Erikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノーリミット: 果てなき深淵(2022年製作の映画)

1.8

彼氏こわ😂😂ってなる映画
わたしはセフレの男の方が推し!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.4

あんまりインド映画見たことないんだけどCGもたくさん使われててスケールがすごい笑!強すぎてもはやアベンジャーズ笑 死んだと思ったら息子としてすぐ登場して面白い笑 見終わってから気づいたけどこれ2なんだ>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.6

麻薬王が出所後に手を洗おうとしたらまた色んな人に犯罪に巻き込まれてしまう災難な話 殺されて運ばれてる時のカメラワーク好き!おもしろい!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.0

何人も死ぬし、不幸なことが起こりすぎて
もうみたくない映画!どんでん返し?あるけど、うーん!登場人物たちにも結構イライラする 見るだけで不幸になりそう笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

2時間半とか長いし倍速でみようかと思ってたら難しくてふつうの速度でみたんだけど、あっという間すぎてもうおわり???ってなった!!さらにいまチリの砂漠にいながらみたから砂漠の臨場感すごい!笑 これは次回>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

こういう邦画普段見ないんだけど、評価高いからみてみたらかなりよかった!刑務所に14年間はいっている間に時代が移り変わってヤクザが解体されて住みづらくなっていく話。綾野剛の演技も見入る🥹カメラワークもよ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

最後までハラハラだった!!初期のよりこっちの方が好み!飛行機の中で見ちゃったけど映画館で見たら凄かったんだろうなあ〜

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

他の子供と違って読み書きができなくて勉強不真面目だと親や先生から思われてた男の子をある美術の先生が救う話 全ての先生と親に見てほしい名作🥹子供の才能を引き出して見つけてあげるのが仕事

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.8

ユダヤ系の母親とイスラム系の父親の元に生まれたエイブ ごはんのときは毎回対立する家族たちが嫌で、料理を習って2つの文化がうまく調和するようにフュージョン料理を家族に振る舞う話 そんな日にも対立はじめる>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

死神との恋ってなんだかファンタジーだったけど、死神のときも好きだし、青年の時も好きってことは結局外見が好みって話?笑 若ブラピカッコいい!3時間長かった〜!

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

亡くなったおばあちゃん(トキ)が書いた自伝をもとに過去を振り返るストーリー 戦前から女中として小さな赤いおうちに仕えるトキ。戦前、戦時中の暮らしの変わりぶりも描かれておもしろい。ほっこりストーリー。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

アメリカ人カメラマンが水俣病の写真を撮りLIFEで発表したノンフィクション
豪華キャストたち!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

ネイル屋さんでかかっててみた笑
橋下環奈がマネだったらぜったい部活サボらないわあ〜

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

あの人からもらった鍵がテーマ🔑一途であり続ける千代子
ドキュメンタリーを撮ってる監督とカメラマンも過去の千代子と同じ空間にいるのが面白いし、映画の中の千代子が演じるのは映画じゃなくて千代子の現実のこと
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

衣装とセッティングがかわいすぎる!世界観はとってもいい〜!ストーリーは面白くないけど!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

やっと映画見れる時間できた🥺
人気そうだったから期待してたけど、ストーリーはそんな面白くないな笑!ただただ強いライアンゴスリングはかっこいい! 

2046(2004年製作の映画)

3.4

音楽と画角とスローモーションで女性を官能的に写すのがとてつもなくうまいんだよなあ オペラ流しながらタバコ吸うシーン好き ストーリーはウォンカーワイの他の作品の方が好み トニーレオンもかっこいい 花様年>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

第一声の感想は、彼の生きていた時に生まれたかった🥹🥹
彼のマネージャーである強欲のトムパーカーからみるエルヴィスが話の主軸。さすがバズラーマン監督なのでテンポが速い!ついていくのに必死で150分全然飽
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.7

自然と人間との関わりについて
1の内容ほぼ忘れてみちゃったけどそこまで感動はしなかった オラフはらぶ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

どんでん返し系好きなんだけど、それが何回もありすぎて疲れた😹

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

世界観の作り込みがすごい。豪華キャストだし。ラストはもう、、、

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

どこをhomeとするかは人それぞれ。自分の人種の場所、生まれた場所、育った場所、今住んでいる場所。どこが居心地が良いのか、自分らしくいれるかで自分のhomeが決まる。移民の人にとってはもっと自分の居場>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.3

1900年代初期〜現在までの映画のフッテージたくさんあるし、いろんな有名監督の証言でてくるし楽しすぎる。ここまで映画の音について注視してみたことなかったから、これからの映画の見方が変わるだろうな。映画>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

95年当時の彼女や現在に至るまでの日常「フツー」で何気ない生活をつづった映画。演出がけっこう味がある感じで好きだった。95年の主人公の思い出のシーンは、画角が少し狭くなっててそこもいい〜あのラブホもう>>続きを読む