えなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えなさんの鑑賞したアニメ
えな

えな

映画(8)
ドラマ(0)
アニメ(11)

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.9

全人類見るべきランク ☆☆☆

新シーズンが始まるきっかけで見直した。

やっぱり作画綺麗だし曲が本当に好きすぎる。
ただ、シーズン1だけストーリーが原作と大きく違っているところだけ気になる。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.6

全人類見るべきランク☆☆☆☆☆
過去視聴記録

まじで面白すぎんだろ常考。
最初は物語がゆっくり進んでいくけど、いつの間にか展開が怒涛でジェットコースターみたいな作品。
タイムリープ物が好きになったき
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.4

全人類見るべきランク ☆☆☆☆
過去視聴記録

何回も見てるけど何回も泣いた。
ストーリーは超展開で面白いし、なにより音楽が良すぎる!
でももっと尺があって欲しかったし、もっと沢山この世界を見たかった
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.2

全人類見るべきランク☆☆☆

映像作品としてはすごく楽しく視聴できた。
ストーリーが難解で訳わかんない所多かったけど、自分の解釈で補修しながら見た思い出ある。チェンソーマンとエヴァが好きな自分としては
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

全人類見るべきランク☆☆☆☆☆

全ての始まり。

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

3.8

全人類見るべきランク☆☆☆☆
過去視聴記録

最初はラブコメかなと思ったけど、結構中高生くらいの時くらいに感じる悩みや心情をモロに描いてる作品で暗めに感じた。でもすごく面白かったし、稲葉を演じた沢城み
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.1

全人類見るべきランク ☆☆☆☆☆
過去視聴記録

とにかく温まるし、くそ泣ける。

過去に1つの話ごとに泣けなくなるまで同じ話を見続けるという見方をしたら、10話で無限に足止め食らった思い出がある。そ
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

4.0

全人類見るべきランク ☆☆☆

本当に大好き。まじで好き、神。
EGOIST青春をありがとう。

脚本が酷いということをよく聞くし、確かに主人公にムカつくことは沢山あったけど全部引っ括めて誰に何を言わ
>>続きを読む

0

91Days(2016年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全人類見るべきランク ☆☆☆☆☆
過去視聴記録

知ってる人が少なすぎるのが勿体ないくらい神作品。
ジャンルはマフィア・復讐系

最後の含みのある終わり方は色んな解釈ができてすごくいい終わり方だなと思
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

全人類見るべきランク ☆☆☆☆☆
過去視聴記録

かなり昔にみたけど今でも心の中に残ってるくらいの良い作品。

1話からずっと面白くて最後まで面白い。
面白くない瞬間がない。

作画が苦手という理由で
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全人類見るべきランク ☆☆☆☆☆

設定、作画、演出、曲全て良い。
名作すぎんだろ。


戦争においての命の軽さをすごく感じた。
レーナ視点でのエイティシックス達が死地に向かっていく際の通信が本当に切
>>続きを読む

0