラストなるわな。

優等生か怪物かの二択しかないんかい!て感じやし、レッテル貼りだるいわ。
全然自由じゃない。

母が自分の名前の発音が出来ないから改名したってのもな
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

2.5

主演がアマンダじゃなければ、こんなん観んくて良かったと後悔するかも。
ただ最後のあの皮肉を言うのはいい。

欲望(1966年製作の映画)

3.0

スウィンギング・ロンドン。

観た後なんか消化不良起こしたから他の人の感想ググった。
その中の「彼にとってはファインダー越しの世界が真実だった」っていうのがしっくりきた。
ラストの表情。


盗撮して
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

監督「FBIからたくさんの資料を読んだ結果、人間は銃で撃たれてもちょっとやそっとで死ぬということはない、ということがわかり、今作はそれを基に人間の往生際の悪さを描いた」

公開当時から気になってたやつ
>>続きを読む

さよならも出来ない(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上野伸弥さん出演作やからっていうのが一番の理由やけど、別れた後も家の中にテープで境界線を引いてまで3年間一緒に住み続ける人達の心理が気になって鑑賞。

登場人物一人一人が生きてた。

「なんで私のこと
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.0

さっき46億年の恋を見たテンションで鑑賞。
松田龍平、当時16歳ということもあり、顔が10代の子特有の浮腫があって可愛らしい。
と思ってたら色気バチバチでぞっとした。

「もろともに」の使い方が上手す
>>続きを読む

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう色使いと構図の邦画を見たことなかった。ちょいちょい画面がおしゃれ。
舞台っぽい。

冒頭、主人公の説明の「ホテルに連れ込まれ性的暴行を受け、逆上して殺害」「被害者の遺体の損傷があまりにも酷かっ
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.0

ミヒャエル・ハネケやから、タイトル通りのハッピーエンドじゃないことは覚悟して観た。

みんな精神が不健康。
でも別にどこの家庭でもある問題やんな。
殺人はちゃうけど、みんなそれぞれ秘密はあるし。

>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.0

前日譚って聞いたから、ドラマ版を見ずに鑑賞。
結果、意味がわからんすぎて後悔した。
ドラマ版も見たほうがええやつ。

序盤から何か不気味やった。
母の妹の娘が夢に出てきそうな怖さ。
不穏な空気がずっと
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.0

なんかゆるくていい。

ジュール・ベンシェトリが可愛い。

物語の中で交わることはない3組やけど、繋がりを感じさせる。
擬似母子関係、撮影。

宇宙飛行士とのエピソードはなんかほっこり切ない。

オッ
>>続きを読む

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

3.0

主人公の祖母の「夫が亡くなったとき、私は絶望して死にそうになった。だから家を出たの。子どもを捨てて…あなたの父親をね。どうしても耐えられなかった。あの子の笑顔や眼差しに夫の面影が重なって。ひどい母親と>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.5

オシャレのプロや…。

カメラマンの人の、撮りたいと思った通行人への声のかけ方が良かった。
リスペクトに溢れてて。

私自身ほんまについこないだまで自分の着る服に興味がなくて、最悪の服装してた。
服は
>>続きを読む