エンヤユウイチヤンヤンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エンヤユウイチヤンヤンさんの鑑賞したドラマ
エンヤユウイチヤンヤン

エンヤユウイチヤンヤン

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

今までの所謂ドラマ的演出がフリかと思うほど、
第一話の徹底的な絶望はお見事…
YouTubeで外国人のリアクションを沢山見てしまった。

途中の中弛みも最後への盛り上がりを考えると仕方ないか。

後半
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.4

もういつもいつも出た先でしんどい…!

最後コレ…一体どうなるの!?しんどい!

※追記
しんどい

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

こういった作品に原作云々への思いを持ち出すか否かを押し殺しながら観た。
まったく別物としても。

どうしたって漫画が名作かつ完璧すぎるし、大ファンなので気になってしまう。
しかしながら最後の展開は切り
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.3

ふーシーズン5も面白かった…
ダリルとベスの関係性凄く良かったな。

リックさぁ…みたいなシーンがやっぱり多いけど、背景に色んなことあったから大目に見たってよ…と説明出来ないのが歯痒い。
ただ不倫はあ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

純子の80年代の髪型が失われた所で観るのやめようと思ったけど、
最後まで観て良かった。

久しぶりに(ほぼ)リアタイで観た。

良い終わり方!

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.5

シーズン4、怒涛だった。
今となっては嫁とシェーンの不倫関係が懐かしい…

そして流れるようにヤバい展開を引きずりつつシーズン5へ。
あんなとこ出れるわけねーよ!
どうやって出るんだ?リック!!

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.4

こんなの観せられて…
あっちのめるるの事をどういう風に見たら良いのよ

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.3

こーれは早くも止まらないモード発動。
人間関係のゴタゴタが凄い。
コレはどうしたっておもろいね…

シーズン3も楽しみ

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

ついに手を出したウォーキングデッド。
ちょっとハードル上げすぎたのと、エピソード6までなのでこんなもんでしょ。

シーズン2も3も平均評価4.2ばっかりなのが気になる笑

嫁は絶対死ぬでしょ。薄情だも
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.6

ムービング最高!

最初の2〜4話くらいで止まってたけど、
途中の過去の深掘り展開で一気に持ってかれた。
韓国らしい世界観ありつつの能力バトルで素晴らしい。
メッセージ性も分かりやすい。

原作の漫画
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

完全に舐めてましたが、
めちゃくちゃ面白い…ナニコレ…

バカリズムが脚本なだけあって、
架空OL日記の面々がみんな出てくるのも楽しい。
いやー楽しい。関心しました。

浅野忠信と松坂桃李の無駄遣いも
>>続きを読む

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.8

金かけてVFXをとにかく使いたいゴミドラマ。
脚本も音楽もセンスないわ笑

しかし戸愚呂弟綾野剛のカラダだけめちゃくちゃ面白かった。爆笑した。

コレなら舞台幽遊白書の方が100倍良いからそっちの方の
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

おーコレはシーズン2のが面白い。
相変わらず1話1話が短すぎる…

気づいたら終わってた。

てかアリッサ31歳なん!?
ジェームス役も28歳!??
バグっとんな…てっきり10代かと…

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

NetflixドラマSweet Homeで兄妹役を演じた二人が主演ということで、
なかなか配信おりてこなくて、やっとU-NEXT見放題解禁という事で満を持して!

ゾンビ、怪物よりも人間の争いの方がく
>>続きを読む

0

アカイリンゴ(2023年製作のドラマ)

2.0

ビリーバーズでもそうだが、
今こういう漫画が死ぬほど溢れてるんだろうな笑
ただ作品ごとに勿論差がある…

1話目には期待したけど、
そこがピークでそっから尻下がりがすぎる笑

偽タモリ、偽ガリ中村雅俊
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

和製スターウォーズってことで良・い・で・す・ね!?

続編も楽しみでやんす

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

全てのドラマはこの尺を参考するべき…
は冗談として。
この内容にこの長さピッタシだな〜

ちょいちょいぬるいけど、
自分が思ったより特別じゃないと知るのはとても大切なことだ。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

正直冷やかし半分で観たけど、全然観れた笑
けどファンには厳しいかもね。

役者にお金をかけてない分そんなに安っぽくなくて8話というのもちょうど良い。7年かけた甲斐あってドラゴンボールみたいにならなくて
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

漫画を読んでて(途中まで)
ドラマ化楽しみにしてた!

