風と共にサリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

風と共にサリーヌ

風と共にサリーヌ

映画(1075)
ドラマ(30)
アニメ(0)

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.0

アダム・ドライバーがカワイイ❤️
オルガ・キュリレンコも、ジョアナ・リベイロも綺麗やった〜!

中盤ちょっとダレてきて寝そうになったけど、アダム・ドライバーの魅力でなんとか覚醒。
後半から面白くなりだ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

しんどい……ずっとしんどかった。

私も1日の半分以上働いてそれもほとんど休みなしっていうのを続けてた時期があったから、夫婦がお互い心身共に疲れすぎてる様子がわかりすぎて辛かった。
それだけ働かないと
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

❤︎エル・ファニング最高❤︎

この一言に尽きた。

ストーリーは都合の良いように進むし次の展開も読めるし、設定もありきたりやし、とにかくおもんない。
主演がエルじゃなかったら確実に観てないレベル。
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

3.0

笠松将まっじで最高、笠松将のための映画かってくらい輝いてた。
涙の流し方が完璧すぎてビビる。
何しても様になるしカッコつけるのが上手い。あと可愛い❤️

映像の色がいい感じ。たまにオ?っていう場面あっ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自己肯定感を高めてテンション上げてこと思って選んだけど、終盤までほんまに辛いし恥ずかしいしで死にそうやった。

頭を打つまでのレネーは自信がなさすぎて、何をするにもキョロキョロして周りの反応を伺ってる
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

映画館で一人で観るより、家でお菓子とか食べながら友達とワイワイ観るやつやった。

チキン食べたくなる〜。
タイトル通りエクストリームなジョブやった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

最高!!!観たらわかる!!!映像も爆イケ!!!

気づいたら2時間経ってた。

「hey.」とか「I love you.」の使い方も完璧やった。

ひとつだけ気になったのがペニー・パーカーかな。
JK
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

前作観とけばよかった〜。
けど何も知らんでも割と大丈夫ではあった。

やっぱりドウェイン・ジョンソンはカッコイイ❤️
早くドウェイン・ジョンソンになりたい。

続きが気になる終わり方。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観て初めてアーミッシュの存在を知った。
別に悪いことしてないのに、面白がって観光地にされたり謎に喧嘩売られたりすんのムカついた。ほっとけや。

序盤はけっこうサスペンス感あるけど、ヒューマン
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みでスクリーンで観れた嬉しい!!

まず言いたいのが、トム・ホランド可愛い。可愛すぎる。悶えちゃう。
ピーター×MJカップルも可愛すぎて萌えまくった。
ネッドカップルの最後もいい。別れて最悪な関
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

1観た時はあの大ヒットがピンと来てなかったけど、今作は10回くらいウルウルして我慢したのに2回泣いた。

設定に深みが出たと思うし、これは1でも思ったことやけどアニメーションがすごい。
ドレスの布の動
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れた…。

悪役像でよくある、「人間は愚かだから全滅させて新しく正しい世界を作る」みたいな発想最近めっちゃわかる。

ほんでヒーローものって相手が誰であれ市民であれば絶対に助けるやん、あれ私にはでき
>>続きを読む

ワンダーランド駅で(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んで面白そうと思ってんけど、それ以上にめっちゃロマンチック〜❤︎
いいなぁ素敵やなぁ、こういうの観ると運命とか信じたくなるな。

本を落としたときのシーン
「何も読まずに本を閉じないで どん
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

自分の中の差別意識を改めて思い知らされた。
ティーナやヴォーレを直視するのがしんどかった、そんな自分に対して更にしんどさを感じた。
クソみたいなボーダーを引いてるのは私。

主人公の持つ設定自体はファ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

🙅‍♀️アルコールとドラッグ ダメ絶対🙅‍♀️
赤、赤、赤。
執拗な上空からのカット(なんて言うんやっけ?なんたらカット)。

観たあと身体が重すぎた。
後半のドラッグによる地獄絵図に本当に疲れた。
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.0

予告見て想像してた雰囲気とちょっと違ってた。

私も自分のお葬式は自分で手配したいな。
エレーナみたいに人にお金と時間をかけさせないためにという気持ちと、自分の棺は気に入ったものを自分で選びたいという
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.0

作品の解説とか作られ方?というよりは、ドランの映画への情熱にピントを当てた一本。
才能と努力の塊。
あとやっぱり成功する人って行動力がすごいな。

また観返したくなった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

すごい。
私の大好きなワンシチュエーションもの。

映るのは主人公の顔だけ、あとは音しか聞いてないはずやのに、見終わったあとに思い返すと画面に映ってないはずの色んな場面が浮かんでくる。
それくらい想像
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.0

観た後なんか「いい映画やった〜」ってなってしまうのはマチューが可愛すぎるから?それとも音楽のマジック?

