馬さんの映画レビュー・感想・評価

馬

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

大学生になってきっと彼は風呂場で寝る男ではなくなってしまったんだろう。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

クローゼットの中に閉じこもっている子供の記憶って感じ

2024年4本目。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

なんと言うか、日本なのに日本っていうイメージだけで出来た世界を見させられてる感じがよかった。嘘っぽいカラオケとか何も考えてなさそうな日本人像が丁度いい違和感。異国情緒で直訳って感じでした。


202
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

なんか秋って終わりじゃないんだけど冬よりも終わりを感じる気がしちゃったりしなかったり。たり?寒いわ。

2024年2本目。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

すごくQ
センス100点内容50点だけどストーリーなんてどうでもいいとさえ思えた。

2024年1本目。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

-

小学校の時の道徳の授業で気まぐれで先生が流してくれるビデオって感じ。

2023年12本目。

blue(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブルベ夏

2023年10本目。

エレファント(2003年製作の映画)

3.9

ゴムゴムのエレファントガンって感じでした。

2023年8本目。

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

-

一作品として観るかというより一空間でした。
ちなみにマジで面白くはない。

2023年7本目。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

混ぜ過ぎて味がよく分からなくなったけど甘いことだけは分かるドリンクバーのジュース見たいな映画だった。

2023年4本目。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

目が疲れた。
今後のアニメ映画は更に不健康になっていくような気がした。

2023年2本目。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

インキャの妄想って感じ。センスはめちゃくちゃ好きだけど都合良すぎ

2022年13本目

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

佐々木希が妊娠したらしいから観てみたけど観終わったら佐々木希の妊娠なんてどうでもよくなった。

2022年12本目。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

人に魅力がなくてゲームやってるみたいな感覚の映画。

2022年9本目。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

煙草一本分の会話でその人の背景を想像させてくれるね

2022年7本目

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.0

ビートルズ好きじゃないとなかなか楽しめないセトリだから隣の興味本位で観に来た友達に少し気を遣った。

2022年6本目。

アス(2019年製作の映画)

3.5

陰キャパパさんとうさちゃんすこ

2022年4本目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

陽キャさん、ご愁傷様です。

2022年2本目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

胸熱すぎた。。
だけど会話の違和感が少しあったのと、脚本がゴリ押し過ぎたかな。

2022年1本目

>|