役者がみんな上手い。
内容はほぼ原作に忠実なのかな?
途中までやったから最後の方はちょっと意外やった。
前半の方が勢いがあって凄い。

個人的に
>>続きを読む

0

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

3.6

なるほどなるほどコレは確かに「ずっとあなたが好きだった」よりもドロドロだ!

ドラマって1話1話タイトルがついてるじゃないですか?
最終話が「最後に明かされる涙と衝撃の新事実!」ですよ笑

ただ若干こ
>>続きを読む

0

ずっとあなたが好きだった(1992年製作のドラマ)

3.9

Ohもう30年前のドラマか…そりゃ内容は覚えてない訳だ。

ちょっと冬彦怪演すぎ。

この時代の分かりやすくイケメンじゃない俳優が出てる感じがリアルで良かった。

主題歌が涙のキッスってのが余計にやば
>>続きを読む

2

とんぼ(1988年製作のドラマ)

4.0

良くも悪くもthe昭和ドラマ。
当然のように暴力づくし。女も引っ叩く。
現代の価値観に慣れていると冒頭は特に観てられない。そして乗ってるベンツのナンバーは893だ!

改めて観るとたった8話なのか…
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.8

結構面白いんだけど、
話題性(リリーローズのラブシーン、BPのジェニ出演等)によって普段観ないであろう層が過剰に反応して作品に茶々を入れまくって結果転んでしまったという後味どころか1話観ただけで上辺だ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.4

最高〜
男はいつだってあぶない刑事とか孔雀王とかダブルハードとかくにおくんとか、
所謂ツーマンセルモノに弱いよね。

タイトルが勿体ないのと、
パンチのある主題歌があったらもっと最高だった…

一日で
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.7

7話完結でテンポも良いので観やすい。
実話というオプション付き!

前半の浮かれっぷりのまま人生いけたらどんなに楽だろうね。
広末&鳥羽も大変だけど、
このドラマに比べたらまだマシかもね。

幸せにな
>>続きを読む

0

Baby/ベイビー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

色んな問題を抱えるティーン達の〜よくありがちなテーマ。
特別凄いってこともない(女優は可愛い)けど、
あまり考えずサラッと観れるのでシーズン2まで観てみよう。

0

フロリダマン(2023年製作のドラマ)

3.0

アビーリーが可愛かったから最後まで観れたが、
出てなかったらすぐ観るのやめてたかな。
なんせアビーリー目当てで観たので。

犯罪組織のボスのモス役はもっとおらんかったかね。全く怖くないし、雰囲気もない
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
弟はゲームをやってて聞くところによると、
ほぼまんまらしい。HBO凄いな。
(YouTubeにゲームのストーリー部分抜粋の動画を観たところ確かにまんまだ…)

キノコの生えたゾンビが気持
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

キム良い女すぎる。最高。

いよいよジミーが危ないところに足を踏み入れだした…まさにブレイキングバッドの世界や。

スピンオフドラマでここまで面白いのは凄いです監督。

さていよいよシーズン6。
心し
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.3

ノンストップで止まらない〜ってタイプではないが改めて凄いドラマだ。
脚本の時点で凄すぎる。

ジミーに同情するんだけど
ことごとく裏切ってくるのがコレまた…
みんなキムのような表情になるよな…

まだ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン3の2話くらいまででしばらく止まってしまってたけど、
再開したら後半につれてやばくなってきた。

なんとなく覚悟して観たけど最後…

続き観るのがこええな〜…

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

3.8

金を掛けたモキュ。
週刊ストーリーランドに出てきそうな話の実写だと思うとスッと入ってくる。

子役の演技がうめぇ。

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

若干観るの時間かかった…疲れた。
パブロ仕留めるのにシーズン2まるまる使うとは…
色んな史実だと気づかなかったけど、
刑務所脱走から18ヶ月逃げたんだ…

しかしここまで罪のない人々を殺してるとは思わ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

6〜7兆稼いだと言われるパブロエスコバルことコカイン王のほぼ実話ドラマ!
寝ずにもうすぐエスコバル死ぬか!死ぬか!?
で頑張ってシーズン1を観終えたが、
シーズン2にまで逃げてた…
シーズン3で全部?
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

漫画ガンニバルの実写。

こういう役をやらせたら柳楽くんめちゃくちゃ良いね。
他の役者もハマってたし、
恵介役の偽綾野剛も良かった。

原作の半分くらいのところでシーズン1終わってるらしいので、
シー
>>続きを読む

0
>|