しゃわしゃわさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

しゃわしゃわ

しゃわしゃわ

BATWOMAN/バットウーマン ザ・ニュー・パワー(2021年製作のドラマ)

3.6

バットウーマンのルビー・ローズが降板し、代わりにジャヴィシア・レスリーが二代目バットウーマンに起用。

本ドラマは多様性にフォーカスされた内容の印象がある。
同性愛者、黒人、アジア人、そしてなんと言っ
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間 シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞記録

シーズン1に引き続き、基本は1話完結なのでわかりやすい。

このドラマを見てから、自身の感情がそのまま表情に出ているみたいで😓、メチャクチャ意識するようになったのを覚えている。

日本
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間(2009年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞記録

ライトマン博士(ティム・ロス)とフォスター博士(ケリー・ウィリアムズ)は心理学者。
顔のちょっとした表情の変化を読み取り、犯罪容疑者の嘘を見破る。

実際の精神行動分析学を基にストーリ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

亀梨さん、よく頑張っていたと思う。
こういう冤罪があっては絶対ダメだ!

1〜3話までテンポよく、関わる人たちみんなが鏑木ファンになっていく。
反面、よく調べもせず決めつけの警察、メディアはなにしとん
>>続きを読む

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.7

「羊たちの沈黙」の1年後の設定ドラマ。

映画のようなサイコ犯罪かと思いきや、製薬会社オーナーの個人的エゴによるとんでもないサスペンスストーリーだった。

オーストラリアの女優レベッカ・ブリーズがクラ
>>続きを読む

0

にんげんこわい(2022年製作のドラマ)

3.6

毎話20数分のドラマなので、気軽に視聴可能。

昔、ホテルのルームサービスのバイトをしていたが、警備のおじさんから、時々ホテル内で幽霊を見るが、突然現れる本物の人間の方が一番怖いと…話されていたことを
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.1

過去鑑賞記録

どうやって結末を迎えようとするのか…
製作スタッフも相当たいへんだったろうな😅

シーズン1の頃からすると、ウォルターの人殺しの判断基準が相当下がった気がする😨
逆にここにきてバカだと
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録

遂にハイゼンベルクの存在が突き止められる???
悲しいかな、ウォルターと義弟ハンクとの対決に発展してしまう😢

どこまでウォルターは悪に染まっていくのか…
もうここまで来たら悪いことも
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.3

過去鑑賞記録

資金洗浄に洗車場経営し始めたウォルターとスカイラー。
そこへスカイラーに助けを求めてやってくる浮気相手だったテッドがウザい。

一方、足を洗おうとガス殺害を企てようとするが、ジェシーが
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.1

過去鑑賞記録

物腰は柔らかく知的な感じのするガス。
こいつがドラッグの闇のボスで冷酷無比。

メキシコのカルテルに義弟のハンクが襲われ、ウォルターは妻のスカイラーに隠していたことを打ち明けるも離婚危
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

過去鑑賞記録

ウォルターが妻、息子の家族との問題、義弟でDEAのハンクとの関係、ジェシーはなにかと色々問題を起こすなど、八方塞がり😞

でも癌が縮小?新たな子の誕生とハッピーな出来事も…

かたや悪
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

過去鑑賞記録

真っ当な化学教師ウォルターが、自身の肺癌発症からドンドン悪の道にハマっていくのだが、覚醒剤製造から取引相手とのやり取りなど、結構な緊張感がたまらない。

相棒となるジェシーの馬鹿さ加減
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.1

三世代にわたるストーリーに…

ケヴィン、ランダルの兄弟の価値観の違いが徐々に明らかに出始める。
ケヴィンもランダルもそれを言っちゃお終いよというレベルまで白熱。

でもラストepisodeはハッピー
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞記録

かなりシリアスな展開のファイナルだった。
個人的にはシーズン1が一番面白かった気がする。
さすがにシーズン3くらいから、あっちとこっちと登場人物の整理が必要で話がこんがらがってきて…💧

0

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞記録

シーズン4まで来ると、こっちの世界とあっちの世界のフリンジチームが連携を取り出し、話がこんがらがってきた。

当然一人二役やっているので、どっちの人なのかが、瞬時にわからない…😓

>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録

あっちの世界とこっちの世界のオリビアが入れ替わるというストーリー展開。

あっちからやってきたオリビアはガツガツ系でこっちのオリビアに比べて積極的。ピーターまでこっそり頂いてしまう…

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.7

だから、殺さへんかったんや。

皆さんのレビューにもあるように最後まで見れば作品タイトルの意味が分かる。

家族を取るか、仕事を取るか?
仕事を取ってしまった一本木が待ち受けていたのは…最後の最後に解
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞記録

シーズン1で発覚したもう一つの世界。それに続くシーズン2ではピーターの秘密がわかり、かつウォルター博士の大きな間違いも…

オリビアは2つの世界を行き来しつつも、もう一つの世界にもオリ
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞記録

今をときめくJ・J・エイブラムス監督のSFドラマ作品。

個性的な面々で構成されるFBIのフリンジチーム。美人捜査官オリビア・ダナム、17年間精神病院に収容されていた天才科学者ウォルタ
>>続きを読む

0

私という運命について(2014年製作のドラマ)

