しゃわしゃわさんの映画レビュー・感想・評価

しゃわしゃわ

しゃわしゃわ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人らしくない物書きのため、評価されない作家🖋️のモンク。
そんな彼が自身の意図としない黒人が差別される内容のストーリーを架空の逃走中の犯人スタッグ・R・リーと偽って描き、皮肉にも馬鹿売れ❗️映画化ま
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前日の「ザ・プライド!」に続き、ジェシー・バッカリーの熱演を魅せてもらった。
両方とも華やかさは皆無、小汚い役やった…😣
まさか森の中で出産までするか、と😵

前半はかなり睡魔との闘いを繰り広げたが、
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.6

監督がジェイク・ギレンホールのお姉ちゃんのマギー・ギレンホール。
なので弟も完全脇役で出演。ほんでもって旦那のピーター・サースガードも刑事役で登場。

ジェシー・バックリー、クリスチャン・ベイルばかり
>>続きを読む

サイレンサー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなり「全部脱げ❗️」からスタート😵
ピアース・ブロスナンがズボン👖を脱ぎ出すではないか…

要は裏稼業をするギャングたちの抗争の話。
新興勢力の組織が古参の組織を襲撃。それに対して復讐する。

>>続きを読む

アドレナリン:フルスロットル(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサム主演の「アドレナリン」シリーズと見間違いさせようとする意図が感じられる邦題。
ただでさえ、ジェイソン・ステイサムのこのシリーズもB級であるにもかかわらず、その下を行くC級アクショ
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今やモンスター化🧌してしまった感があるドナルド・トランプ大統領。
朝言ったことが夕方にはまるっきり反対になっていたりと、これこそが四字熟語にある"朝令暮改"の典型的なものなのかと分かった😓

若い頃の
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.4

女性陣たちの衣服や建物が歴史的にもかなり昔のように思えていたが、意外にも2010年と最近起こった実話😳

家畜用麻酔スプレーで少女までを含む女性陣を眠らせ、連続レイプ事件を巻き起こしていたと言うとんで
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

3時間を優に超える黒澤明監督作品。
途中、休憩時間が入っていた😄
ちょうど1年前に劇場で観た「ブルータリスト」もインターミッションがあったっけ🤔

七福神など、日本🇯🇵では縁起の良い数字の「7」。西洋
>>続きを読む

教場 Requiem(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開されてから1ヶ月以上になるが、まあまあ座席💺は埋まってた。

「風間公親ー教場0ー」、「教場」、「教場Ⅱ」、「教場Reunion」を時系列に鑑賞し、そして本作へ。

会社の同僚からエンドロール
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

3.3

小学校5年生のフキ。
想像力豊かな頭もいいだろう少女だが、どこか寂しげで一風変わっている🤔

学校でもやや浮いてる感じで、友達もそんなにいなさそうに見える。
伝言ダイヤルにハマる小学5年生。’80年代
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.7

今では親と離れて住むことが当たり前となったが、戦後の日本の経済発展とともに核家族化進み出した時代を背景にした小津安二郎監督の不朽の名作を初めて視聴した😊

新幹線🚅が通る前の時代、何時間もかけて広島県
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.4

見直し、2回目の鑑賞。
1時間25分と短く、サクッと観れるのがイイ😆

新聞社で郵便係、全くうだつの上がらないダメ男のガリバー。
そんな彼がバミューダ海域への取材に行くも、嵐にあって、ある島へ漂着する
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「風間公親ー教場0ー」から時間軸に合わせて、「教場」、「教場Ⅱ」と順に視聴。

205期生を新たに指導する風間。相変わらず「警察官として適性のない者をふるいにかける」として退校届を出せ出せと連発😛
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.5

このジャケ、ジェシカ・アルバ出演ときたら、てっきり青春ロマンス系かと思いきや、全く違って大好物のサスペンスアクション。

金塊を積んでいる噂されてた沈没船を見つけたのだが、ついでに海面に沈んでしまった
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.3

岡山県桃木島🍑
その架空の島にIRを…

最初から騒がしい映画だった😅
地元住民にカジノ建設を納得させ、世界のカジノ王ウルフの裏をかき、事業を成功💵
次は宇宙へと野望を抱くハル。
ガクとのコンビもバッ
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いったい、いつまで続ける⁉️
と正直思った😣
これだけセリフの少ないミステリーも珍しい。

最後まで小松菜奈さんが恋人役やったとは全然わからんかった…💧

歩く男(河内大和)のあの薄ら笑いで背部にそっ
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでTears for Fearsの「Everybody Wants To Rule The World」を使うなど、最後の〆はとても良かった❗️

それとこの手のスポーツを題材とした作品の
>>続きを読む

けものがいる(2023年製作の映画)

3.1

レア・セドゥ主演なら、当然サービスショットありと期待して視聴🥰
残念ながらやや控えめな露出😔

話は3時代を行ったり来たりで、繋がりがよくわからなく進む💧

2044年、AIがより進化して社会を支配。
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙に取り残され、孤独になるというストーリーは、「オデッセイ」が一番に連想されるが、「オデッセイ」と違いって異星人👽ロッキーがグレースのバディとして登場する。
二人が言語を超えて心を通わせるところが、
>>続きを読む

