犬さんの映画レビュー・感想・評価

犬

KING OF PRISM -Dramatic PRISM.1-(2024年製作の映画)

5.0

2回目の総集編というところがもう面白い
全人類観るべき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリで初めて面白いと思った…

扉がたくさんある通路、あれはパラレルワールドの扉なんだろうね。ジブリ詳しくないけど、他のジブリ作品の要素も多かった気がする。あの扉の中には、他のジブリの世界も繋がって
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのコナン映画
知らない主要キャラが増えてて若干ついていけなかった。次からは履修が必要だな…

蘭姉ちゃんの戦闘シーンから一気に面白くなった。蘭姉ちゃんやっぱりすげえ
でも以前は蹴りでナイフを折
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にクレヨンしんちゃんの映画見たらケツだけ星人の時ズボン脱がなくなってたしみさえのげんこつも消えてた
物語の中心人物が社会的弱者ってところが重いし、思ったより社会批判的な表現が多かった。これまでの自
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

ピンク塗料を使いすぎて世界的不足になったと話題になってたので観てみた。
子供受けするようなメルヘンな感じを想像してたら結構社会的で驚き。昨今のフェミニズムを感じる映画だった。
時代と観るの立場によって
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きポイントが多すぎる(T . T)
5分毎ぐらいのペースで泣いた。
パパママの理解もすごいけど、校長先生が優しすぎる。

好きな席で好きなことをしていい。気になることがあったら脱線してもいい。ウンコ
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全裸で始まり全裸で終わる
ライブ映像の総集編

これの前にプリパラも履修してきたからか、初見時は爆笑してたライブも普通に感動できちゃって、お、おりの脳はどうなっちゃったんだ…??どう見てもふざけてるの
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.7

自分も子供時代は人の気持ちがわからない方だったなと所々の描写を見て思わされると同時に、それが胸に深く刺さって抉られるような気持ちになった
しんどすぎて2度と見たくないけど、めちゃくちゃ良かった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

私の頭の中の消しゴム的な映画
自分的に感動的なシーンで挟まれるコメディがハマらなかったのと、恋愛を優先して仕事や夢をおざなりにする感じの主人公が苦手なので入り込めなかった

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- III レオ×ユウ×アレク(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なりたい自分になるためにプリズムジャンプするレオくんガチ泣ける

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- II カケル×ジョージ×ミナト(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カケルノミクスと☎︎3710
本当に頭おかしい

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- I プロローグ×ユキノジョウ×タイガ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなにふざけてるのに感動できるの何?

ふんどしおもろすぎ

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちから観ればよかったかもなあ
でもこっちのが戦争中の日常というより、リンさん、夫婦の絆が深く描写されてるかな
リンさんがしんどすぎる

映画 ふたりはプリキュア マックスハート2 雪空のともだち(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悟空がまた出るとは思わなくてウケ
敵からヒヨコ守る時、個人的にはルミナスにブチギレて欲しかったな

映画 ふたりはプリキュア マックスハート(2005年製作の映画)

3.5

なぎさもほのかも本編より情緒不安定気味?
変身後もいつもより弱い
悟空の声でぷいきゅあに助けを求めるキャラがいてストーリーに集中できなかった
絶対強いだろお前…

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの物足りなさは
作画綺麗だし小ネタも笑えるけど本題がなんというか…キャラそれぞれの動機が弱く感じたし、戦いもBGMも単調に感じた

敵のおじはもっと野望出して欲しかった
ほぼ好奇心みたいなノリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

そういえばこの兄弟配管工事業者だったな
ピーチ姫が力強い
所々にゲーム要素が散らばってて観ていて楽しかった

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

58分という尺は短く感じた
人物をもっと深掘りしてほしかったな
特に冒頭はお互い好きになった経緯が端折られているので入り込みづらい
ミルクティー頭にイライラしたけどけつあな確定シーンがエロかったのでよ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

低予算B級映画であることは間違いないんだけど所々妙に凝ってて面白い

冒頭のノリが完全に頭の悪い大学生を再現していて良い
なんとかクンの肉美味そうすぎ
途中までホラー映画だったのに急に少年漫画が始まる
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

やることスケールデカいのにハラハラ感なく全てを華麗にこなす強い女8人
アンハサウェイが美しすぎる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

ゴジラ映画というより戦争映画
戦後という題材そのものがしんどい
個人的に主人公が好きになれなかった

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ナムルクンは結婚相手として理想オブ理想の男性という感じのキャラ
姫がめちゃくちゃ推せる
こういう弱々しく見えるけど芯のある女の子キャラ大好き
一切毒気がない最高のハッピーエンド

見終わった後の1番の
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すみっコたちが住みこみの無賃労働施設でぬいぐるみ(生命)を錬成する話

最初は単なる人助けのような感覚でぬいぐるみ錬成を始めたすみっコたちだけど段々工場がハイテクになり無理な目標生産数を掲げたりすみっ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

クソ映画だと思って観たのに普通に面白かった
キャストめちゃくちゃ多いし、ヘリコプター潰すし、普通にお金かけて作ったんだろうなって感じ
あとカメラワークが良い
コミカルな場面がミスタービーンを想起させる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

鶴見の歩き方が鶴見すぎる
漫画の実写映画は残念な出来になるイメージが強いけどこれは原作の世界観をかなり忠実に再現していると思う

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに名作なのに初めて観た。

個人的にえ!?と思ったところ
・全裸見てキスまでしてセックスしない‼️
・カーセックス⁉️
・手錠にかけられたジャックが救出をローズに望む→お前だけでも逃げろと言え‼
>>続きを読む