yuckweedさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuckweedさんの鑑賞したドラマ
yuckweed

yuckweed

映画(159)
ドラマ(75)
アニメ(0)

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.1

気軽に楽しくみれた✌️
コメディ要素満載で、毎話わくわくしながら再生▶️押してた。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

登場人物が多いにもかかわらず一人一人の人物像がしっかりしていることや互いのやり取りが丁寧に描かれてることも相まって、回を重ねるごとにどの人物にも愛着を持ち、話したこともないのに理解できるように。人との>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.3

本作の基軸となってるだろう☂️を意図的に様々なシーンで使用し、思い出を重ねていく演出に痺れた。
同じシーンであってもタイムスリップによってキャラクターの感情も行動も異なるところがこのドラマに飽きないミ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

タイトルの「怪物」、振り返れば本作はまさに誰もが怪物だったような気がする。
目が離せないストーリー展開と、まるで舞台を生でみているかの如く浴びた主演二人の演技が魅力的。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.2

ミステリーもコメディもヒューマンもバランスよくて最高に面白かった。
犯人の目星をつけても何度も裏切られるストーリー展開、2521のオマージュをはじめとしたコメディ、このタイプの話に無理やりラブを進めな
>>続きを読む

0

ペラパレスの夜更け シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

初のトルコドラマ。想像以上に映像もよくストーリーも面白かった。S2配信されると良いな〜

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

キムヨンデのビジュアルの良さを余すことなく堪能できる作品。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

映像も細部までこだわっているし王道のストーリーを飽きさせない展開の仕方に終始わくわくしっぱなし。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.4

初めてポスターとあらすじを目にしたときからずっと観たかった作品。本当に面白かった。とんでもない設定を最高に仕上げた脚本、主人公のシンヘソンに感服。
初めてばかりのストーリーだけど、と同時にこんな韓ドラ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.1

3組のカップル、まさに三者三様。それだけで十分に楽しめた。普通のハッピーなラブコメを期待している人は違和感を抱くかもしれないけど、個人的には納得のいくものだった。イミンギ、初めましてだから最初は慣れな>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒロインの女の子がとてもとても魅力的だった!チャンギヨンも初めましてな俳優だけど、他作品もチェックしたくなったなぁ〜

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.4

すごくすごく良かった……
(元々史劇が好きなタイプというのは置いといて)
お芝居、脚本、演出、映像…最終回の最後の最後まで全てが完璧な作品だった…
認知度があまり高くないの、本当に勿体ない。まだ観てな
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

最後はファンタジーが過ぎて(ファンタジーだから当たり前だが)、個人的にはあっという間にあっさり終わったという印象。
でもお馴染みのメンバーに久しぶりに会えたことがとても嬉しくて全体的には充分楽しめた。

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.1

若いソンジャ役の女優さん、佇まいと表情が素晴らしかった。バブル期と日帝期でお米の炊かれるシーンが交互に出てくるところが特にお気に入り。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

20話かけてウギドギの心の結びつきを魅せられたからこそ、やっぱり切なくて切なくて…。
でもそれもまた美しくて良いんだよな〜
ファンタジーは好みじゃないと初めてティザーを見た時はそう思ったけど、主要陣の
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

ザ王道の韓ドラ。12話完結、ヒロインが優しく明るくてナチュラルなキャラクターだったところが非常に好感持てた部分。

0