かきごーらーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

かきごーらー

かきごーらー

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

 前半はバカ大臣の秘書が息子を重体にした犯人と隠蔽しようとした権力者に制裁を加えていく復讐劇!

 権力持つと人間は権力の闇に堕ちる!

 最後に、わしずーぅが聞けるなんて!

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

 他人に恋愛感情を抱かない絵本作家と仕事はデキるが家事全般が苦手なデザイナーの同居生活の日常ドラマ!

 グルメドラマ思ってたがヒューマンドラマでした!料理苦手、別居、苗字問題、妊娠とか色々あるなぁ!
>>続きを読む

0

京阪沿線物語~古民家民泊きずな屋へようこそ~(2021年製作のドラマ)

3.0

 デビュー作が大ヒットした主人公が関西の民泊『きずな屋』を舞台に料理人と小学生、泊まりに来る人達との人情ドラマ!

 お好み焼き、たこ焼き、すき焼き、鰻重、親子丼などなど美味しそうだった!関西の美味し
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

 中年サラリーマンが週末限定一泊二日車中泊で絶滅しそうなメシ求めて旅に出るドラマ!

 孤独のグルメとはまた違う飯テロ!ゆるい感じが良い!

 

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

 裏社会に通じた情報屋と週刊誌記者が殺人事件を追うサスペンス!

 ヤクザ同士の喧嘩が多く内容は大した事がない!でも森田は悪い役にハマってる!

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

 うそつきの神「ロキ」のドラマ!

 マルチバースを理解するために見ないとね!でもやっぱりマルチバースむずい!
 分岐したら変異体が違う姿になるなんてオモロ!

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.4

 懸命に頑張るオーケストラ集団の成長!

 有名な曲ばっかりなので初心者にはありがたい!クラシックのコンサートに行きたくなった!

 やっぱり音楽はいいなぁ!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

 交通事故で死んでしまった主人公が、人間に生まれ変わるために人生をやり直し”徳”を積んでいくコメディ!

 これ見てから、この人やり直し何回目っていう人何人もいる!みんな何周目?正直に言ってくれ!

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

 現代版シャーロックホームズ!season2

 episode3のラスト衝撃!でもseason3があるんだよな?
 
 1話1時間半は長いけど、あっという間の面白さ!

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

2.8

 3世代4人の女性がお金と人生に悩み、乗り越えていくドラマ!

 人それぞれの考えあるので、他人や家族が押し付けるものではないと思うし、節約は気持ちが寂しくなるので、一度きりの人生なんだし自分に合った
>>続きを読む

1

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

2.5

 真面目な兄とちゃらんぽらんな弟とのコメディドラマ!

 レンタルおやじの発想は良かったが、古舘寛治の声が聞きづらくて!

 レンタルおやじは仕事としてやってみたい!

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.5

 オヤジと妻と娘3人の家族ドラマ!

 娘3人の相手全員が問題ありな男性でばっかり、自分の娘たちはこんな相手連れて来なければ良いな!

 リモート会議家族招集、面白い!ウチもやりたいけど、参加する子供
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.5

 大学生の息子がストーカー殺人を起こし、その場で命を絶つという事件を父親が息子の無実を信じ犯人を探すサスペンス!

 外国人留学生労働者の悪いイメージが付かないか心配!

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.8

 一時期話題となった生活保護、不正受給、貧困ビジネスのキーワードを絡めながらの社会派サスペンス!

 個人的には生活保護の不正受給は絶対許せない!

0

ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2017年製作のドラマ)

3.9

 ファイナルファンタジーXIVを通して父と息子のヒューマンドラマ!

 子供とはゲームでコミニュケーションはとりたくないね!でも本作は笑って見れた!

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

 売れっ子の小説家の夫が久々に脚本の仕事を貰ったが書けないことに四苦八苦するコメディ!
 脚本家の仕事をコメディタッチで、実際はもっと大変そうな気がする!

 山田杏奈ちゃんはいつもより可愛くなって見
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

 現在と過去の二人の刑事がトランシーバーで未解決事件を解決するファンタジーサスペンス!

 毎回重大なことを言わないのでもどかしいが、ストーリーは面白い!

 韓国版に比べたら日本版シグナルは雲泥の差
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

 フランス料理店「パ・マル」で次々起こる店員とお客の問題をシェフが解決する!

 こんなフランス料理店が近くに欲しい!お店の雰囲気も最高、料理も美味しそう!

 この手のドラマはやっぱりテレ東だわ!

