NickQさんの映画レビュー・感想・評価

NickQ

NickQ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

冒頭の入り方も面白いし、コメディ要素やアクションシーンも素晴らしい作品。
主演の二人のコントラストも良いです
(●´∀`●)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノム久々見たが、なんかヴェノムの佇まいや会話が可愛くなってた(●´∀`●)。話や内容のスピード感は早くて良いです。ウディの怪演はいつも通り良いです(´ー`)。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

スパイダーマン3人揃ったときは仮面ライダー勢揃い感がアリ、胸熱でした。歴代の怪人?達も出てきてファンにとっては面白いのではないでしょうか?
Dr.ストレンジが登場すると何でもできてしまう感がゴイスーで
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

2.8

映画の内容よりも主人公の人がリオネル・メッシに似ていることが気になってしまったよ(。ノωノ)。
なんか市長選とか交渉人の息子さんのこととか、伏線ぽいのが色々中途半端のまま終わった印象。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

どの映画でも悪意的に描かれるAI(モブキャラ)の暴走が好意的な視点で描かれてるのが新鮮に思えました(。・∀・。)ノ。あまり映画の世界に入りきれなかったので個人的な評価は低めデスね。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

紙が神に天罰下す映画((((*゜▽゜*))))。
この映画から得た教訓は神父という不真面目な生活ができない人ほど裏を返すと羽目を外してしまうこと。また聖職に護られているからこそ危篤損益ができてしまうと
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

男なら一度は憧れる…はずの平凡な生活をしている男性が実は最強設定の映画。
内容は無いようなものなので飽きずに見れました(๑・౩・๑)。
爆破装置やギミックを淡々と作っている所が笑顔はないが楽しそうに見
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは内容ちょっと知ってるくらいでの視聴。結果最初の殺人などはサイコパス黒島さんなんでしょ(๑・౩・๑)。
という観点から見ると、色々違う景色が見えてくる。。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

映画の途中まで、どんな破滅を迎えるのだろうと思って見ていたら、生存意欲が恐ろしく、活力のある人間はヤヴァイ((((*゜▽゜*))))と感じる映画でした。
このような世界があったらマジでヤヴァイね(๑・
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

エージェント系の映画でよくある戦闘でメチャメチャ無双する主人公ではなく、敵役の男性に普通にやられそうになるのは、リアリティがありました(๑・౩・๑)銃ツカエ。内容はあってないような気分になりました(。>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.8

展開早めで見やすい。音楽は当然ながら良い、北村くん演技上手い、脇役も個性的だ(๑・౩・๑)…が、あんま面白くないっていう感情が起きました(。ノωノ)

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

2.5

みんなエスパーだよ!!
点数は低めだよ(๑・౩・๑)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

冒頭から1時間20分位までハンター同士の喧嘩を見せられ、モンスターはいつ倒すねんと思いながら観てました。
ワシはもっとモンスター退治が観たかったぞヾ(・ω・`)

ヒットマン ザ・プロフェッショナル(2021年製作の映画)

3.0

この映画で思ったことは主人公全然プロフェッショナルではないですね(๑・౩・๑)

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.2

最初はゲームの中に入ってしまった男の話かと思ったが、色々試行錯誤して、徐々に真実が明らかになっていく見せ方がメチャメチャよく出来ており、非常に楽しめたヾ(o´∀`o)ノヨキ

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

涙あり笑いあり、エンターテイメントが詰まった良い映画。登場人物皆いい奴やし、踊りもエンドロールで観れたのでこれぞインド映画(๑・౩・๑)

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

ナオミとケイコは良い感じでした。
続編観たいかというと、う~ん(๑・౩・๑)って感じ。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

詩的な会話と音楽、ニューヨークの街並みを灰色な撮り方がウディアレンぽいな~と思ったらウディアレン作品だったヾ(・ω・`)終わり方が??ってところもウディアレンって感じ。嫌いではないm(_ _)m

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ヴィン・ディーゼル含めたハリウッドイケメンハゲ3人の共演が観たかったヾ(・ω・`)ワイルドスピードっぽくはない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

内容は単純だがタイムリープだの何だのと巻き戻っていたりと正直難解だったぜ(o・д・)

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンの佇まいが(途中でハメ外していたが…)本当に有能な国務長官に見えてきて、演技力すごいな~と思ったのと、15年位前の出演映画と美貌が変わっていないのがどうかしてるぜ!
中だるみなく見れ
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.2

テンポや展開が早く、よく分からんところも所々あるが、まぁこんなもんでないかと思われるヾ(・ω・`)何かで笑ったが思い出せない。そんな感じ(๑・౩・๑)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

几帳面で強面の殺し屋(金持ち)と怠惰な性格の売れない役者(貧乏)の生活環境が入れ変わってしまうという設定が面白いデスね。生活環境変わっても成功する人は変わらず成功するんやな~と思ったヾ(o´∀`o)>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

最初から家族として紹介すれば良かったのでは?とか兄弟だけで良いではないかと思ってしまったが、そこら辺は人間の欲が出てしまうのかと感じた (。・ω・。)映画としては後半の展開非常にジェットコースター的で>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.6

頑張ってギャグやってるけれども、あまり笑えんかった(o・д・)ほかの映画だと出演しているだけで笑える佐藤二郎も今回は余り笑えず、無駄遣いであった‥。トンネルあけの花火のシーンは良かったよ(≧∇≦)b

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

警察署らへんまでは面白かった気がするが最終的にいまいちな感じがしました。
理由を考えたが、なんかアメリカのアクション映画って遊園地で戦いすぎでマンネリ化していることに気付きました(๑・౩・๑)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

最初はワクワク感あったが、なんか中途半端な後味。炎の人がチートすぎるでしかし!ヾ(・ω・`)

ブラック・マネーをつぶせ クリアストリーム事件(2014年製作の映画)

2.2

実話とはいえ、あんなラストは映画としてはある意味衝撃(๑・౩・๑)消化不良

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

設定を欲張り詰め込みすぎ、設定に踊らされた感アリアリ。キャストは良いと思うが‥(´ー`)。この配役で普通のサスペンス観たいと思ったよ。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

途中までは、途中までは面白かった。
結局サギなのね‥。お金と時間かけた詐欺ですね。。 (。・ω・。)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

一番強く思ったことは‥ピエロ弱くね‥。あとイジメっ子にはもう少し制裁しても良かったんじゃない。って思いましたね。なんかスッキリとはしない映画でした。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.8

ゾンビランド観てからすぐ鑑賞。感想としては前作の方が面白かった(´ー`)。てか一番ビックリしたのはゾンビではなく妹さんの成長(色々)デスヨ (。・ω・。)。最初誰っ?ってなったね~。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

何も考えずに頭空っぽで見るとまぁいいんでないかい(っ´ω`c)って感じだが感想としてはアメリカ人好きそうなテイストですね。アメリカではトムクルーズよりビルマーレーの方がランク上なのね(´ー`)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

ケンタッキー州のフライドチキンは人種の壁をも越える平和の象徴ですね。
終盤のバーでの演奏が楽しそうで良かった(≧∇≦)b

バイス(2018年製作の映画)

3.0

それまでお飾りであった副大統領の地位を権力者に変えた人だったんですね。チェイニーさんとは!!事実かは知らんが色々とアメリカ政府の暗部が垣間見える作品ですね。面白いかは別問題(´ー`)

>|