いーななさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いーなな

いーなな

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

一番すごいなこれってなったのは、キツネ目の男がめちゃくちゃキツネ目の男だったこと。
小説を映画化、というより小説そのものを見てる感じ…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ホラー映画ではない。
このストーリー考えたアリアスター監督が一番怖い。よくこんなん思いつくな。。

受け入れるかは置いといて、ホルガのやってることがちゃんと理解できたから不気味さはなかった。
「老人ホ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

音楽が効果的だな、と感じた。
というか音楽でどんなシーンが来るかネタバレされてしまった。笑

とにかくレイがかっこよかった。
「わざわざ悲惨な目にあいにいく必要はない」

レイとファックシットとの関係
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.3

「ちゃんと人のこと好きになったことある?」

思ってたよりもめちゃくちゃ良かった。

ある人に対する感情が変化した時の言動の描き方がすごく丁寧だった。
そしてきっとイマガセはそれに対して敏感で、キョウ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

サブカルチャーに片足突っ込んでた高校時代ぶりに鑑賞。

「ファッキンって言いまくる映像がカッコいい映画」が当時の感想。

大人になってから観ると、冒頭とラストのセリフがはっきりした手触りになって聞こえ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

最後の最後が、一周回っておもしろいタイプのグロ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

期待せずにみたら意外と面白かった。

金曜ロードショーで小さい頃みた気がするな〜と思いながらみてたら続編だった。。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

終電逃した時にちょうどいい時間にやってたから、という理由で鑑賞。

玉城ティナ!!窪田正孝!!!顔がいい人間オンパレード!!!!
動く蜷川実花の写真集だった。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.4

「花とアリス」未視聴。

微妙な違和感に慣れてくるのか、後半になるにつれておもしろいと感じる。岩井俊二作品あるある。

実写よりアニメの方が岩井俊二は見やすい気がした。
謎の転校生とかもアニメで見たい
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.7

絵と色がとにかく綺麗だった。
人って美しいもの見ると涙出るんだなっていうのを実感した。

原作まんまのキャラクターが動いてて感動した。
1時間足らずの作品なのに物足りなさを感じさせない、そして期待を裏
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

青春音楽ムービーかと思ったらちと社会派。

母親が息子の部屋で父親と二人話すシーンが好きだった。
守るものはひとつじゃない!

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

5年ぐらい挑戦し続けてやっとフルで観れた。

前半のテンポ感がすき
むき出しの演技が凄かった
満島ひかりはシンプルに女神

この映画で「愛」が描かれてるってわかるようになって、年重ねたことで自分の物の
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

飛行機にて。

あんま見たことないタイプの映画だったけど面白かったな〜、外国版昼ドラ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は私はそんなにハマらなかったなぁ、、
期待しすぎたかもしれない。
ただ風景、街並み、日常の切り取り方はとても綺麗。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

衣装もストーリーも音楽も映像も全部良かったーー

伝えたいメッセージのどれもが、それぞれのメッセージを邪魔せず伝わってきてスッキリ観ることができた。

ジョーの「言わないで」がよかったな、、、

ちな
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

これは傑作 何回でも観たい

重いわけでも軽薄なわけでもなく、そして押し付けるわけでもなく、自分や他人との向き合い方を描いている作品。

特に好きだったのは「アスターの好きなところは?」のシーン
己を
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

カッコイイ
小学生の頃峰不二子になりたかった気持ちとおんなじ類の憧れが生まれた

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好き!
見終えたあと、朝のちょっと冷たい空気を吸ったみたいな感覚になる。

派手じゃない2時間だけどダレることなく飽きることなく観れた。
後味もいい、愛おしい映画。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

愛がなんだも勝手にふるえてろも比較的客観的に穏やかに観れましたが、これに関してはとても体力を使った。

京ちゃんがクズだって人の感想見るまで思わなかったからだめだぁ〜

菅田くんと焼肉食べてる時の多部
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

衣装がめちゃくちゃ良かった。オシャレだとかそう言う意味ではなく、小道具としてすごくいきてた。スタイリストの観察眼すごい……

手の届かないものばっかり欲しがって、本能で生きるなんて野蛮。

手の届く範
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.7

これをちゃんと見て響くままの大人になれてよかったとおもう。

絶望だせぇって言うのがとても現代っぽい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人と話したくなる映画。
それぞれの善悪の測り方が出る。

これはこれでハッピーエンドだなと思った。
いや、思ってしまったの方が正しいかも、、

映画冒頭、アーサーがいつも通りの仕事の準備をしているとき
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

最後の最後の、「あの頃のような友達はもう2度とできない」のシーンが好き

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

ワクワク!ドキドキ!!魔法界ってすごーい!!!

これくらいの気持ちで観れるから最高。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.1

公開タイミングが公開タイミングだけに、ストレンジャーシングスと比較されるだろうなぁ〜

回収されない謎となんとも言えない、背後を気にしたくなるような怖さが残る。

見終えてからは戸締りをきっちりしてい
>>続きを読む