blacknessfallさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.9

劇場版だからやってることは同じだけどスケールアップで仕掛けも多くて豪華でファニーだったぜ😏

本作で怪奇現象に憑かれた男、怪奇現象の真相に迫れれば死んでもいい男、最狂の怪奇現象ハンター工藤の呪われた運
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目はトイレの花子さん🚽

霊能者 「魂、置いてきましたね」
工藤 「色々あったんでね」

工藤 「異世界て何ですか?」
霊能者「あなたはそれを知っています。思い出せないだけ
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

4.2

セレブ志向の富裕層向け巨大音楽フェスが無惨な失敗に終る顛末を収めたドキュメンタリー。

FYREフェスは音楽フェス越えた音楽フェス!
バハマの孤島、マリンブルーのビーチ🏖️でリゾートを満喫しヒップなア
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

コワすぎ!シリーズ3作目。今度はカッパの生捕りだー🥒💨

また例によって視聴者から投稿された衝撃映像を調査するところから始まる。
いきなりガッカリしたよ。前作で異世界に通じる力を持つ男に突撃して呪術で
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

コワすぎ!シリーズ第二作。
今回は廃墟に度胸試しに行ったヤングな男女が撮影した幽霊👻を調査するという、この手の作品の王道と言えるストーリー。
このキング・オブ・有りがち設定から予測もつかない恐怖奇譚を
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.5

「スキンヘッドに黒人がいるなんてリアリティーないんじゃないすか?😏」と観てもいないバカが言ってたんだよ。おまえこそバカだと声を大にして言おう。
前も何かのレビューで言ったがそもそもスキンヘッドに白人至
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

白石晃士の名を轟かせることになったモキュメンタリー・シリーズ。

一般人が偶然撮影した口裂け女👄らしき女性の正体を追う取材班。
口裂け女👄は世代だから強く惹かれる。ブームの渦中を体験してるからな。恐れ
>>続きを読む

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

2.5

親友同士の文学青年ジュールとジムは同時にカトリーヌという魅力的な女性に惹かれ翻弄されていく。

言わずとしてれたトリフォーの初期代表作。
ゴダールよりトリフォー派なんで、本作は何年か置きに観ているんだ
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

3.8

タランティーノがフェイバリットだと公表したことで普段はモンスター映画なぞ見向きもしないトレンドセッターの方々も観てることでお馴染みの本作。
ザ・シネマHD 巨大生物大行進!にラインナップされてたので再
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

「1度しか殺せないことだけが心残りだ」

マッコールのCIA特殊工作員時代の親愛なる上司が殺された。
殺ったのは工作員時代の元同僚達。奴らは引退後、CIAの待遇の悪さへの不満と老後の蓄財のため金で殺人
>>続きを読む

ゴルゴ13(1973年製作の映画)

3.3

東映シアターオンラインで無料公開されたので鑑賞。

東映ラバーなんだけどそれは高倉健さんの任侠路線から実録路線にシフトしてからの東映なんで健さんの映画はあまり観てないんだよな。
ゴルゴ13も千葉真一さ
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

サメ🦈とピラニア🐟️あなたはどちらの方が恐いですか?
おれは圧倒的にピラニア🐟️だよ。
🦈の恐ろしさも知ってるけど実際に襲われてるとこ見たことないからあまり実感がないんだよ。ピラニア🐟️の方は『水曜ス
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.6

ザ・シネマHDで吹替えバージョン放映してたんだよ。ブルース・リーもテレビ放映から入ってるから吹替えの方が馴染み深いんだ。久しぶりに観れてよかった。

『死亡遊戯』と言えばブルース・リーが着用した黄色地
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

自分が仮面ライダーにそれほど思い入れがないせいか『シン・ウルトラマン』より楽しめたね。

それを差し引いてもシン・ウルみたいにカラータイマーを無くすみたいな造形の大胆な改変のないライダーのフォルムは純
>>続きを読む

金持を喰いちぎれ デジタルリマスター版(1987年製作の映画)

4.8

"さあ、金持ちを喰いちぎれ!"
"クソ野郎を咀嚼しろ!"
motorheadのeat the richが鳴り響くオープニングだけでも映画館で観る価値あった(eat the richでとっさにエアロスミ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

何より10年以上経ってるのにイザベル・ファーマンがエスター続投なのがヤバいよな。
前作は中身大人外見少女👧が恐ろしいぐらハマっていたけど、流石に本作では少女みはあるけど小柄な大人の女が少女コスをしてる
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.4

期待以上の出来で満足。

タイ・ウエスト監督は相変わらず時代の空気感の再現とムード作りが最高にうまい。この空気感と時代性は劇中の舞台だけではなく、如何にもその時代の映画のような画や雰囲気を再現するとい
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.9

Twitter、なんか突然、閲覧制限とか始めて非常に使いづらい。制限に引っ掛かること気にしながら見てるから集中できないよな。
マスクになってからオワコン化が激しく、それでも代わりがないから使ってたけど
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

2.6

最近、よーやく日本でも問題視され始めてきた医療保護入院のあってはならぬ運用を題に取った韓国映画🇰🇷

今、13才の時に児相から何の病歴もないのに精神病院の隔離病棟の強制的に入れられた男性(現在18才
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.7

