エリクさんの映画レビュー・感想・評価

エリク

エリク

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの世代の子ともたちの感覚なんだな、って新鮮な気持ちで観れました。帆高の故郷でのエピソードや陽菜の抱える事情もあっさりとしか描かれていない点など当事者の子どもたちにとってはあんな感じなんだろうなと。い>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

炭次郎にもらい泣きする映画でした。
あなたは正しいよ、うんうんそうだよねぇ、そう思うよねぇ、と思いながら泣いてました。
いのすけくん、大活躍。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

お、お〜そゆことね、とどんでん返しが面白かった作品。

楽しめました。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どものジェニーと大人のジェニーの対話が興味深かったです。
よくぞ向き合ってくださったと思います。
きっと合理化していたほうが楽と思いますし、彼女はそうやって48歳まで生き延びてきましたし。
でもずっ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼にはエディプス期が訪れなかったのか。だから思春期に内なる母を殺さなければならなかったのか。
また、だからこそ前エディプス期の母との甘い記憶とその後の葛藤のストレスフルな記憶を抑圧することなく意識に昇
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

大泉洋さんはあまり好きじゃなかった(ごめんなさい)けど、かなり良きと思うようになりました。よく伝わってきました。支援とかで大切なことはポジティブな考え方とバランス感覚と解りました。見通しの立たない状況>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

面白かったです。純粋に楽しめました。春馬くん本当に残念でした。彼は素晴らしかった。あ、でっくんもちょっと残念ね。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

楽しめました。しかし感情労働はたいへんだよなぁ。。感情労働を続けるならば良い同僚に恵まれる事って第一条件だよなぁ。。なんて事を考えてました。

アス(2019年製作の映画)

3.0

怖いけど、かわいそうなストーリーでした。差別とか虐待とかの責任を考えさせられましたね。搾取されるなら戦わなくちゃならない。でも勝って良しではない。最後まで目が離せません!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かったですよ。分かり易いし、その時代や違う世界で生きている人たちの生き方をそれぞれの正義という切り口で描いていたと思います。ニノのキレ方、松倉のキモチ悪さはクセになりそう。

Untitled: The Walking Dead Movie(原題)(年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのほうてすが、ハマってしまいました。おかげさまで自粛期間を豊かに過ごせました。
心理描写が丁寧で伝わってきます。グロテスクだったりバイオレンスだったり満載なので苦手な人は注意ですが。
大人気のダ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年迷ってやっと観た。準備が出来てから観て良かった。良い作品ですね。悲しいし理不尽で腹も立つけど、美しさに圧倒されたからいいよ、って思いました。セルマは周りの人のおかげで納得した人生だったんじゃない>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

面白かった!後味の良い作品。若者らしさやロックな明るさが凄く良いです。烏丸せつこの牛頭先生がなんかよくわかんないけど好きだったり「がまんじる」が印象的で、だれ?と思ったら中村獅童だったり。キャスティン>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼らにとって、メンバーで音楽を作り上げることの楽しさって、どんなことよりも勝る満足なんだなってわかりました。幸せを見せて貰った感じ。
2回目は、とあるサークルの映画会で観ましたが、主催者たちは何を考え
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品です。タランティーノ作品は時代やその場所の空気感を上手に表現してくれますね。音楽も良い。
まずディカプリオの「泣き」が秀逸!悔しさや情けなさにほんと共感できたし、気合いの入った演技ができた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

 端的に表すと、エンタティメント。コメディやホラーの要素もあり、盛りだくさんで楽しめました。家族を大切にする儒教思想と経済格差がこのような状況を生むのかなと思いながら観てました。面白かったです。
 経
>>続きを読む

子どもたちをよろしく(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人に強く勧められて観ました。
んー、こういう現実は理解できるけど、登場人物それぞれの心理描写がイマイチで残念。
娘は母と違う生き方を選択したつもりのようだけど、娘と母が全く同じセリフを吐いていたり、と
>>続きを読む