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.5

 長野の山に建つペンションのオーナーが旅人を美味しいご飯でもてなす小林聡美の世界観ドラマ!

 小林聡美のまったりした空気感が気に入り、ついつい見てしまった!

 もたいまさこはなんなんだろう?

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

 シーズン2!

 最後は予想していない結果でした!でも今際ですもんね、なるほど!

 山Pの全裸が見れるとは、肉体美が芸術的だった、素晴らしい!

1

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

 女性の連続殺害事件の冤罪の真相究明する社会派ドラマ!

 こんな冤罪って本当にあるんだろうな!
 自分は弱いので権力と戦えないが、主人公のような人が世の中多くいて欲しい!

1

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

 1999年の名曲「First Love」、その19年後「初恋」、この2つの楽曲をインスパイアしたラブストーリー!

 甘酸っぱくて愛おしくて切ない!

宇多田ヒカルさんの曲が…泣ける……特に8話のラ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

 マーベルの超人女性ドラマ!

 言葉で何でも従わせれる能力がMCU最強の能力じゃないか?この能力に憧れる!

 なのに、最後はあっさり!

 

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.7

 メンタリストと呼ばれる犯罪コンサルタントがCBI(カリフォルニア州捜査局)に協力し数々の凶悪犯罪の謎を暴く!シーズン2

 鋭い観察眼と洞察力は素晴らしいが、ジェーンの無神経にイラッとすることがある
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

4.0

 理想の夫婦の物語を描く売れっ子脚本家が23年間連れ添ってきた妻から離婚してほしいと切り出されるコメディドラマ!

 とくに大きな理由はないけれど別れたいと切り出されたどうするだろう!前向きな離婚にな
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

 渋谷が無人と化し、ゲームをクリアしなければ生き残ることがでない生死をかけたサバイバルゲーム!

 自分がこんな世界に迷い込んだら、一番に死ぬやつ!ゲームのルールは面白い!

 しかし、渋谷の映像凄す
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

 世にも奇妙な物語!ギレルモ・デル・トロがストーリーテラー!

 一話完結の8話のドラマ!

 個人的に好きなのは
1位 外見
2位 墓場のネズミ

0

運命の7秒(2018年製作のドラマ)

3.8

 アメリカのジャージーシティ、黒人少年のひき逃げ犯人である警官達と黒人女性検事、刑事のサスペンスドラマ

 実話だったら胸糞わるい!アメリカの警察と司法制度は腐ってる!これがアメリカの現実なんだろうか
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.6

 祇園の舞妓さんになる為に、青森から上京した女の子達のドラマ!

 タイトルから飯テロを期待したのだが…、でも舞妓さんの日常やしきたりや風習を知る事が出来、京都で舞妓さんに会いたくなった!

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

4.0

 前作から20年後再び王国に危機が迫り、ウィローと若き冒険者たちの新たな戦い!

 ロードオブザリング、ウィローの世界観が大好き!あの赤ちゃんがこんな娘に…涙!

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.5

 脚本・原案はバカリズムのショートドラマ!

 バカリズム版奇妙な物語、さすがだ!
今後も定期的にやって欲しい!

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

 現代版シャーロックホームズ!

 1話が約90分と長く映画クオリティ!
シャーロックとワトソンのからみが面白!

 ワトソンのブログがネット上で話題に、まさに現代アレンジ!

 

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.0

 フードワゴンで女の子二人が自由気ままに旅するサンドイッチ屋!

 バターにコーンにハチミツ、やってみるか!美味しいとは思うが!

 

0

晩酌の流儀 年末スペシャル ~一年の最後に、最高の一杯を~(2022年製作のドラマ)

3.4

 「1日の最後に飲むお酒を、いかに美味しく飲めるか」を常に考えて行動する女性のドラマスペシャル!

 孤独のグルメ同様こちらもカニ!ビールにカニ、食いた〜い!飲みたーい!

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

3.5

 大晦日スペシャル!グルメの宝庫北海道!

 カレー味噌ラーメン定食、ジンギスカン、石狩鍋と鮨、どれも絶対美味しいやつをペロリと羨ましい!

 今年こそ絶対北海道グルメ旅行きたい…!

2

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

 メンタリストと呼ばれる犯罪コンサルタントがCBI(カリフォルニア州捜査局)に協力し数々の凶悪犯罪の謎を暴く!

 10話で止まっていたので改めて鑑賞!

 メンタリストdaigoのような人が人の心を
>>続きを読む

0