なかのんさんの映画レビュー・感想・評価

なかのん

なかのん

映画(61)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

今年見た映画#4
「ミザリー」
これは怖かった、、、
シャイニング的な強さがある映画で怖いシーンが頭から離れ無い😵‍💫
でも面白い作品やった!!

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.1

今年見た映画#3
「アフタースクール」
大泉洋さん若い!
ストーリーはまぁまぁ面白かったけどそこまでのめり込む程のものでも無かったかなー。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

今年見た映画#2
「殺人の追憶」
1986年に韓国で起きたシリアルキラーの話。
実話を元に作った話で中々昭和の警察の違法な取り調べやら時代風景、そしてストーリーも中々辛い話やけど面白かった。
今も韓国
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

今年見た映画
「#マンホール」
突然マンホールに落ちてしまった話。
場面が変わらないまま進んでいくストーリー
これは想像と違う展開で中々面白かった!
ラスト30分が見物です☆
※ネトフリで視聴

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

今年見た映画#38
「search2」
前作に続き、ほぼほぼパソコンからの画面で事件を解決していくどんでん返しストーリー。
1も面白かったので2も見てみる事に。
今回もまたまたどんでん返しありました!
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

今年の見た映画#37
「オーロラの彼方へ」
古い映画やけど面白かった!
ストーリーも良くラストも良かった。
現代と昔を繋ぐ内容のストーリー。
オススメ映画🎥

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

今年見た映画#36
「神は見返りを求める」
最初ほっこりしたラブストーリーかと思いきや中盤から全く違う方向に進む映画。
ムロツヨシさんが普段のギャグを封印してたけど良かった!
シリアスな演技も合う。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

今月見た映画 「飛んで埼玉」#35
東京都民が埼玉を馬鹿にしまくるとゆう面白い内容やった。
でも埼玉愛が強いガクトが埼玉の為に東京と戦う内容www
よく西成もこうゆう風にイジられてるからなんか親近感湧
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

今年見た映画「ゴジラ-1.0」#34
映画公開初日に見に行ってきました!
正直、前作のシン・ゴジラが凄い良くて今回どうかなーって思ってたけど、心配することなかれ物凄い良かった!!!
戦闘シーンも多くて
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

今年見た映画「フォール」#33
とにかくハラハラするシーン多め😂
高所恐怖症なら絶対出来ないようなシーンの連続。。。
後、映画の中でスマホがキーポイントになるんやけどスマホの電源めちゃ持つなぁ、、、と
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

今年見た映画#32
「SMILE」
ホラー映画
笑いが感染するとゆう中々怖い映画やったなー
内容もおもしろかった。
精神科医が主人公やけど段々やつれていくのが良かった。
全体的に暗い映像でした。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

今年見た映画 #31
「BAD LANDS」
西成区が舞台の映画。
安藤サクラさん、山田涼介さん、宇崎竜童さん演技良かったなー。
宇崎竜童に至っては一瞬誰か分からんかったけどアルコール抜けた時(アル中
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

今年見た映画#28
「キャラクター」
面白いとは噂聞いてたけど本当に面白かった。
Eukase?さんは歌手やけどなかなかサイコ役ベリーグッドやった。
そして内容が私好みだったわ🫠
全てがハッピーエンド
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

今年見た映画#27
「万引き家族」
この映画は中々良かった。
貧しい家族。いや、貧しいだけの話じゃ無かった。。。
これにはネグレクト問題とかも入っててこうゆう「家族」のあり方もあるんかな、、、?と思わ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

映画クレヨンしんちゃん、本日公開!!!
【しん次元!クレヨンしんちゃん 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜】
今年見た映画#26
公開初日、あさイチで見に行ってきました!!
初の3Dアニメって事がで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

今年見た映画「RUN」#25
最近見た中で一番ハッとして面白い作品やった。
代理ミュンヒハウゼン症候群ってゆう特異な虐待する母とその娘の話。
映画の時間も丁度いい90分くらいでスリリングホラーな話。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

今年見た映画#24
「クレイジーリッチ」
彼氏の親戚が結婚するとの事で地元の国、彼女もシンガポールに同行し出席する事に。
彼氏のお母さんに気に入られようと気合い入れて行ったら、、、
彼氏の実家は国王級
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

今年見た映画#23
「スーパーマリオブラザーズ movie」
見てきた!!
やっぱり評判いいだけあって面白かった!!!
ゲームで見た世界観を映画で見れて嬉しかったわん😙

