五十野貴至さんの映画レビュー・感想・評価

五十野貴至

五十野貴至

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10数年ぶりに見たけどテンポが良いし、木島、片岡、熊沢の強面のおじさんたちが面白いし、めっちゃパトレイバーっぽいとこが良い部分であるけど悪い部分でもあるっていう感じ

犯人の正体を謎というか曖昧にして
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10数年ぶりに見たけど、前半に余計な小ネタや会議室準備シーンとかがあって長い
夜のお台場で行方不明になった小さな女の子が翌日まで保護されないなんてあり得ないと思ったし、スケールを大きくしようとしたせい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい映画すぎてヤバかったし泣いたし魂に響きました…
人生の羅針盤のような映画だと思いました

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

短い時間なのにアニメーションとしてのおもしろさとキャラクターのおもしろさとストーリーのおもしろさがあって、シンプルにめっちゃおもしろかったです

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにビデオの完全版で見た
副総監誘拐事件、猟奇殺人事件、署内の窃盗事件、テレビシリーズからのスケールアップのバランスと、90年代末期のシリアスな時代の空気感
ドラマシリーズからの締めくくりとして
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい話だったけど、ちょっと物足りなかったな
エンドロール明けのコメディが笑えて良かったです

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鳥が鳥を嘲笑する映画です
すぐ終わります

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人物の顔と名前が一致してないので後半の展開はいまいちよく分からなかったのでもう1回見たい
原子爆弾の実験大詰めから爆弾完成、完成後の余波の辺りが面白かった

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラスメイト全員にスポットを当てるっていう構成がおもしろかったし、このドキュメンタリーにみんな出たの凄いなと思った
出来れば50日間だけじゃなく1年間見せてほしかったくらいです

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分のありのままを否定しないってとこがめっちゃ良かったし、他人を決めつけ娘を抑圧しまくる母親と対峙するクライマックスはスペクタクルで面白かったし、その結末が優しくて泣いた…

でも、あんな人気グループ
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猫とピットブルにも友情は育まれるだろうけど、あんな穏やかにすぐに人間と仲良くしないだろと思いました

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すみません、途中何回か寝ちゃってストーリーは全然分からなかったけど、でもとにかく映像がすごく良かったです、とにかく画がすごい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽もストーリーもめっちゃ良かった
おもしろかった

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

公開当時は酷い暮らしで観に行けなかったので今頃観たけど、楽しい映画だった

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すいません途中何度か寝てしまいましたけど、カッコよかったです

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの方の情報は全く入れずに見に行ったけど、ホラーとしては怖くないし、ドラマ寄りの作りだけどドラマとしてはおもろくないし…
大好きな映画『恋しくて』のメアリー・スチュアート・マスターソンが出てるので
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

11年ぶりに見たけどめちゃくちゃ面白かった
10代後半の気分と言葉を持っていない感じ、身勝手な感じの描き方がすごい良い

生き方も価値観もぜんぜん違うレベッカと絶対上手くいかないのに一緒に住もうとして
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに面白いホラー映画観れた
人の命を弄んだらダメ!!

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.2

TOKYO MXでやってたので久しぶりに観たら面白かった
画のおもしろさ、演出のおもしろさがすごかった
こういう手触りのVFXって、また今の映画でも観たいんだけど難しいのかな

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

結構泣いたし、原作を補完する形での泰明くんとのシーンや戦争へと向かっていく当時の日本の描写もとても良かったし上手くまとめてるんだけど、それでも原作の魅力を伝え切るには少し時間足りなかった感もある(朝鮮>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

北野武解釈の戦国時代が笑えたけど、ちょっと長いなと思いました
もう少しタイトなテンポだと良かったと思いました

安住の地(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半部分は面白く観てたんだけど後半の逃避行するシーンからちょっと飛躍してる感じがした。
ただ出来る事はやり尽くしてるなと感じたし、次回作も観たいなと思った。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観に行ったらめちゃくちゃ面白かったし泣いた
今この殺伐とした時代に作られる意味がものすごくある映画だったところも良かった
あと猫娘ちゃんが可愛すぎた
今年観た新作映画のなかで暫定No.1です

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

船員たちが猫に吸い込まれていくシーンが笑えて良かったです
あとはテレビドラマシリーズ一切見てないので分からないシーン多かったな

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

久しぶりに観た
いざって時のために普段からの信頼関係構築って大事よな

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

北極百貨店が生まれた理由が面白かった
自分もサービス業やってる身分なので主人公たちの仕事への向き合い方には感心しつつ「自分も頑張っていかないといけないなあ」と思わされる部分があった
あと絵が可愛くて良
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーで観た

最後ゴジラをクレーン半壊してる船ごと大量の船で引っ張るって力学的にどうなのかとか、ドラマパート部分がどれも長いなとか思うようなところはあったけど、面白かったです

オキシジェ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.9

ハロウィンなので久しぶりにポップコーンを食べながら観た
今観ても印象に残るような映像と音楽なのが良いなあと思った

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後が良かったけど、あとはずっとちょっと物足りないし少し退屈でした

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくなくてびっくりした
誰の何のための映画だったんだ?
舞台設定のルールがあまりにも曖昧過ぎだし、今この現実を生きてる少年少女たちを励ましたいんだったら不誠実だと思ったし、監督自身と同年代の人た
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.1

9年ぶりに観たくなって観たけど面白かった
なんかとにかく気が効いてるスマートな映画だなあって改めて思いました

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦争を止めようとした自分の力が結局は利用されていただけだったとか、戦艦大和が生み出された意味とかの部分が皮肉な話で面白かったんだけど、画面にテンポ感やキレや洗練さが足りてない感じが凄いもったいないと思>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンバー、もっと自分の気持ちに素直になればいいのに
ウェイド、いい奴だなあと思いながら楽しく観れました
良かったです

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デートの前ってあれこれ考えてめちゃくちゃ緊張するよな
えっ、老人になっても緊張すんの?

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずソフィー・タッチャーを主演に学園映画、青春映画3本くらい作ってくれ、頼むわ

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いを求めて観に行ったら思ってたコメディのテイストと違ってたのともう少しコメディあっても良かったと思ったけど、面白かった

あと、一番最後が急でよく分からなかった

>|