れんげさんの映画レビュー・感想・評価

れんげ

れんげ

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 171Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

平次と怪盗キッドの絡み最高〜〜👏👏

沖田と鬼丸のコンビも非常に良き。
土方歳三と鬼丸の声を同じ(ツダケン)にしたことで、土方×沖田という新撰組ネタにも繋がって熱い展開だった。

函館の名所も各場面に
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で観るのにちょうど良さそうだったので鑑賞。

SNSで話題になっていたので前々から気になってはいたが、絵本のような可愛らしい絵と物語にほっこりした。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

最高でした。
原作ファンもアニメファンも全員大満足な内容になっているのではないでしょうか。

とにかく臨場感がすごい。
自分がまるでその場にいるかのような、熱気や汗や息遣いまで感じられて鳥肌が立った。
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

癒された〜〜
大好きな松ぼっくりさんが出てきて嬉しくなった

大型バイク乗り回すリンちゃんもかっこよくて好きだけど、やっぱりカブの相棒感はすごい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー100周年記念作品ということでずっと気になっていたがやっと観ることができた。

吹き替え版で鑑賞。

色々な作品のオマージュが散りばめられていてたまらなかった。

友達の7人は白雪姫の小人た
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

純愛。心が浄化された。
キャスト陣が好きすぎる…
ニノと波瑠さん、雰囲気が似てて画がしっくりきて良かった。
居酒屋のくだけたシーンも良かったなぁ、アドリブなのかな。
海のシーン、都内の森のシーン、教会
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

よく分からないけどもう少し観ていれば理解できるのかな、と頑張って観ていたらエンドロールになってしまった。
映像と衣装は個性的で好きだった。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

おマヌケ筋肉マッチョキャラのライアン・ゴズリングを拝みに観賞。
シリアス系やダンディ系が多い他作品と比べてギャップがえぐい。最高。大好き。

バービーランドの美術クオリティに大感動した。まじで本物のバ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

アメコミ風の絵がすごく良かった!
アクションシーンの演出も最高。
ウルフかっこいい♡

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

中盤までは面白かったけど、結末はよくあるお決まりパターンになってしまって残念感。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオを知ってる人なら誰でも楽しめる構成になってて楽しい。
ストーリー展開とか難しいことは何も考えず、とにかく楽しく観れればそれでいいよ。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

吹き替えで観たけど演技下手くそすぎてしんどかった。
なぜティンカーベルも黒人?
ほんとにやめてくれ、原作に忠実であれ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

キャストがとんでもなく豪華。
アルマゲドンやインターステラーなど似たような設定の作品は多くあれど、どの作品とも異なるコミカルな演出が新鮮で、頭を使わずに観れる。
小ネタの伏線回収も散りばめられてて面白
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

期待してたほどでは無かった
日本人には伝わりづらいギャグ多め?
にしてもブラピの出演シーン少なすぎて残念…

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

困ったらチーズバーガーを頼んで、持ち帰ろう。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドは無い。
まさにその通りだった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

ひっさびさにワンピース観たけど、知ってるキャラクターたくさん出てきて楽しかった。
麦わら海賊団と赤髪海賊団の共闘シーンめちゃくちゃアツい。作画も良かった。
何よりウタちゃん可愛い。闇堕ちウタちゃん良き
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

え、これで終わり?ってとこで終わった。
結局"アレ"は何だったの?
怖いというより、不気味というか不思議というか…世にも奇妙な物語に近い感じ。

ピノキオ(2022年製作の映画)

1.5

えっ?
女神様のイメージ原作と違いすぎるんですけど?
伸びた鼻もロバの耳も瞬速で元に戻っちゃったんですけど?
巨大クジラの足が謎のタコ足だったんですけど?
ピノキオじゃなくてゼペットじいさんが死んじゃ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

本家のトイストーリーではザーグはバズのお父さん設定だったけど🤔

バズが飛ぶシーンは胸熱

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーとしては意外性のある展開で面白かった。
でも観終わったあとに何か心に残るかと言われると少し薄い。
青いグミみたいなやつとワンちゃんが可愛かった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

主題歌「Soranji」の意味が最後に分かり、そこでまた感動した。
とても良い作品でした。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ラーマかっこいい……。
初めはインテリ系スパダリイケメンだったのが、最後には野性味増し増し色気爆発イケメンに進化した……。
パーティのダンスシーン最高🕺💃🕺

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

とても良かった。
今回も企画プロデュースに川村元気さんの名前が。好きな作品には必ずと言っていいほどこの人が絡んでるな。
声優陣もいい演技でした。
芹澤の声って神木隆之介くんだったんだね…予告の声的に櫻
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

アクションシーンの演出がオシャレで魅入った。
ライアン・ゴズリング最高にかっこいい。
ただストーリー展開はそこそこ。