マルさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大体ラストの予想はついたけど、切ない。
真面目で仕事一筋のおじいちゃんが主人公。


おじいちゃんが若い男友達ごと若い女に騙されてしまう話。加藤茶がこうならなくて良かった。
オートマタの存在がまた泣け
>>続きを読む

THE3名様 秋は恋っしょ!(2005年製作の映画)

3.5

コエンザイムがメカニックってなんやねんww
ダラダラながら見にベストな映画w

THE3名様(2005年製作の映画)

4.0

おもしろすぎる😂
大好き!こんな映画あったんだ!昭和感あって、好き!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

1.5

びっくりするくらいおもんなかった。
みんなほんとに面白いと思ってるん?日本だからって贔屓がすぎない?
栗山千明はかわいい。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

1.5

は?ペット禁止は悪いと思うが猫をオーブンで丸焼きなんて許せないだろ。最低最低。

結局ラストは、組織が外の世界すら全てだった?みたいな?

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

名作ですねぇ。
ハラハラドキドキドカーン!ではない。
ただ順序立てて話がとても綺麗に進んでいる。
子供には解決策を提示して導き信じることが大切なんだろうな。
ラストで最初からまた見たくなるお話でした。

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

2.0

概ね想像通り。
悪くも良くもない普通。
炎のCGがいきなり雑で一番びっくりした。その辺の格ゲーのエフェクトの方がリアルだぞ!?

怪しい業者はただのアスペルガーで、ラストは仲良くしてるのちょっと笑う。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

ネトフリ3位だから見たけど、思ってたのと違った。
まさかの水中出産w
なかなかハードだけど不衛生な怪我をしても逞しい母。
国の施策がおかしいよね、富国強兵って産めや育てやじゃないの。
アメリカまでの漂
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

良い出来だったと思う。
長男がめっちゃ良い子すぎて、、、
マギーも良い子。
想像通りの展開で特に驚きはないけど、それがまたリアルで良かったです。
大型組織の空気を匂わせて終わったのはちょっと気になる。

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.5

まぁまぁ。
蝶の標本おばさんが自分の育児方針がおかしくて娘に逃げられたから別の子を我が子のように可愛がろうとしてまた育児方針間違ってる話。
わかりやすい。
あと親の教育が子に遺伝するかも?て様子が最後
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

これは小説版の解説を読み終わらないとモヤモヤが残りそう。
あっという間に見終えた。
最後の最後まで分からなかった。
全ては支配されている。

X エックス(2022年製作の映画)

1.0

AV撮影に来たらババアがやばくてジジイもどうなん?て話。
めっちゃ古臭いマリリンモンローがいる。
怖くないしつまらない…

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

残された女の子最悪やな。きもい。。
なぜ男だけ日本人?しかも関西弁w散々ディスられた割に一番前ってどうなん。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.0

京都の景色がよく知ってるところなので嬉しかった。
西島秀俊いいねぇ。
10年後、西島秀俊と暮らしたい。
ゲイ苦手なんだけど、まぁ見れた。
これくらいのライトなものならギリ。
メンヘラ男子も嫉妬男子もだ
>>続きを読む

死霊船 メアリー号の呪い(2019年製作の映画)

2.0

めっちゃノーマルなホラー
おかしくなる人がどんどん増えて、一番の被害者は妹に顔殴られた長女かな。
最初は嘘ばっかりと疑っていた聴取女性も途中からそれからどうなるの??って興味津々。
幽霊というより妖怪
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

漫画を見ていて、リアルだなぁと思うことってよくあると思う。
模倣犯がいたら?
現実的ではない?
この映画はとある4人家族殺害をたまたま見つけた漫画家が、そのインスピレーションから書き始めた漫画を、今度
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.0

普通のB級映画。
悪くもなく良くもなく。
もっと殺人鬼おじさんの恐ろしさが分かればよかったのにな。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

壮大すぎるぜ…!!
地上であーだこーだ言うのかと思ったら、何とコアまで潜って原因を調べる。
途中エラーが起きた時に自らの酸素を使って作業を優先するジョシュ。
作業完了後の喜びの中、落ちてくるアメジスト
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドだった。
鳥嫌いには最悪な映画𓅿
あいみょん棒読みがち、菅田将暉すごい、キムタク成長してた。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

