ふじさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじさんさんの鑑賞したアニメ
ふじさん

ふじさん

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

OPの出来が極まっている
OPのプッチ神父のカッコ良さは異常
それ以上に徐倫がかっこいいッッッ!!!

ネタバレになるのかわかりませんがこのシーズンにはマンハッタントランスファーは出てきません

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.4

主人公は女の子なのに話の内容が一番ヘビーかもしれない
ファイルーズあいさんと田村睦美さんの実力があますところなく発揮されています

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.6

家族が4部のアニメを観てる時、内容を知らない私は「あれ?この承太郎老けてる…ってことは3部から続いてるんだ?花京院は?」と思って見始めたので結果は絶望しかなかった
ですがシリーズの中で一番好きな3部で
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.5

ワザップジョルノを見るとジョルノの声は『覚悟を決めた奴がやれば合う』ということがわかるが、この5部はやはり小野賢章さんにジョルノをやってもらえて本当に感謝である

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

エンドレスエイトは賛否あるけどまあやっとかんとだよね

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.5

大好き 今でも作業中流すくらいには

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.6

アニメ化にも実写化にも恵まれた素敵な作品です

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

-

みんな同じ大学に行くのはおかしい気がした
それぞれ進路が違うんだから各々進路に準じた進学をしてほしかった

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

もう少しトリガー色を消せたらよかったと思う

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

若い声優さんも大御所も切磋琢磨しているのを感じた
山寺宏一さんの声が1番意外でしたが古川さんももちろん花江さんもすごかった
甘露寺ちゃんの活躍をもっと見たかった

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.9

脚本家が変わるだけでこうも変わるのか
久しぶりに見返したけどおもしろくないわけではない
シーズン1が良すぎたのもある
EDのサビがめちゃくちゃかっこいい

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.6

シーズン1が一番おもしろい
なかなか越えられない壁

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

「だけどエルヴィン…!腕が!!!」
「安いもんさ腕の一本や二本……」

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.2

作者の頭を割って、中身を拝見してみたい
ぜひ最後までアニメ化してほしい

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.3

ナナチが出てきてからが本番
グッと面白くなります

0