BlauGranaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • BlauGranaさんの鑑賞したドラマ
BlauGrana

BlauGrana

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.2

大好き。
数ある食ドラマで一番好き。
永遠に続いてください。
春の映画第3弾も楽しみ。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

流石Netflix。気合い入ってる。
原作に思い入れ無しの自分でも十分に面白かった。
5話で終わってしまうのは勿体無い。
もっと掘り下げて10話くらいで描いて欲しかった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

ジェナ・オルテガの目力ウェンズデー最高。
エマ・マイヤーズの天真爛漫イーニッド最高。
クリスティナ・リッチの出演にもニヤリ。

シーズン2製作決定は嬉しい限り。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

説明過多な福澤演出にハマれず…
半沢3が観たかった。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

一気観させる面白さはあったけど、復讐ものとしては韓国ドラマのようなもっとエグいものを期待してしまっていた。

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.5

毎話映画を観ているかのよう。
毎週の放送が楽しみでしかたなかった。
登場人物みな愛おしい。
作者凄い。監督凄い。演者凄い。
個人的に河合優実ちゃんベストアクト作品。

0

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

3.6

8ヶ月かけてようやく完走。
序盤こそ映画版とのシンクロに心掴まれたものの、全体的にゆるくて古臭い演出が続き、途中でダレてしまった。
完全なる周防監督作品として撮って欲しかった。(総監督ではなく)

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

相撲版『スラムダンク』とは言い得て妙。
『ピンポン』や『バガボンド』とも通じるものを感じる。
こんなん好きに決まってる。最高。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.1

個人的にファン・ジョンミン、ベストアクト作品。
胡散臭さ満点、でもどこか憎めない。

話数少なくサクッと一気観。
満足。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

入念なリサーチに基づく再現ドラマ。
『Fukushima50』のような過剰なドラマティック演出はほぼ無し。
リアリティが半端なく最後まで観応えあった。
日本終了となっててもおかしくなかった状況に今更な
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

シュールな笑いとシリアスの緩急が最高。

好きな台詞
『2個目は飽きる』

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.3

ドラマ版。

『ブラッシュアップライフ』の原点を見た気がする。(会話劇)
超面白い。ずっと観ていたい。

好きな台詞
『お前、地球守れなかったんだ』

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

妹に激推しされ、これを観るためにhuluお試し加入。
確かに面白い。大満足。
バカリズムのシナリオが秀逸。
観れて良かった。妹、ありがとう。

好きな台詞
『頭はお風呂でやるやつだからね』

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

最高。
世代ど真ん中。エモすぎる。
シリアスとコメディの緩急も絶妙。
主要5人全員に感情移入。皆大好き。
観賞後に即2周目突入。
大好きな作品となった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

ようやく本格的な復讐開始。
悪役側にムカついて仕方がなかったが、それだけ演技が良かったということか。
逆に主人公の暗くクールな演出は観てて辛いだけだった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1は全然完結せずに終わるのね。
このままシーズン2に突入。
先に観てなくて良かった。

0

ひとつ屋根の下2(1997年製作のドラマ)

3.9

本放送以来の視聴。
逆思い出補正。
記憶してたよりも良く感じた。
けど、後半はご都合展開過ぎるかな。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

放送時に観逃していた部分を補完。
大好き。多幸感に溢れている。
スーパー中村屋のテーマソングが耳から離れない笑

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.9

韓国版『20世紀少年』。
オカルト要素強め。嫌いじゃない。

0

ケイブ・レスキュー:タイ洞窟決死の救出(2022年製作のドラマ)

4.0

先が読めないハラハラ感は映画版『13人の命』の方が上だが、救出する側・される側、両方の視点が映画版より丁寧に描かれていて観応えあった。
ポストクレジットシーン素敵。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

ディズニープラス、凄え。
柳楽優弥、凄え。
これシーズン2あるのか!?
はよ!!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

満島ひかりと佐藤健の繊細な演技を観ていると涙が出てくる。
最高でした。Netflixありがとう。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

民放ドラマらしからぬ忖度なしの内容で観応えあった。
最後の落とし所にもっとキレがあればなお良かったけど総じて満足。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

優しくて愛おしい。
苦い部分もちゃんと描いてる。
スヨンを『春の日差し』に例えるシーンは名シーン。

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

4.7

何回リピートしたことか。
福田雄一監督最高傑作。
柳楽優弥くんベストアクト。
柳楽くんの覚醒はここから始まったと思ってる。
原作続いてるし、いつか続編お願いします。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

1話30分テンポ良くあっという間の全10話。
主役3人の掛け合いが最高に面白い。
吹替版の出来にも大満足。

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

劇場版では好きになれなかったピースメイカーさん、このドラマ版を観ると大好きになってしまう。
ビジランテやワッシーなどサイドキャラも皆最高。
OPの変なダンス、毎回スキップせずに観てしまう中毒性がある笑
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.1

ほぼオリジナル通りながら、本家よりもコンパクトでスピーディーな展開で観やすかった。役者も皆ハマってた。
毎週楽しみに観れたので良いリメイクだったと思う。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.7

『沈黙のパレード』観賞後に。
良くも悪くもいつものガリレオ。
重厚な劇場版も良いが、ドラマ版のノリもまた良し。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.3

期待を裏切らない。
いろいろメチャメチャ。
だがそれでいい。それがいい。
シーズン6はよ!

0

TUNAガール(2019年製作のドラマ)

3.8

後半の展開が熱い。
小芝風花ちゃん、やっぱ演技上手だわ。
ほっしゃんも良かった。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.3

最高。
オタクで何が悪い。
好きなものは好き。
小芝風花ちゃんの表情芸も素晴らしい。
続編を切に願う。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

コウノドリ以来の綾野&星野コンビ。
良き。続編希望。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.3

流石Netflix。現実世界とリンクしまくりのかなり攻めた内容。
映画版も良かったが、我々観客に近い一般市民(流星君)の視点が加わった今作の方が観応えあった。
役者陣の演技も皆素晴らしい。
「フィクシ
>>続きを読む

0
>|