ジム・トンプスンの最高傑作の映画化。
自分がノワール小説にハマるきっかけになった作家であり、最も魂を鷲掴みにされた作家の小説の映画化なんでどうしても厳しい目で観てしまう。
本作はジム・トンプスン作品の
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

パンクス仲間が素晴らしいと絶賛していた、パンクスのスパイダーマンが如何ほどのものなのか?映画のパンクスに厳しい目線と懐疑的思考で尋問するパンク憲兵を自負するおれが観てきたよ🕷️👀

結論から言おう。
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

5.0

ドラマ完走したから次は映画だよ。

最後にウォルターの贖罪的とも言える捨て身のアタックで監禁されていた白人至上主義者の麻薬密売人達のアジトから解放されたジェシーのその後が描かれる。
気になってたから興
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

SNSアディクツだからすでに知ってるんだよ、『スパイダーマン アクロス・ザ・スパイダーバース』がかなりの傑作だってことは。でも、アメコミ映画撤退戦略中だし、アメコミはもうクオリティを出すメソッドが確立>>続きを読む

バイオレント・サタデー(1983年製作の映画)

2.9

ペキンパーの遺作なので鑑賞。

人気ニュースキャスターのジョン(ルトガー・ハウアー)はCIAのファセットから彼の友人である3人がKGBのスパイだと告げられる。そしてその3人のうち1人をCIAのスパイに
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.2

自分の好きなカルチャーとその世界が映画の舞台になると好きが故に映画の出来よりそのカルチャーをしっかり捉えているかに拘って観てしまい、大半の人が気にしない、作品の出来に関係のないマニアックな部分の瑕疵が>>続きを読む

すかんぴんウォーク(1984年製作の映画)

3.8

吉川晃司のデビュー映画、映画デビューではなく映画でデビューしてるらしい。時代を考えるとかなり異例なことに感じる。昭和とは言え80年代前期だから、このパターンあんまないんじゃないかな?吉川晃司、期待かけ>>続きを読む

血の週末・暴獣のいけにえ(1984年製作の映画)

3.0

安倍射殺の山上被告の公判前整理手続き飛んだね。驚いたよ。何が驚いたってその"不審物"奈良地裁に送ったのおれのTwitterのフォロワーさんだったんだよ👀‼️
本人がTwitterでそれを【拡散希望】で
>>続きを読む

血まみれ農夫の侵略(1971年製作の映画)

3.0

以前にもなんかのレビューに書いたけど、おれはレア過ぎする難病患者なんだよ。そうは見えないけど一度体調を崩すとかなり洒落ならないことになる。00年代から10年代初頭はその洒落にならない様態になることが多>>続きを読む

サイコマニア(1973年製作の映画)

3.5

ゾンビ🧟‍♀️もバイク🏍️もボンクラ系に人気のジャンルなんだけど、2つ掛け合わせた映画ってこれしかない気がする。万能ネギのように何にでも合うゾンビなのにとても意外な気がするな。『ハーレー・オブ・ザ・デ>>続きを読む

天皇ごっこ 見沢知廉・たった一人の革命(2011年製作の映画)

3.5

観てよかったな。と言ってもドキュメンタリーとしておもしろかったとか言うことではなく、自分の疑問に答えをくれたところがあったという意味で。

見沢知廉というと暴走族→新左翼(三里塚闘争参加)→新右翼(ス
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.6

すシュワルツェネッガーの映画で人気投票すると『コマンドー』『ターミネーター』『プレデター』が票を獲得するけど、おれは本作が一番好き。そして年々本作は人気が出てきてカルト映画化してることを非常に喜ばしく>>続きを読む

血まみれギャングママ(1970年製作の映画)

3.6

1930年代に実在したギャング、女傑ケイト・バーカー率いるマ・バーカー・ボーイズの実録映画。
ザ・シネマ、ロジャー・コーマン特集から。

忠実に再現したとオープニングにテロップが出るが本当なのかな?
>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.4

チャットで出会ったロリコン中年おやじ(35才)にレイプされた少女(14才)の話。実話を元にしてるらしい。

主人公の美少女アリー(14才)はチャットで知り合ったチャーリー(35才)とのデート中になし崩
>>続きを読む

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.7

もう過去にしか興味無いんだよ、音楽は。サブスクでチェックしやすくなったから現行の最先端やらシーンの最重要的なのは聴くけどライヴはそんなの達より自分にインスピレーションを与えてくれた方々だけにする。終っ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

アマプラ出資で大コケしたのか知らないけど、光の速さで見放題に落ちてきたので鑑賞。

自分が意識した頃はNIKEはスニーカー、バスケットボールシューズの王だったから、エア・ジョーダン👟以前はバスケットボ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

シリーズ最終作。マーベルの推しの最後を見届けてきた。
全てがエモく愛おしいラスト相応しい傑作。

本シリーズは赤塚不二夫さんの漫画と同じなんだよ。
ど真ん中の主人公より脇で強烈な個性を放つキャラクター
>>続きを読む