えりんぎさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えりんぎさんの鑑賞したアニメ
えりんぎ

えりんぎ

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

-

めちゃくちゃクオリティ高くて最高
安元バトーさんだけがノイズ

0

北斗の拳 -FIST OF THE NORTH STAR-(2026年製作のアニメ)

3.0

シン、レイとの闘いを14話で!w
爆速やったけど面白かった
次は高木・ジャギ・渉さんから!!
俺の名を言ってみろ!
楽しみ!

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

3.5

いやー面白い!
一気見してしまった
OP、EDが無駄にオシャレ

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

4.0

さすがのJUMP作品
バトルじゃなくてもJK主人公でも古典芸能を扱ってもこんなに面白い。
頑張る姿に感動して勇気を貰うっていう普遍的な様式美を常に供給してくれる。

おじさん声優好きとしては阿良川一門
>>続きを読む

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

3.0

場面展開についていけず諦めた原作
アニメも相変わらずよく分からんかったが(ながら見のせいもある)、大好きな心とノイが大活躍シーズンで楽しかった
OPもサイケで好きだった。
でももう次があっても見ないか
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

3.5

面白かった!
原作案件ではないのでアニメずっと続いて欲しい!

0

プリズム輪舞曲(2026年製作のアニメ)

3.0

芸術、恋、友情、家庭、時代背景、全てが丁度良く非現実的で心地いい。
ご都合主義全開のラストも◎
作画も綺麗で好きだったなー。
全20話

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

-

ちょっと可愛いすぎてダメだった
1話途中で脱落

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

3.5

槙生語録販売して切実に(現作買え

I witness you 👉
マッドマックスの伏線回収⁉️🤣

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS- 第2期(2026年製作のアニメ)

3.5

好き
大阪、イレイザー達の青春時代、CC(キャプテンセレブリティ)、オクロックの話

全部よかった

0

青のミブロ 第二期 芹沢暗殺編(2025年製作のアニメ)

4.0

芹沢鴨暗殺
隊士達に大きな傷と覚悟を残した
壬生浪の時代は終わり、新撰組が始まった。

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

いのりさんの成長と司先生との信頼関係に涙が止まらない…( ; ; )
鈴木明子さんが振付

0

だんでらいおん(2026年製作のアニメ)

-

ちょっとテンションについていけない
2話まで👋

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.0

ken君の曲で杉元が謎のダンスで魅せるEDが最高だった。

最高に盛り上がったところで今冬に続く‼️

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

1.0

何これアホらし
千晃くんもうええ
Aパートも見終えられず👋

0

デッドアカウント(2026年製作のアニメ)

-

声優に釣られて1話だけ
呪術×青エクって感じ?(知らんけど

0

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

3.5

ハデス様 vs 政様
ベルゼブブ vs ニコラ・テスラ
アポロン vs レオニダス様

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

-

1期からほんのり思っていたがやはりフェルンが嫌い
#31まで👋

0

BEASTARS FINAL SEASON Part2(2026年製作のアニメ)

3.5

最後のタイトル回収から付き合ってます!がえらいあっさりやった。

0

勇者のクズ(2026年製作のアニメ)

2.0

亜紀が嫌い
OPとED目当てで見始めたが2話で👋

0