4.0

二度目の鑑賞

バブル崩壊前後、9.11米国同時多発テロ、新潟中越地震と全て見聞きしてきた出来事。
そんな中、一度離れ離れになっていた康と亜紀。肺がんを乗り越え、新たに子どもも授かったのに…

前半は
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.0

とうとう終わってしまった…💧

ウィルがいた頃のシーズンは、昔の学生時代の恋愛を引きづり、夫もいるのにウィルがアリシアにグダグダ言いよって、二人の不倫が成就した時はあまり好感が持てなかった。

カリン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズンを追うほどにスケールが増して面白くなっていく😊
SFアドベンチャースリラーとも言うべきストーリーになるのか…

別の世界から現世界に入り込んでくる名もないプレデター。見た目はグロいにもかかわら
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞記録

かつての大ヒットドラマを、もう一発ヒットせえへんかなぁ〜で前作シーズン4から8年ぶりに作られた。

さすがにこれまでのハラハラドキドキ感は薄れ、レギュラーキャスト陣を懐かしく思いながら
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞記録

マイケルら、今度は刑務所の中ではなく、暗躍する組織と重要なデータが記録されている"スキュラ"を巡って奪い合う。

ベリックやマホーン、ティーバッグらと仲間になったり、それ以外の登場人物
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.1

過去鑑賞記録

シーズン2でまたまた捕まってしまったマイケルらは、パナマのSONAという死ぬ以外は脱出不可能と言われる刑務所に収監。

笑えることにマイケルを追っていたFBIのマホーンや元刑務官のベリ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.2

過去鑑賞記録

シーズン1で脱獄に成功したスコフィールドらの逃亡劇とリンカーン逮捕に関する大きな暗躍が徐々に明らかになってくる。

ティーバッグの執念と不気味さが半端でない。自分の手を切り落としての脱
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.3

過去鑑賞記録

「24」の製作スタッフが結集。次のエピソードが早く見たくて仕方なくなるストーリーに完全ハマる。

天才マイケル・スコフィールドが無実の罪で死刑判決が出された兄リンカーン・バローズを脱獄
>>続きを読む

0

60 誤判対策室(2018年製作のドラマ)

3.5

過去鑑賞記録

ちょいワル親父の舘ひろしさんがいぶし銀の定年前の刑事役を演じる。
死刑囚の冤罪を粘り強く、追い続ける。

全てをコントロールしていたのは、実は風俗嬢マミ、つまり綾子だったのではないか?
>>続きを読む

0

ブラッド&トレジャー 伝説の秘宝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

過去WOWOWにて鑑賞

元FBIのダニーと泥棒のレクシーの絶妙なコンビ⁈カップル⁈が、クレオパトラの棺を求めてテロリストのファルークを追跡するアドベンチャーストーリー。

この手の冒険活劇はあまりハ
>>続きを読む

0

フラッシュフォワード(2009年製作のドラマ)

3.5

過去鑑賞記録

全世界がブラックアウト…😱
僅か数分のブラックアウトの時に半年後の夢を見たジョセフ・ファインズがFBI捜査官として、その原因を探る。

"ブラックアウト"という言葉を初めて知ったのはこ
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

3.6

過去鑑賞記録

MOZUのスピンオフドラマとしてWOWOWで視聴。

警察を辞めた大杉が探偵事務所を開き、芸能人への脅迫と双子の妹の行方調査のストーリー。
MOZUと違って現実的な話の展開で若干コミカ
>>続きを読む

0

HEROES REBORN/ヒーローズ・リボーン(2015年製作のドラマ)

3.4

過去鑑賞記録

不死身のはずのクレアを失った父親ノアが主人公となるシリーズ続編だが、従来からのレギュラーメンバーはほとんど出演していないのが残念。

同シリーズもシーズン1以降、徐々に尻窄みになった感
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.6

過去鑑賞記録

「プリズン・ブレイク」の"ティーバッグ"役、ロバート・ネッパーがカーニバルのリーダー サミュエルで登場。相変わらずの悪役ぶりだ。
なんと地を動かす能力を持ち、多くの能力者を集めて自分た
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.5

過去鑑賞記録

episodeが25もあり、二部構成になっている。

サイラーの復活によりN.Yが再び恐怖に覆われる。ピーターも能力を失い、ネイサンも狙われるなど、大混乱。そして能力者たちの内輪揉めも
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.6

過去鑑賞記録

前作でブレイクしたマシ・オカ演じるヒロがさらに活躍。
殺人鬼サイラーの力を封じ込め、N.Yでの核爆発を阻止したヒーローたちはてんでバラバラになる。

ヒロは江戸時代の京都になぜかおり、
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞記録

世界27ヵ国で放映された大ヒットSFドラマ。
日本人のマシ・オカ(岡 政偉)が同シリーズで大ブレイクした。ちなみに彼はIQの高いギフテッドだそうだ。

時空移動ができるヒロ、肉体の再生
>>続きを読む

0