早老症になった女の子とのラブストーリー
お兄さんが詐欺に遭いながらも妹のために翻弄する姿が感動する。
ラスト一気に駆け抜ける、雪の中、あのシーンはとても良かった。綺麗事にされていたら良さはグッと減って
>>続きを読む

意のままに(2021年製作の映画)

2.0

結局顔かい!顔が好み(昔の女と同じ)なら惚れるんかい!
どこからが睡眠でどこからが現実なのか、だんだん境界線が分からなくなる。

ロリンズ刑事が撃たれたシーン、君に撃たれたって…笑ってはいけない状態だ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

なかなかよかった!!
ちょっと長いけど。
タイトルで半分ネタバレしてる。
こいつグルかな?と思ったら本当にグルだった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.5

良い感じにバッドエンドで最高〜!
最近ホラー見てなかったからちょっと怖く感じちゃった。またしっかり見ないといけないな。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

本田望結がかわいい。

きさらぎ駅って聞いたことあるけど、同じメンバーでリスタートできるんだ。そりゃ知らなんだ。
酒飲みジジイバリバリ飲酒運転。
シートベルトあんなに外せないものなの?笑ったw

結局
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.0

娘のエラちゃんがかわいくて天使すぎて0.5点up☺️
なんかいきなりタイムリープ?してるね。
結局何が敵なんだい?
過去に事件トラウマを抱えた銀行員の夫が実は狂っているのか家がおかしいのか?分からなく
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

私は何を見させられてるんだ???
和製ミッドサマー???誰だそんな嘘ついたのは。
ご機嫌に連泊してご飯うまいうまい言ってるんじゃねぇよww

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

原作をきれいにまとめてていいね。
まいやんは静止画の方が好き。
ラストゾンビサメ相手にケンチョが躊躇うシーン、ここで躊躇う必要ある?って感じ。勝ち負け関係ないのに。映像も意外とリアルでよかった。

健太郎さん(2019年製作の映画)

4.0

この短さでわかりやすいホラー!!
世にも奇妙な物語に出てきそう。
意外とスラスラ話すな健太郎さん。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.5

見やすいけど面白いかと言われると微妙〜につまらない。

娘がいきなり変なことを言い出して認知症の祖母と仲良くしたり実家の早くに死んだ妹の部屋を自室と言い張ったりする。
幼い頃に妹を殺してしまった主人公
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

早い段階で殺人鬼が誰か分かるのですが、飽きずに話が進んでいきます。
聾唖の主人公が目撃した被害者、被害者の兄、殺人鬼、の3人がメイン。
警察の目の前で脅される母親、途中妹の居場所か聾唖の主人公を選ばさ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

良すぎて一気に見てしまった。
ラストのオデッドは泣いてしまった。
さすがの演技力、母よりも母なのに性別にこだわり、でも最後まで娘を愛していた。
バレエの先生にお母さんと呼ばれたところから一気に意識が変
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどい…

母が完璧な存在であり、娘は母を愛して育つ。
生まれた孫に対して無償の愛を向ける母、それを見て我が子に嫉妬する娘。
成長した孫はそれでも娘を貫く母を愛している。
義母の世話、肉体労働に耐え
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.0

女の子が搾取されすぎてる🥺
ゆか嫌いな人多いけど、ゆかは努力の矛先を間違っただけだしわ本当に普通の子だと思うな。
まさかスマホ見られてるなんて思わないじゃん。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マミーっててっきりミイラなのかと。
ブラジルミイラなんて斬新だなと思ったらそんなわけなかった私のバカ。

マミーが行方不明になって1人残された少女エストレア、学校では銃声に怯え、治安の悪い街で生きてい
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

おすすめに出てきたから見たけど、まぁまぁ想像通りでいい映画。
出てくるのは二組のカップル、男はどちらもクリスマスに恋人へとプレゼントを購入。片方は安いピアス、片方は高級婚約指輪。
恋は盲目とはよく言っ
>>続きを読む