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.2

今年見た映画 #22
「こんにちは、私のお母さん」
中国映画🎥
これはコメディ感強めの映画かと思いきやラスト、感動で泣いた、泣いた😭
途中バレーボールする下りはイマイチ分からんかったけど
ラストの結末
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

今年見た映画#21
「犯罪都市The Roundup」
これは犯罪都市1を見てからずーっと見たかった続編!
TSUTAYAでレンタルしてきた!!
マ・ドンソク(写真右)ことマブリーちゃんの痺れる張り手
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.5

今年見た映画 #20
ネトフリの映画「ツーリストガイドトゥラブ」
英語行く前に見る洋画にはピッタリの90分作品。
綺麗に完結するラブコメで軽く見れて内容も良かった☺️
ベトナムの景色が凄い綺麗に映され
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

今年見た映画 #19
「少年の君」
中国の映画はお久しぶり。
すごーいくらーい映画で見てて途中やめよかなて思ったけど後半から巻き返し涙しました。
私的に中国の映画の撮り方が結構癖あって見にくかったりし
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

今年見た映画 #18
「パーム・スプリングス」
私が好きなアメリカのコメディドラマ、ブルックリンナイン-ナインの主人公、アンディ・サムバーグ主演。
こちらは、、、見たタイミングがあんまり良くなかったか
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

今年見た映画 #17
「search/サーチ」
初めて見る感覚のスリリングなサスペンス映画やった。
面白い設定で主にパソコン画面上だけでストーリーが展開されてってるんやけど最後まで飽きへんかった!
2
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

今年見た映画 #16
「マイ・インターン」
何気にアン・ハサウェイ主演の映画見るの初めてかも🙄
凄い見やすい映画で内容も可愛いくて良かった★
そしてこの写真見て気付いたのはあのお爺さん、ロバート・デ・
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

2023年見た映画 #15
「ドラえもん のび太と空の理想郷」
毎年見てるドラえもんの映画。
今年も見に行きました!
今回の作品も良かった!
やっぱりのび太、ドラえもんの絆は強い!
そしてデキスギ君の
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

2023年 視聴した映画 #14
「グッド・ナース」
実話を元にした作品。
これは中々怖かった。
サイコパスのナースの連続殺人事件。
男の人が移る病院で次々と不自然な死が起きるとゆう話。
そして病院の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

2023年視聴した映画 #13
「ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い」
馬鹿げた内容のこの作品。
でも以外に面白かった!
そしたらまさかの続編もあって人気作みたい(笑)
まさかのマイク
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.3

「Skin」短編のムービー
僅か30分くらいの作品やけど強烈でした。
黒人差別と銃の恐ろしさ。
残酷なシーンがあるって聞いてたけど予想とは違う残酷さやった。
印象に残る作品でした。

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

2023年観賞した映画 #12
「ユアプレイス、マイプレイス」
凄いストーリーラインが簡単で見やすい映画でした。
私の英語勉強には最適だったこの作品。
素敵なラブストーリーでほっこりします。
簡単に映
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

2023年 視聴映画 #11
「ラ・ラ・ランド」
結構前に話題になった作品。
netflixで配信されてたから見てみました!
凄いミュージカル😊
私、ミュージカルほとんど見た事無くて途中歌やらダンスや
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

2023年 視聴映画 #10
「最強のふたり」
この作品は評価が高くて見たいなぁと思ってようやく今日見ました!
素晴らしい作品やった!
フランスのパリの話で肢体不自由になってしまった大富豪のお世話人と
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

2023年 視聴映画 #9
「レジェンド&バタフライ」
歴史を全然分からんけど見てきました。
最初のキムタクがCG効果やろか??すっごい若くて驚いた🙄
そこから時代は進み段々織田信長の雰囲気が変わって
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

2023年 視聴映画 #8
「ハケンアニメ」
オススメされたので見てみました。
アニメを作る制作会社の戦いが良かった!
レビュー動画で言ってた通り、スポコンのような仕事への情熱が描かれてた。

吉岡里
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

2023年 視聴映画 #7
「アバウト・タイム 愛おしい時間について」

ごくごく平凡家庭に産まれた主人公の家庭には男のみ引き継ぐ特殊な能力があり、21歳を迎えた主人公は父に秘密を打ち明けられる。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

2023年見た映画 #6
「The terminal」
トム・ハンクス出演で凄い話題になってたけど見た事無くて視聴しました!
トム・ハンクスが最初英語話せ無い役やったとは知らなかった。。。
空港で過ご
>>続きを読む

>|