Filmoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Filmo

Filmo

映画(142)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.0

とっても楽しいファンタジー

ジャックブラックはこうでなきゃ!!

葛城事件(2016年製作の映画)

5.0

「あなた、それでも人間ですか」
終盤のこの台詞に登場人物全ての人生、そして、この映画を観終えた自分自身の人生を考えました。
誰が悪魔なのか、何故悪魔になったのか。
皆、人の子。人と関わる事は真っ当に生
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

人間ではなく動物たちの生きている世界にする事で、私たちや子供たちもすんなり観る事ができた作品でした。
内容は素晴らしく現代に生きる我々へのメッセージであり理想でした。
観てよかったです!

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若者に刺激を受けて新しい事にチャレンジする。自分を慕ってくれたら可愛がりたくもなりますよね。
クソ!私も騙されました!!
どうやって生きたら幸せなのか、他人に決められたくないな。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

日常に現れたちょっと不思議な出来事


夏休みに子供達と楽しめる映画だと思いました。キャストも素晴らしい。

ありのままの自分で良いんだと思わせてくれた。
私も綺麗なお花を見つけたいな。

「ジブリっ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

兄弟なのに心を通わせる事をせずに生きていた弟。ある事をきっかけに兄の元へ。お互い理解し、向き合いながら絆を深めようとするのだが。。。

偉大で愛くるしい兄を演じたダスティンホフマンと、自分自身に苦しみ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

すっごく寒い夜にホットチョコレートを飲んだ時の気持ちを想像してみてください。そんな映画です。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

王道なので幅広い層が楽しめる作品かと。この映画のジャックは好きですが、個人的には脇役で存在感バリバリのジャックブラックの方が好きです。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

ジブリを初めて映画館で観た作品です。思い出があっていちばん好きです。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズのファンなので、また4人が観られるのは幸せでした。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.9

豪華エンターテイメントという言葉がぴったりでした。篠原さんが良かった。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

どのように死ぬかではなく、どのように生きるかを考えました。悲しいだけの映画ではないです。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

怠けていた時に、ふらっと寄り道して観た映画です。慎ましく優しい物語。帰り道、襟を正して本を読みたい気持ちになりました。

スピード(1994年製作の映画)

3.5

当時流行ってました、この映画。キアヌもサンドラもセリフもカッコイイ!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.5

沢尻さん復帰の為の映画という感じでした。映像は美しかったです。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.9

こんな映画は他にないです。観られた事が幸せです。

続き、是非とも観たい、何年でも待ってます!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

エドワードの表情は切ない。この当時のジョニー作品が好きです。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

当時この映画を観てゴスペル聴いたりしました、笑。ウーピーは勇気をくれた。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

多感な時期、この子達の歩む未来を想像したい。青春映画はやはり大好きです。エズラミラーも素晴らしかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

よく空港を利用する方にはオススメ。ハラハラします。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.5

ミステリーを期待し過ぎて観てしまったのでそこは外れでした。夫婦の争い劇です。オンナを怒らせたらこうなりますよ!(笑)

ロザムンドの演技は必見です。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

私の銀行口座にもお願いします。ジェシー良かったです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.9

俳優目当てで観に行きましたがディズニーの魔法は凄い!

告白(2010年製作の映画)

-

不覚にも映画館で寝てしまったのでもう一度観たいです。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

当時、ブラッドピットが好きで観に行った。最高ですよ!

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

昔レンタルビデオでジャケ借りして観ました。少し切なさのあるファンタジー。好きです。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

テンポ良くラストまで楽しめました。私も何かの技を身につけたい。笑

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

観終わった人は必ずキューバサンドが食べたくなって、お店の検索をして、近くになくって、レシピ検索をして、自分で作って食べてると思います(笑)

頑張るパパ!かっこいい!
美味しいものは人を幸せにする。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

沢山の人に観て欲しい。愛は強くて美しいものだった。