内容は何の目新しさもないから正直おもんない。

監督、ピエールに似すぎて笑った。
調べたら、冒
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低めやけど私は結構楽しめた。
密室サスペンス大好きやからかな。

特に中盤までは、誰が敵で何が本当なの?状態で面白かった。
後半は頭空っぽにして観てたらそれなりにハラハラできるけど、冷静に考えたら
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエレーナ・アンと映像が美しい。
特に少女が結わいた髪を解くシーン感動した。
そんな映し方できるんや…。

旧ソ連の核実験の話。

後半の不穏な空気に耐えられなくなってきたところにあのラスト。
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0

「僕という人間のなにを知ってる?」
「見せてくれる部分だけ」

ハーレムの夢のシーンとか、浮気を黙って許せみたいなんマジきしょいんやけど。
バレバレやねんから嘘つくな。

マルチェロ・マストロヤンニ、
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.0

ドラマ見てた。
キャップと赤城のいちゃつきを映画でも見せつけられて大変満足。
は〜赤城左門かわいい❤️

容姿の整った人がいっぱい出てくるから飽きひん。

この渡部篤郎めちゃくちゃときめくねん。「捨て
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.0

最初の30分くらい寝てもてた…。
(面白くなかったからじゃなく、睡眠不足のせい)

机の下に隠れて2人でタバコを吸うシーン好き。人死んだ直後やのに。

あとは3.2.1...でナイフ放り出してキス💋め
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

謳い文句ほどではなかったけど、全然安心させてくれんくてハラハラしっぱなしやった。
観た後どっと疲れが出たし、食欲なくなった。

幽霊の怖さじゃなくて殺人鬼系?暴力系の怖さやから、良いとか悪いとかでなく
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

最初から"私たち"が手を繋いで家の前に立ってるシーンまで、ずっとめっちゃ怖かった。演出うますぎ。

その後の展開はサバイバル‼物理攻撃‼︎︎って感じで怖さの種類が変わった。
「ファニーゲーム」思い出し
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

3.0

エル・ファニング最高!最っ高!!!
最初に出てくる赤のアイシャドウと繋がるようなアシンメトリーなチーク、アイシャドウと合わせた濃いリップ、歯列矯正器具、極めつけに白いドレスとコルセット!
メイクさんと
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.0

小学生の頃、夜中にテレビでやってて一人で観た記憶がある。
あんまり内容は覚えてないけど、怖くて途中で観るのやめたな〜と思って再鑑賞。

こういうの好き。
でも観客を騙すようなシーンが多くてガッカリかも
>>続きを読む

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

2.5

ベネディクト・カンバーバッチ目当てで観た♡

ジャケットとかあらすじから受けた印象はサスペンスやったのに、こんなドロドロ昼ドラ系やとは…。
カンバーバッチファンやから最後まで観たけど、そうじゃないなら
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

オダジョーかっこええなぁ。
絶対にこんな男にひっかかりたくない、でも身近におったらわかっててもひっかかりにいくかも、ツチダの気持ちわかる。

仲野太賀、歌声やさし〜。

タバコの中のお金がバレたシーン
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭と心がグチャグチャになった。
わかる…気持ちわかるし私もそれやるかもしらんけど、やったあかん…警察署に火ぃつけるんはやったあかん…でもわかる私もやると思う…みたいな気持ちがずっとあった。
「プリズナ
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

3.5

「たしかに僕はパーティーに招かれない 招かれたくもない 行く価値もない 長年観察してわかった パーティーには終わりがある すると寂しい人は次のパーティーへ行くんだ その度に寂しさが募る 行かない方がマ>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.0

とにかくしんどい。
不法滞在、毒親、環境……問題がありすぎる。
アミドゥの人生、アミタの心境、息子のこれから、そしてイゴールのことを考えると辛くて遣る瀬ない気持ちになる。
でも、イゴールがあんなクソみ
>>続きを読む

愛讃讃(2018年製作の映画)

3.0

短編やからこそ生きる映像やと思った。
記憶って感じ。
ない思い出が蘇ってくるよう。
上野さん雨似合う。
あとやっぱり声がいい。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

孤独と虚無〜。

一見するとアビゲイルが「勝った」ように思えるけど、ラストでそれは覆された。
結局手篭めにされてたときと変わらんことをしてる(させられてる)。

女王も女王で最後に権力を持ってるのは私
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

レンタルビデオ店でサスペンスの棚が1番好きやからずっと気になってたやつ。
期待しすぎた…。

終盤が特に目新しい展開もなくトロトロ進むから残念。
決して駄作ではないが。

たぶん二作目は観んかな。