augustaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • augustaさんの鑑賞したドラマ
augusta

augusta

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Season1超えとはいかなかったけど、天城雪彦物語としては悲しくもいい物語だった。

原作から天城先生が亡くなることは知っていたけど、設定はかなりドラマ仕様になっていたので楽しく観れた。

この後の
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.4

推しの子のエンタメ作品論を知った後に、これを観てしまい・・芸能人って本当大変だなと思った(笑)

キャスティングから一定の作品のクオリティの要求・担保、原作のリスペクト、作品の落とし所・・これらを踏ま
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.9

そのままでいい
普通でいい
医者は患者のことだけ考えろ。
救え、ただ人を救え。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

言いたいこともいえない世の中じゃ・・POISON。

0

春田と牧の新婚初夜(2024年製作のドラマ)

3.5

おっさんずラブ、シーズン2もやりたい放題だけども名作でした。。

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.7

番組と芸能界を描いた斬新な企画。
こういうの大好きです

ココリコ遠藤さんのくだりが秀逸過ぎた。

あと、田中みな実さんはあてにならない笑

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

まるで一本の映画を観てるよう。

尺は丁度良かったけど、、
四聖獣編も観たかったなぁ。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.4

事件を計画した黒幕当てってあるけど…誘拐の動機が変わっただけで、これ実行犯が実質事件的には黒幕(計画犯)じゃないか!?

結果的に実行犯・黒幕双方が経緯に同情して、上手く乗っかってあげただけの様な気が
>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

ドラマに併せて、原作7巻まで読破後、観賞。

バカリズム作品っぽい、雰囲気で気楽に楽しめた。

役者さんのイメージは違ったが、こちらはこちらで中々ハマってた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

風景や物語、関係性など色んな人間模様が交差してて日曜劇場らしく美しい物語だった。

続編在りそうな終わり方だなぁ笑
まだ謎が残ってるキャラもいるし。。

堺さん・阿部さんのパワーが凄すぎて、力のある役
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

原作は読んでなかったけど、中々楽しめたw

5話くらいまでは展開同じで少し飽き気味だったけど、ちょうどいいキャスト・ちょうどいい展開・ちょうどいいテンポ感でだらだら全体的に楽しめた。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

アイシールド21の原作の方が関わってることもあって、展開がスリリングで面白かった。

漫画は連載中だけど、ドラマならではの終わり方も全然悪くなかったと思う。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりのミステリと言う勿れ、やっぱ面白いな。。

後半の新作エピソードは、タイムカプセルの場所と息子のくだりは分からなかったけど...登場人物の少なさと関係性の整理である程度想像が出来てしまった汗
>>続きを読む

0

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

4.3

最高に青春な一作だった!!
特に6話と最終話が最高に良かった。
後半になるにつれて、各キャラの相撲の個性が見えてきて、それぞれの試合に見応えがあった。

特にキャラ的には加藤くんの相撲が技巧派で特に
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.8

事実を淡々と描く感じの作品で
ドラマとして面白くはなかったが、
個人的にはすごく楽しめたし、二人に更に興味が湧いた。

憑依レベルで役者陣が活き活きと演技をして、声だけだと本物と見分けがつかないレベル
>>続きを読む

0

ガールはフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

30分枠の一話完結ものだったが、すごくまとまってていい作品だった。

サマーフィルムグループは、いい作品作るなぁ~。

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

「青春の熱さは、チーズをも溶かす...。」

最近、つまらなく感じていた日々をなんとなく救ってくれたひととき(ドラマ)だった。

最終回はノスタルジックさ全快で今までの集大成のようなお話。どこか終わっ
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.8

ふつーうにめっちゃ出来がいい。。

話はありきたりなんだが、風景や食べ物の描写が丁寧で連続ものだったらゆったりとした気持ちで毎回観たいと思った。

ちょくちょく、サンドイッチにかけたワードも出てきて、
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

「変わるきっかけは、人と場所なんじゃないか。」

試写会にて、3話まで鑑賞。
カメラ数の圧巻と森七菜さん、橋本愛さん、是枝監督などが生で見れて眼福だった。。

やはり凄い人、今回は特に是枝監督から感じ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ良かった。。

草彅剛さんの演技は神懸かってる。
ミッドナイトスワンでも凄かったけど、自然すぎてその人にしかみえないし、かつ印象的で圧倒的。

0