harema25さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャロル・キング ホーム・アゲイン ライブ・イン・セントラルパーク(2023年製作の映画)

-

知ってる曲は2曲だけだった

♫It's Too Late

♫You've Got A Friend

アコースティックに
しっとりと歌いあげる印象が強いけど

意外に力強い曲や
ガンや警官👮‍♀️
>>続きを読む

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

館さん
恭平さん
安定のカッコよさ😎😎✨

ハードボイルドコメディ⁈

🚬

村川 透監督🎥

仲村トオルさん
カワイイ後輩キャラ😍

浅野温子さん✨

オモロ美しい😆

柄本明さん
お若い👀❗️
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ📝

【言葉が社会を変える…⁈】

〈熱と敬意と言葉〉

家族のリクエストで
また見た

三島さんと学生たちの討論

何度観ても
頭がついていけない…

言葉を知らない
思考が及ばない

サルトル
>>続きを読む

HOME 空から見た地球(2009年製作の映画)

4.0

【生態系に国境はない】

寒くなって
暖房をきかせた家で観るHOME

地球を空から見せてくれる

この星の成り立ち
生命の誕生
人類の歩み

冒険の始まり

🚣

雄弁な映像

家族であるホモサピ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.9

【命を惜しむより
 なすべきことに命を懸ける】


     ♨️


平たい顔族のグラディエーター😁

国技館は平和なコロッセオ⁉️


【パクスロマーナ】

ローマの平和を支えるテルマエ

闘いに
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

マルクス・アウレリウス・アントニヌス帝が見たくて…

闘いは見たくないけど
久しぶりに観た

戦場を見守る
思慮深いお顔…

哲学を愛した
1人の人間が
自分の為に書き綴った言葉が
数千年の時を経て
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

オモシロかった❣️

最っ高のエンタメ✨👏

笑って😁😆🤣😂
泣いて🥹🥲
感動の嵐🌀

あったか〜い気持ちになる♨️

エンドロールまで楽しませてくれる💕

コレぞエンターテインメント🎪

エンタメの
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

【Share Your Life,
Share Your Decision】
    
     🧐

フォーカス 
     アウトフォーカス
またフォーカス…

なんか意味あるのかな〜🤔
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

5.0

ブラボ〜👏👏👏

極上のコメディ✨

エンドロールまで
クスクス🤭

小粋でオシャレで
エスプリ効いてて最高❣️🇫🇷

犯罪が絡んでるのに
こんなに楽しく可笑しい余韻…🎶

愉快な気分

🎬💕

皆さ
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

5.0

【原題…順応主義者🇮🇹】  

今に甦る警告⚠️?

🎬💥

想像以上だった

美意識に圧倒された

深淵…

現実の影

【未知への旅は
       果てしない…】

確かに

〈人類の未来〉…
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【この星に…🌏
 留学しとるみたいな感じなんよ】

自分がしゃべってんのかと
思った…

💧

キャスティングが分かった時

え?
大丈夫なん?
って思った

心配した…

杞憂だった

素晴らしかっ
>>続きを読む

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

5.0

知らなかった
M・C・エッシャーの人生

無限♾️へ…

【研究と創作】

コレは観てよかった!
実にオモシロイ🧐

あの絵はこうやって生まれたんだ〜
と感じ入った

人類の歴史の記録にも見入った
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

【自分の道は自分で選べ】

コレがオレの道だ❗️

⚡️

善人か?
    悪人か?

人格…
   本当の自分

「夢で会おう」

トニー・レオンが
やっぱりイイ

表情を見る

探りあい

追い
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

弟分…にウンザリ。

兄貴…情が深すぎる。

失恋…
からの激しい情動。

喪失
からの反動?

先生…
人が良すぎる。

マギーチャン
スタイル良すぎ。
お顔は素朴でカワイイ。

色の演出
カメラワ
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

-

【クロスビトゥーム】⚠️
知らなかった🇫🇷

YAMAHA大人気♫

🏍️💨

クー・ド・クール・デュ・ジュリー賞🏆✨

カンヌ映画祭で
《審査員の心を射抜いた》賞受賞💘✨
とのことで

観ようかどう
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり愛だった

ナタリー・ポートマンが
凄すぎる

なんであんなに出来るんだろ…

想像力?

表情に見入った

魅せられた

見事✨

レオンが愛しすぎる

🥛

犯罪…だけど

心は

年齢を
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

怖いのは脳にワルイから
観るのやめとこう
いくらレオ様でも…

と思ってたんだけど
ピーター・バラカンさんが
素晴らしいって仰るから…

観た
観てよかった

恐ろしいほどの俳優たちの
名演技に見入っ
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

4.4

【C'est la vie.🇫🇷】?

人生って…ストーリー?

最後にオ➖‼️

となった。

⚠️の光線…👀✨

🟢

ココで観れるとは…感激♫

観た甲斐あった

夕陽を見にいく

🌅🚙

カメ
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告で飛び込んで来た
色とファッションはコレだ!

