いちごさんの映画レビュー・感想・評価

いちご

いちご

映画(31)
ドラマ(0)

死霊館(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アナベルシリーズがアマプラで100円だ〜と思ってまとめて借りたものの見るのを忘れており、期限切れる当日に急いで4本見たので疲れたというのが1番の感想なのだけど笑
順番に見たいな〜と思いまずは『死霊館』
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たのがだいぶ前だから記憶が曖昧になりつつあるけど…これは食欲なくなる映画ですね〜!
TwitterかYouTubeかなにかで予告を見て気になって、アマプラで100円だったからレンタルして見たんだった
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018年9月29日
Amazonプライムビデオにて鑑賞


絵がかわいいのに切なさとやるせなさがすごかった…いい意味で心が傷付いた映画
特に終盤の孤児になってしまった女の子の下り…
お母さんが腐り果
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.2

2018年9月24日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


はぁ???
もう今までの台無しじゃん…ってくらいガッカリした
ただただ下品なだけ、それも不快になるレベルで
差別?なにそれ美味しいの?干したクリ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.6

2018年9月24日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


み、見たいけど…
私うんこ描写ほんと苦手なのよね…
特に下痢という文字はもう見ただけでウッ…となるし、昔クレヨンしんちゃんがひまわりに手を離して
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.1

2018年9月23日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


「ぶきにんげん〜!」という大山のぶ代さんのドラえもんボイスが使用されている予告編をずいぶん前に見てから、ずーっと見たい!と思っていた作品
でも残
>>続きを読む

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2018年9月22日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


出演者豪華〜!
柴咲コウが好きなのでるんるんで見たけど血の気が引くほど痛そうなシーンがあったのでそこがめっちゃ怖かった…

有名女優の柴咲コウと
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

2.3

2018年9月19日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


え!?渡部篤郎ってあの「初めてのアコム!」の人だよね??と疑ってしまうほど若い!!
でも天海祐希はあんまり変わらない…
え?天海祐希ってちゃんと
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

2.1

2018年9月19日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


ちょっとながら見してしまったのでまた改めてちゃんと見ないといけないなぁ〜と思いつつ、140分超えととても長いのでなかなか再び見れずにいる…
でも
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2018年9月19日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


大竹しのぶって本当に演技上手い…
憑依系女優めっちゃ極まってます

タイトル的に呪怨的な家にまつわる幽霊系のホラーだと思ってたんだけど全然違った
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2018年9月11日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞
初見はいつだったか忘れた


劇場版は断然1派なのでこちらはそんなに…
というのも恐らく私が母性神話系が苦手だからだと思うんだよね
母親だって人間だ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018年9月11日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞
初見はいつだったか忘れた


個人的に夏の風物詩になりつつある呪怨
もう大好き〜
だって伽椰子が美人なんだもん…
ものすごく好みのお顔をしていらっし
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.0

2018年8月25日
NHKにて鑑賞


話題になってたし好きだと言ってた人が多く見受けられたしノーカット版だったから見てみたけど…うーん、登場人物全員イライラした…
人間臭い、人間らしいと言えばそう
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

2018年8月17日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


なんかニコ生で絶賛されてたからどんな映画なんだろ?と思ってたら皮肉的な意味での絶賛だったww
『メリーさんの電話』に引き続きうわぁつまんね…と思
>>続きを読む

メキシコ・オブ・デス(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2018年8月10日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞

オムニバス形式の映画好きなのでハマった!
グロさも結構レベル高いんじゃないかなぁ
でも最初オムニバスということに気付かなくて
(しかもタイトルは1
>>続きを読む

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2018年8月10日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


いやー!!これは怖い!そして痛い!!
あまり目立つタイプではない内気な女の子ローラが勇気を出して好きな男の子ブレントをプロムに誘うんだけど、断ら
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.0

2018年8月10日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


今年になって『悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の復讐』を見たのだけど、私はそっちの方が好みだなぁ…><
これがないとそれも存在しなかったことは
>>続きを読む

メリーさんの電話(2011年製作の映画)

1.0

2018年8月8日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


どんなにつまらない映画でも最後まで見ると決めている私が途中で飽きた映画
一応最後まで見たけど…いやぁつまらなかった
もう内容全然覚えてない、どんな
>>続きを読む

燐寸少女 マッチショウジョ(2016年製作の映画)

3.2

2018年8月8日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


またマイナーな映画やっとるわ〜という気持ちで見ていたのに、泣いてしまった…
まさかニコ生ホラーに泣かされる日が来るとは思わなかった

ホラー??っ
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

1.5

2018年8月8日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


板野友美の演技が下手過ぎて苦痛
常に半開きの口がアホっぽいし見ているこちらも力が抜ける…ホラーの緊張感がこのアヒル口のせいで全て消え去っている
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2018年7月29日
ニコニコホラー百物語にて幾度目かの鑑賞
初見はいつだったかな…
多分1回目もニコ生だったと思うんだけど…
いやアマプラだったかも??


いやー、好きですww
面白い!怖くないし
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

1.7

2018年7月26日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


フランス映画はしゃれおつ〜!
それに比べて邦題のダサさたるや…

前半は悪ガキ問題児3人組のやんちゃ青春物語って感じなんだけど、誘拐されたかもし
>>続きを読む

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2018年7月26日
ニコニコホラー百物語にて鑑賞


途中まではかなり面白かったんだけど…
なにひとつ解決してないのに終わった…

噂によると続編を作るつもりだったけどポシャったとか??
バリッバリ
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2018年7月26日
ニコニコホラー百物語で鑑賞


面白かった!!!
あとで知ったんだけどグレムリンと同じ監督だったのね、グレムリン大好きだからそりゃ面白いわー!!!って思ったww


ちょっとこだ
>>続きを読む

「超」怖い話A(アー) 闇の鴉(2004年製作の映画)

1.8

2018年7月24日
ニコ生ホラー百物語で鑑賞


どんなのだったっけな、と思って見返したかったんだけど、どこにも配信されてない…ww
冒頭辺りのSEのバランスが悪くて音量調節にキェーッてなった記憶は
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2018年7月22日
ニコ生ホラー百物語で鑑賞


岩下志麻がね、好きなんですよ……
美人さんだよね( ᷇࿀ ᷆ )
いやほんとお着物の似合うこと…!

『震える舌』に続いてずっと見たいと思って
>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

1.5

2018年7月22日
ニコ生ホラー百物語で鑑賞


『八つ墓村』『震える舌』の次に休憩なしでこれが始まったので「余韻wwwwwwwwww」ってコメントばかりだったのを覚えてる笑

深夜のテンションかつ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2018年7月22日
ニコ生ホラー百物語で鑑賞


なにがキッカケでこの映画を知ったのかは覚えてないけど、ずっと見たい!と思っていた映画
それがまさかニコ生でやるなんて〜!♡とウキウキしたのを覚えてる
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

2.3

2018年7月22日
ニコニコホラー百物語で鑑賞

この日のニコ生ホラーは映画4本立てで、そのうち2本「これずっと見たいと思ってたんだよね〜!」って思っていたもので一晩で全部見たんだよね確か
眠たかっ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2018年3月下旬
アマプラにて視聴
(週末ビデオナイトでレンタル100円だった)
不思議体験ホラー

警察から託されたご遺体を解剖してたら超現象に巻き込まれちゃったって話


バリバリネタバレの結論
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2018年3月下旬
アマプラにて視聴
(確か週末ビデオナイトでレンタル100円だった)
人間が恐い系ホラー

不良3人組が目の見えないおじいちゃん家に入って泥棒しようと思ったら超強いパワフルおじいちゃ
>>続きを読む