akimarkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akimark

akimark

映画(478)
ドラマ(25)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

ここに至るまで長かったけど全ての作品に意味があって、エンタメとしては最高でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

映像はすごい。突っ込みどころはかなり多くてそこを気にせず見れたら良いんだろうな

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7

人が人をたらしめるのは何なんだろう。記憶や思想、思考を無くして人は人でいれないんだね

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど映画館で見るほどじゃなかったなあなB級ホラー映画が好きな人と夏の夜にクーラーつけながら毛布被って一緒に見たい映画って感じ

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

良作でした。
城定さんと青くんがお茶飲みながら会話するシーン大好き
成田凌出ない方が良かった……?

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.7

見る人によっては何かと重ねて意味ありげに観れるかもだけど、シンプルにつまらなかった
ブラックミラーみたいな感じだけどそれよりもだいぶストーリー性がなくて薄っぺらい感じ

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

良い映画だったなあ
洋画好きだけどこの映画は日本の映画にしか出せない色んな良さとか考え方がある気がしました

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

エンドロールに本当の妻が出てくるところが好き。幸せになってほしい

ゾーイカザンはルビースパークス以来ずっと可愛いとと思ってたけど本作でも相変わらず可愛いかった。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.2

ツッコミどころはあるけどスクールものだし割り切れる

Inbetweeners思い出した

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

ラブコメだけど恋愛しないハッピーエンドって新しい

恋愛から意図的に遠ざかってるタイミングでみたからか男だけど、あ〜わかるわ〜って思うところたくさんあって良かった。

6年愛(2015年製作の映画)

3.0

人に勧めるか勧めないかでいうと勧めるほどの映画じゃないなって思った

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.7

全く期待しないで観たのもあって期待値超えてきた映画

ありがちな設定だけど2人を観てたらなんとなく同じような気持ちになって観てた

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

個人的にすごい好きだった。
映画見るときに1番最初に気にするのはこの映画の主人公この人かな?って想像することなんだなって感じた。

たぶん見た人はこの意味わかると思う

たぶん色んなとこに皮肉や比喩が
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.5

久々のラブコメ
ザ・ラブコメって感じのハッピーエンディングだしオチも読めるけど昼下がりにだらっと観るのにちょうど良い

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.7

なんという邦題

実話だけあって出てくる人たちめっちゃみんな人間だなあって思った。

久々に映画みてちょっとうるっときた
たぶん彼の年齢が近いせいもあったと思う

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

キャスト豪華すぎるしめちゃ金かけてそう

アメリカ人が映画館で声出して笑うタイプの映画

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

映画の構造がおもしろかった
こういう映画を一発で理解できる勘がある人って羨ましい(解説読んで細部は理解した)