えのさんの映画レビュー・感想・評価

えの

えの

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

いやそうはならんやろではあるが
バカなクソガキは死んだらええねん。

てかほぼコーリーの話だったし、
もっと頑張れよマイケル・マイヤーズ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

大阪コンチの雰囲気すげー良い。
海外の勘違いJAPANすきなんだよな。
マジで戦闘シーンの方が多いの笑う。
ただちょこちょこシュールというか
大袈裟なの何なんだろうな。
伯爵、、ITの面影が隠しきれて
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.8

クソつまんない。演技が下手。
それがいる森と同じ匂い。
ジャンプスケア多すぎるのに怖くない。
ホラー映画出てくるガキってなんで
あんなイライラするんだろうな。

あと、再生すんなよ。魔人ブウかよ。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

う〜ん。薄い。地味〜で重い。
ただ役者全員演技が上手すぎる。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

ジェネのドキュメンタリー映画でおけ?
まぁ最近のJホラーにしてはいい方かも。
ビビりメンディーかわいい。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.7

期待しすぎかあんま怖くなかった。
ホラー映画というよりクリーチャー。
でも演出とか撮り方、ビビらせ要素多い
のは良かった。
ただアホ。電気をつけろ電気を。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.3

ありがちで予想できる。が、オチがいい。
さすがに主人公が可哀想になる。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラーではないが純正祓魔師系でいい。
バディの成長もアツい。
あと子役の演技が凄すぎる。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

毎夏テレビで観てる気がするが、
やはり映画館はいい。観れてよかった。
千昭になりたい。おれも未来で待ちたい。
自分にこんな青春微塵もなかったのに、
懐かしさがすごい。青春ノスタルジー。

こーゆー作品
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

やっぱマーベルよりDC派。面白かった。
少し話難しくてよくわかんなかったけど。
後半急に話終わらせようとするやん。
スーパーガールはかわいかった。

フラッシュが好きな声優だから
いいもののやっぱり吹
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

本編より冒頭の絵本の方が
おもろいまであると予想しておこう。
~本編~
プーさん出てくる度に笑っちゃう。
運転してるプーさんはシュールすぎだろ。
もはやホラーじゃなくてコメディ。
いい意味で期待通り。
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

ホラー映画なんてただ怖がらせとけば
いいんだよばーか。樹海村並に怖くない。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.0

映画扱いだったのかこれ。
ビジュが怖いからちょっとビビる。

前半いらん、観るの本編だけでいい。
それとフィッシャーズは苦手です。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

何を見せられているのかと思うほど
チープな作り、まぁそれが逆にアリ。
つまらん事に変わりはないが。

途中でやめた、続きはそのうち観る。

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.2

ドがつくほどの超B級。良い意味で。
ポップコーン食べながらウトウトしつつ
適当に観るのがちょうどいい。

てかステイサム呼べよ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと難しかったーーーー。
けどホラーチックで面白かった。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.8

やっぱ最高。興奮止まらん。
出てくる組織が多すぎてストーリーが
いまいち分かりずらいが許容範囲。
前作以上の圧倒的な戦闘シーン。
主人公最強系はいつ観ても面白い。
このシリーズに出てくる韓国人俳優、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.6

ジェイソン・モモア激アツ。
今回はほんとに前編って感じなのかな。
久しぶりにまともにレースしてるの
観れると思ったら全くもって
そんなこともなかった。
なんにしても、最高です。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

観てるこっちが疲れるけど面白い。
綾野剛の演技が上手すぎる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかったーーーーー。
ルイージがルイージすぎる。
出てくるキャラぜんぶかわいい。
カロンとヘイホー激アツ。だいすき。

>|