ボルサリーノ2(1974年製作の映画)

3.1

前作のカペラの死から、シフレディの復讐劇が始まる😬
しかし、ボルポーネ一味への復讐で弟を殺されたボルポーネ兄による返り討ちが…😓

仲間をヤラれて、自身もアル中となるも、新たな報復劇に進展🩸

ジャン
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.2

だいたい続編になるとクオリティが落ちるけれども、まったくそんな心配は無用☝️
ひとこと、面白かった❗️

アシㇼパちゃんの久しぶりの「◯ンポせんせー」が聞けたし、鶴見中尉の楽しみながらのマシンガンぶっ
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.2

エド・ハリスの頭を見ると、これはコメディ⁉️と思ってしまう。

「トワイライト・サーガ」シリーズ、「スノーホワイト」の可憐なイメージのあったクリステン・スチュワート。
「チャーリーズ・エンジェル」あた
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

3.5

出来る女性役のイメージが強いジェシカ・チャスティン。
だが、本作では忘れ難き過去を持つシルヴィア役😔
同窓会かなんかで、ストーカーのように後を付いて来たソール。彼は若年性認知症による記憶障害を患う。
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.9

前作「ふたりの魔女」が不完全燃焼だったこともあり、続編は観ずにはおられないと思い劇場へ。

ミュージカル映画って、歌いながら気持ちを伝えたり、今の状況を説明したりと、一言二言で済むセリフがやたら長くな
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マスクの殺人鬼、なんかジェイソンとフレディをミックスしたようなキャラ。
その上でウェンディゴというゾンビのように死んだ人間でなく、生きてる人間が極限の状態から変異した新たなモンスターが登場。まるでウル
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.4

大正ロマンを目いっぱい感じさせてくれるファッションや街並み、家の中のセット。
反面、何を言うてんのと思わせるセリフがいっぱい💦

「終わったのよ、私たちの不幸が…」、なんと難解な中原、泰子の言葉。
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

肺がんで、あそこまで放ったらかしにしてはそれはあかんやろうと😩
日影の世界で生きる天才画家の津山竜二。
ちなみに彫り師も兼業しているが、こちらは芸術としてやっているのか、一応金を取ってやっているのか⁉
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.3

2回目の鑑賞

ソプラノ歌手でトランスジェンダーであるダニエラ・ヴェガがそのままのトランスジェンダー役マリーナを演じる。
これは評論家からは評価を受けるなと。

きれいな顔立ち、小柄な身体なので、何も
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.1

住野よるさんには「キミスイ」の原則を読んで相当泣かせてもらったのだが、本作は全く違ったファンタジー系の青春ラブストーリー❣️

京くん、ミッキー、ヅカ、パラ、エルの男女5人の高校生たち。
各々、他人の
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どう見てもジェシカ・アルバは悲劇のヒロインかと思いきや、そんな性悪な女性だったとは…💧
絶対、クレイトンのお母ちゃんの方が悪人顔してたのに…😓

富豪の息子クレイトン、重い心臓🫀疾患を抱え、心臓移植し
>>続きを読む

DREAMS(2024年製作の映画)

3.5

ダーグ・ヨハン・ハウゲルード監督の「SEX」「LOVE」と3部作を成す3作目に当たる「DREAMS」。

3作のうち、個人的には一番面白かった。
他2作と違って、主役が初めて若い女子高生ヨハンネ。
>>続きを読む

LOVE(2024年製作の映画)

3.1

ダーグ・ヨハン・ハウゲルード監督の「SEX」「DREAMS」と3部作を成す2作目の当たる「LOVE」。

前作「SEX」に引き続き、会話のやたら多いこと、多いこと…💧
一つ間違えると居眠り😪モードに突
>>続きを読む

SEX(2024年製作の映画)

2.7

最後の歌と踊りはいったいナニ⁉️
ノルウェー🇳🇴ではあのような伝統的なものがあるのだろうか…😝

どこまで続くねんというくらいの二人同士の会話。
それは男同士、夫婦。

デヴィッド・ボウイが夢に現れ、
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.6

病気のため変形した顔を持つ男エドワード。
彼は当然コンプレックスを持ち、周囲の目を気にしながらの生活。
さらに隣に住むイングリッドに恋心を抱くも、何も出来ない…🫩

そんな男が治療によってイケメンの顔
>>続きを読む

父と僕の終わらない歌(2025年製作の映画)

3.5

進行を遅らせることは出来ても、未だ画期的な治療法が見つからないアルツハイマー型認知症。

身近な人が発症してしまったら、とにかく病気を受け入れ、寄り添うことしかない…😣

かつて、音楽🎹の道を目指した
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、結構面白かった‼️
シングルマザーのバイオレットの幼い息子トビーの大殊勲はMVPと言えよう☝️

マッチングアプリで知り合ったヘンリーとデートするバイオレット。
Air Drop(映画内ではD
>>続きを読む