🟡🩷🩵

オモシロかった
映像と音のアトラクション

予測がつかない
次に何を見せられるか

字幕で見せられる言葉

会話が重なるシーンは
ドイツ語
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台と舞台裏

観れる贅沢✨

🩰

屋上からの眺めも…✨

パリの街並み
空気

オープニング
クレジットへの切り替わり
からの斬新な映像表現に驚いた

エンディングも
途中からの切り替え

音楽も
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった➖❗️

マーク・カズンズ監督👏

オープニングで名前を見つけて
気分が上がった

映画大好き 
映画オタクの彼なら…

満足保証✨

🎬✨

レビューをいくつか拝読して
配信でいいかな
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんだけスピード出したんだ?

ラストが素敵✨

手叩きそうになった👏

劇場で観れてよかった…

シアワセ💗

🎬

🔥

【命は芸術より尊し】

レンブラントよりも…

猫🐈

ジャコメッティの言
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コレは映画館で観たほうがいいかな〜と

アメリカの過去の歴史を学ぶ為に
レオ様のいる世界に入るか迷ったけど

ケンさんとカワイイAIのいる
未来の世界へ…

クリエーター
って言葉に
弱い…

🎬
>>続きを読む

タブロイド紙が映したドリアン・グレイ(1984年製作の映画)

-

【ウルリケ・オッティンガー】
の世界…🇩🇪

予告観て視覚的に
強烈な刺激を受けた

色とファッションの衝撃

期待半分
コワさ半分

オープニングから
観たことない世界…

確かに
前衛的
すぎる…
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

4.6

Choice

フリーチョイス…

【自由選択】

真の自由とは…?

🎬

U-NEXT断ちしてたのに
コレが観たくてリトライ。

ジェフの毒舌が妙にリアル

アーロンの聴覚テストのシーン

映像
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【私たちの未来には
 無限の可能性があり
 数えきれないほどの
 人生の選択肢がある…

 他の誰とも違う人生】


大切なことは繰り返される
伝えられるメッセージ

    💌

ラブレターの文章に
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今どこにいるかわからない
友達を思い出して
涙が出た

一緒に過ごした時間が再生されて

本当によくしてくれたなって

大切な人だったなって


さよならを歌ってた人も



アイナのアカペラの破壊力
>>続きを読む

落葉(1966年製作の映画)

4.6

オープニングの文字に
見入った

見たことない形

グルジア文字か…

今のジョージア🇬🇪の昔

   🍇

ワイン🍷のメイキングをじっと観る

あの子が今どこかで
この映像を観たら懐かしいだろうな〜
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

4.7

建築を大きなスクリーンで
味わえるシアワセ

特にアアルトのファン、
というわけではないけれど

子どもの頃からの建築ズキ、
としては見逃せない
映画館で観れてよかった…

建築家の人生と仕事

音楽
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『ダンサー・イン・ザ・ダーク』
のトリアー監督。

シャルロットがいるから
気になってて

でも怖くて…

予告編みて期待満タンで
レビューいくつか読んでちょっと怯み
高評価に気を取り直し

やっと観
>>続きを読む

群盗、第七章(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何度生まれ変わっても
変わんない

この世

奪い
居座り
去る

山は無言で

ヒトは歌い

子供に未来を繋ぐ

今も遠くで銃声が…

それにしても
美しい人

地球人じゃないみたい

🌏✨👽

🎬
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Time After Timeが流れた途端
わけもなく
泣けてきた
雨のせいか…

ゾウさんでもジンワリ
もらい泣き

♫か〜あさんがす〜きなのよ〜

歓喜のダンスで笑った

家族に伝える思い
見守る
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新さんがよかった

リリーさんのネクタイに
見入った⚪️⚫️

歌きかされんのか〜
と覚悟したら
うま🎤

The Covers♫

探偵が似合いすぎる🕵️

醸し出す雰囲気が
おもろセクシーすぎて最
>>続きを読む

ハーフ(2013年製作の映画)

-

出逢って
    繋がって
生まれる
    人類の未来…🌈✨

ボクシング 岡澤セオン選手が
明るく元気で笑顔が楽しく
動きが軽やかで

ハーフ、と呼ばれる人たちの
活躍をよく見るようになったな、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自由への闘い💥

夢の世界でまで 
争いを見たくはないけど
キアヌが観たくて…

浮世の憂さ晴らし♨️

NY🗽
   大阪🦀
      パリへ…✈️🇫🇷

砂漠のシーン

ドルビーシネマならもっと
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【4DX】で🏎️💨

揺れながら
風や雨を受けながら鑑賞💺
熱が伝わってきたのは初めて♨️

夢がアル👏

だいぶ無茶だけど💦

結果が証明✨
 
✨🏆✨🍾

ケニーGを久しぶりに聴いた

エンヤも💎
>>続きを読む