いーななさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いーなな

いーなな

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

私はまだこのなかの誰にも共感できない。

けど、側から見たら登場人物と私は同じような言動をしていて、私だけがそれを認めたくないだけなのかもしれないなとも思った。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

飛行機にて

高校生の頃もっと斜に構えず自分たちが世界の中心!!!ぐらいの図太さで生きればよかったなあと心の底から思った。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.6

飛行機内にて

前半⇨絵に描いたようなシンデレラストーリー
後半⇨見るのがどんどんつらくなる

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

2.9

この時代のこういう時間のことを表現するときにエモいって言うんだろうな
若いでも懐かしいでも青いでもなく

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.7

アメリカのティーン小説を読みまくった小学生時代から、自分の好きなものって全く変わらないなと思った。
元気が出る映画!すき!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

観たその日は夢で同じシチュエーションがでてきた。
それくらいインパクトが強かった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.2

ほお〜と思ったのは覚えてるけど細かい部分が思い出せない…
いつか見返したい作品。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.8

リリーコリンズはかわいい。
お酒はろくなことを起こさない。
気持ちは言葉にしろ!

の三点を痛感する映画だった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ディズニー映画でこんなに露骨に時代を意識した映画見たの初めてな気がする。

日本の宣伝文句と映画内容のギャップの大きさを改めて感じた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

好き!!

ちゃんとウォークマンなりiPodなりで自分のプレイリストを作って音楽を聴きたくなった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

キングスマンは相変わらずカッケーのですが、一作目に比べて悪役の魅力が……

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

子供の頃からスパイとか探偵とか秘密結社に憧れてたわたしにドンピシャな映画だった…

派手なのに上品!
アクションもストーリーもしっかりしてる!

緩急があって観やすかったし飽きなかったしどこをとっても
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

面白くなかったわけではないけど期待しすぎた…

似たテイストの映画を知っていたからわたしにとって新鮮味があまりなかった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

当たり前といえば当たり前だけど、小説を読んでいるような映画。
観た後もう一度読み返したけど、文と映像の雰囲気がしっかりマッチしてたうまいなぁと思った。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーはありふれた内容だったけど、美術と音楽が最高!
愛とか恋とか恥ずかしげもなく言う作品がやっぱり好きだ。見ていて気持ちいい