FKTKさんの映画レビュー・感想・評価

FKTK

FKTK

映画(31)
ドラマ(2)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

ストーリー構成は好みではなかったけど、背景めちゃくちゃ綺麗で緑が美しくてそれだけで観てよかったと思える映画だった
美術の作り込みがすごい

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

勢いと熱量がすごかった
色彩も単語の圧力もとても好み

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

結構再現度が高かった。大沢たかおすごい…
場面切り替えのスライドはちょっとやめてほしいなって思った
すごく引きの映像が多かったけど景色に全く違和感がなくてすんなりイメージが湧いた

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.9

SSの中では一番PSYCHO-PASSっぽかった。SSはキャラクターの関係性とか内面とか現状を露わにする感じで、どれも好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

とてもよかった
見れてないマーベルのシリーズをエンドゲームの結果を抱えながらみます…

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.7

けっこうあにめとちがっててほんとにべつものなんだなって…
スザク視点が新鮮でウッてなったあんな感じだったのか…皇道もちゃんと観てから復活行ってきます

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.2

色々書いてたけど書ききった感がないから諦めて少しだけにする、やっぱりSSは事件とかその背後にあるものを追うんじゃなくて、キャラクター達の過程とか成長を追ってるからそういうものとしてみるのが一番楽しい気>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー好きには物足りないかもしれないけど、アニメシリーズ観てた推しキャラのいるファンはキャラクターの成長感じれて面白いと思う。
事件の作りは現実とリンクしてて面白いけど解決までの流れが浅い気がした
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2018年製作の映画)

4.0

展開は読めるけどそれでも面白かった。特撮みはやっぱりあった。ゲームやってたり舞台観てると最後驚きがある映画だった

娼年(2018年製作の映画)

4.0

音楽の選択が面白かった…その選択肢を選べるのがすごい

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

風見さんの眉毛で風力風向がわかるのすごかった
色々と笑いをこらえるのに必死だった
あとみんなおくちゆるいすごい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

オタクが熱くなる楽しいウォーリーを探せ映画だった
ホラー怖い人でも大丈夫なかんじだった
権利元ありがとう
円盤買うか借りるかして何度も繰り返し観て楽しめる映画

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

こういう雰囲気の映画好み
本人が演じてるからかもしれないけど、楽しいこと悲しいこと悩んでることすごく身近な映画だった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりかなって思うし人魚怪物のフォルムは特に好みじゃないけど、映像がトイカメラのレトロ可愛い感じで映像だけでも見ててうっとりする感じだった

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

5.0

そもそも総集編してくれてありがとう新規カットありがとう新規ボイスありがとう新規展開はびっくりだけどギアスコンテンツが続いてくれるだけで嬉しいごてん!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

DCぜんぶ観てたらもっと楽しかったんだろーな〜〜って後悔した
ワンダーウーマンめちゃんこカッコよかったしえずらみらーくん最高に可愛かった

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

おっさんマジすごいけど彼女が可愛すぎてそっちしか観てなかったごめん
人工知能いいこ…ほしい

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーはありきたりかなって思うけど音楽がめちゃくちゃ好みだし女の人かっこいいしありきたりでもテンポ良くまとまってる感じで見てて楽しかった
爽快感もあった、CD欲しい