Enigmaさんの映画レビュー・感想・評価

Enigma

Enigma

映画(214)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!普通にもっと見たかった!

マルチバースサーガがやっと始動したって感じ

カマラカーンが良すぎる!カマラがいるだけでMCUは安泰なのでは?

ポスクレ最高すぎたで

パクソジュン!!!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かった

ブリーラーソンとトムヒドルストンとサミュエルジャクソン出てるからMCU好きはみた方がいいよ!

良い役の印象が強かったサミュエルジャクソンがちょっと胸糞なキャラだったけど、全然悪く
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争についてがよく分かる映画
感動するし

でも疑問が残る映画でした。
ライアン一家みたいな家族いっぱいあったでしょうに…

あのドイツ兵には胸糞だった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

結構などんでん返しだけど、予想できるかなって感じ
でもすごい面白かった👍

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

3時間越えの超大作だが、見る価値あり

見た方が良い映画だわ

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

見たすぎてメルカリでCDケースに入ったDVD買いました。

映画でもできるんです!すごいんです!
マジでアマプラに来てるの奇跡だから
絶対見た方が良い

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.4

見せ場どこ?
正直微妙が本音
役者陣は豪華でイケオジばっかで演技とかも凄いなぁと思ったんだけど、いかんせんあんま興奮できなかったなぁ。ラストのバトルは「おー」だけ

こういう終わり方辞めません?
金で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

マジで3時間ゲームしてましたってぐらい
画角といい演出がゲームすぎる

笑えるくらいセリフ少ない

ずっと四面楚歌なんおもろい
1からそんな時間経ってないよね?w

リナサワヤマが良すぎて、惚れた
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

後半のたたみかけが凄い
この凄みを出すための前半

ほんと、頑張って今を生きようと思えたし、名前の通り「素晴らしき哉、人生」と思えた

圧巻すぎた、鳥肌がすごい。

また一つ、映画沼に一歩踏み出しまし
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

これぞFast&Furious
ミッションじゃなくて、自分達の目的と同時に金も稼ぐ

正義でも悪でもない立場が最高に良い

メガマックスが1番ワイルドスピードだよ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

skyもやる事規格外なのに、こっちもエグすぎる

車壊しすぎて見てるこっちがストレス発散になる、最高じゃない?

あの兄弟が、こっち側につくの激アツすぎ

サイファー強すぎ、残酷すぎ

シリーズを追っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

名シーン多すぎて終始たまげる

ステイサムを敵に回しちゃったらダメだよ
くそ強すぎて、どんなヴィランより怖い

今までのFast&Furiousシリーズとは規格外の事が多すぎて、このシリーズ見た事ない
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

\ドウェインジョンソン最高/

もっと無双してる姿見たかったなー

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

アイナジエンドめちゃくちゃ良かった
普通に声に惚れた

ライオンは迫力が無かったなぁ、歌だけワンピースみたいに歌だけ稲葉さんで良かったんじゃないかなぁ

映画自体は迫力もあるし、洋楽好きは知ってる歌ば
>>続きを読む

>|