すさんの映画レビュー・感想・評価

す

語彙力がない

映画(87)
ドラマ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.0

小松菜奈が可愛い
お祓いのシーンが面白い
使えるものは使う!

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

前半退屈
武器人間に囲まれるシーンが結構怖かった
モスキートと球に足が生えてるちっこいやつ好き

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

3.2

なかなか楽しめた
コストコのチョコチップクッキーを食べたくなる映画

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.0

白でまとまっていて綺麗
白い肌と血の組み合わせは最高
世界観が斬新ユニーク新しい
ハマる人はハマりそう
変態映画

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.1

ベネさんシャーロックの19世紀版のお話完全スピンオフパラレルワールドかと思ったらそういうことか〜という感想
ドラマシーズン3見終わった後に見る映画

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

音でびっくりする
不穏な音楽が怖い
"何か"は強いのか弱いのかモヤモヤ
ハラハラドキドキ音フェチ映画

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.3

マーティンが小学校の先生ってだけで見てみたら面白かった
ポピー先生がすごく好き
心温まる映画

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

ロードオブザリング三部作見てからもう一回見ようと思った

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

面白すぎてびっくりした
子供の悲鳴が電気になる、モンスターにとって必要不可欠という設定がすごい凄くいいアイデア!
世界観と音楽が好き
ラストは感動

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0



アメリカの諜報機関が西部劇風で武器がムチに投げ縄に野球ボールの手榴弾なのが個人的にすごい好き
ポピーランドが可愛い
綺麗なグロ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

あなたが普通じゃないから世界は素晴らしい
↑印象に残った台詞
あーしんどいもらい泣きした
ベネディクトは演技力オバケ
しんどい映画

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.7

エンディングの死のダイジェスト映像好き

白昼夢のシーンはシリーズの中で一番好きだった
その後生き残った人たちの死に方は地味というか雑
死のピタゴラスイッチのハラハラドキドキ感じられるのは最初の死に方
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

禁断の惑星のmvをみて気になっていた作品
ドラーグ族とちょいちょい出て来る人間とドラーグ族以外の生物のビジュアルが好き
自分はフランス語がわからないからドラーグ族が独自の言語で話しているようだった
>>続きを読む

>|