フリンジさんの映画レビュー・感想・評価

フリンジ

フリンジ

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サロゲート(2009年製作の映画)

3.1

終盤に車の廃棄所みたいな場所で、ブルース・ウィリスが大ジャンプしてるとこが記憶に薄ら残ってて、アンドロイドっぽいお話だった気がするようなしないようなうろ覚えです。

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

4.8

「やれ」主に囁かれ首輪を外されたダニー(ジェット・リー)は狂犬の如く目の前の敵を殴り倒していく。

ヤン!!

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

正直、アンダーワールドやブレイドと吸血鬼アクション観てきた私には物足りなさが溢れてた。
新鮮味がなかったという方が正しいかな。

だから映画が悪いというより単純にワクワクしなかったです。

金儲けのた
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.3

記録です。

さんまさん監修だからとか、芸人さんいっぱい出てるんだろうなとか。「肉子ちゃん 酷評」って見ると色々マイナスに捉えてましたが、何倍も面白かったです。

確かに、確かに美化しすぎな所がある。
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.7

ナイフを刺して地雷か確認するシーンの静けさが好きでした。


終盤はマイクに畳み掛けるように幻術が襲う。
見てるこっちも区別がつかなくなる。

世界には対人地雷が約8000万個埋められてるそう。年間お
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.3

お金持ちで何でも出来る何でも持ってるスーパープレイボーイのウィル。全てが上手くいっていたある日、交通事故で四肢麻痺になってしまい寝たきり生活へ。

家族を養うため懸命に働くシャカリキ行動力アマゾネスの
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

先にノーウェイホームを劇場で鑑賞したので完全に順番間違えちゃいました。

まぁノーウェイホーム観ても驚いたんで結果オーライですよね。

上映時間が非常にコンパクト。
それに伴ってストーリーもコンパクト
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

「家族」とは?

「家族」という存在が血の繋がりだけ…というのは科学的に正解でも私は間違っていると思う。でなきゃ今作「ブラック・ウィドウ」を語る事ができない。

ゲイのカップルが自閉症の少年を育てる映
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画は確か7巻くらいまで読んでます!ちょうどTVアニメ1期が終わったとこですね!

原作最新巻に追いついていないので知識としてはアニメのみ。

TVアニメ「京都姉妹校交流会」で少し触れられてた悠仁君達
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションキレッキレで最高でした!

もっともっとシム・リウとトニーレオンのアクション見てたかった。ずっと見てたい。全く飽きなかった。テンリングスの使い方とか肉弾戦の重たさとか。

その勢いで当たった
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ネタバレ無しで観れてホントに良かった。


想像の斜め上。怒涛の展開に唖然としました。

前半のコメディを吹き飛ばす勢い。衝撃でした。

全員演技力高いし、奥さん綺麗だったし。エロかった。うん。
主人
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熊谷を切り取ったワンシーンワンシーン、いちいち挿絵が写真のように綺麗。ブラボービューティフォー。

いやはや。
現在(いま)は存在していない過去に実在した男の子に恋をする。恋愛が特殊過ぎて感情移入出来
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

もしも自分以外がビートルズを忘れたら?
売れないミュージシャンが体験する不思議な世界のお話。


ホテルで「help」を唄うシーンが刺さりました。
とにかくライブシーンがリアル。リアル過ぎる。変にカメ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.2

感想を書くのがめちゃくちゃ難しい作品でした。

映像はとっても綺麗なんですが…

こう、ストーリーが難解すぎて。


ずっと


「はっ!」「なに!」「あれは…」「はっ!」

がずっっと続くので正直苦
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

凪くんが一番可愛い。

色んなお店が実名なのすごい。

なんとも自分勝手で身勝手で気持ちの悪い作品だった。

1番の理由は主人公サイドに感情移入出来なかったこと。自分たちさえ良ければいい。この世界で生
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

世界一仲の悪い二人がコンビを組んで悪を倒す!

王道だけどコンビを組む理由も納得できるし、ファンなら震えないわけが無い!

私の好きな潜入、救出、強襲、逃走、

ホブスとショウのモーニングルーティン比
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

原作未読です。
ちょっと「?」となる部分が多すぎてあんまり楽しめませんでした。

亜人か人間がどうこうよりやっぱりキャラクター魅せ方そして個々の繋がりがあって、そこにストーリーが乗っかり際立つアクショ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

確かにウッディの物語は終わったけど、何で作ったのかな続きをって思いました。

見終わって3の終わり方が最高に良かったと感じました!

もっとみんなの活躍が観たかったなぁ。


なんとなく皆さんが言って
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

展開が分かっていてもやっぱり手に汗握っちゃうんだよなぁ。応援しちゃうんだよなぁ。

個人的には前作「チャンプを継ぐ男」の方がグッときました。

今回はいつまでウジウジしてんだよと少しテンポが悪く感じま
>>続きを読む