USOさんの映画レビュー・感想・評価

USO

USO

サスペンス、パニック系、そんでもって疲れた時にはロードムービー。これです。

映画(191)
ドラマ(29)

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

映画館で観てたら確実に酔ってたので危なかった。
でも好きな部類のやつ。

パニック映画として観ると、逃げ惑う中での二転三転や人間ドラマがもうちょっと観たかったと思ってしまう。

でもこの作品、なんとな
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.3

実際の事件を元につくられてるのに、なんかみんなキメキメでドンパチドンパチドドンパドドンパやってて、一体どんな感情で観ればいいのかって感じだった。
なぜこうなった?それはマイケルベイだから。って言ったら
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

みんな自分の都合で生きている。
いいとか悪いとかっていうより、そのことになかなか気付けないんだよって。

あるいは時に気付いたとしても、自分を鼓舞するために気付かないふりしたりする。
立ち止まったら考
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

未知のウイルス感染に関わるワチャワチャがいろんな立場から描かれるのは面白かったけど、マットデイモン夫婦の事情とかいるのかね。なんか「どーせだからややこい事情つけちゃえつけちゃえ」感が。

そんなことよ
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.7

面倒見の良かった上司(西島秀俊)がある日失踪。居所を探すことになった主人公(永作博美)は、いく先々で彼の裏の顔を知ることになりっていうミステリー要素多めなやつ。

最初は西島秀俊の関西弁が鬱陶しくて仕
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

男と男の物語っていいですね。
競馬場から駆け出すふたりのスローモーションが好きでした。
あとロシア語訛りの英語を喋る夜の女をナオミワッツが演じてて、気が利いてるわーと思いました。

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

開始早々の展開から「ふむふむ、こりゃ過去の失敗にとらわれた敏腕ネゴシエイターがある事件をきっかけに復活するという再生の物語か」と思って観てたら全然違った。

サスペンス色満載ものだった。

テーマやシ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンもフレディマーキュリーも詳しくないです。

それでもラストのライブエイドのシーンでは気付いたら最初から最後までほぼ泣いてました。

あと個人的にはベースのジョン役がジュラパのマゼロ君だと気付い
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦死した人への敬意の払い方が結構衝撃で「本当にアメリカ人にはこういう一面もあるのか?」と疑いすら抱いてしまいそう。州とかによっても多少の違いはありそうだけど。

そんなカルチャーショックを受けつつも最
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

映画館で観て、金ローで見て、金ロー録画したやつで見て…って別に好きでもないのに何回も見てる。

で、思うことは毎回同じ。

熊鉄が自分の義父にしかみえない。
風貌までほんとにあのまんまでリアル熊鉄、い
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.4

完全にB級映画だと思ってたから殺戮の描写が結構エグくてビビった。

そんなハラハラが、はじまってすぐから終わりの終わりまでずっと続く。

もうちょっと緩急つけていただけたら、責任を感じてる人たちがそれ
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

4.0

オンナはいつだって居場所を求めてるんですね。
生まれ落ちた瞬間から。
自分の存在を認めてくれる安心できる場所。
その意味では陽や弥生が欲してるものは自分の欲してるものであるかもしんないなぁ。

ただ、
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

ジャパニーズポップコーンムービーちゅう感じ。

いい意味でいろんな説明や背景すっ飛ばし、分かりやすい空のお仕事事情が描かれるので子供も一緒に楽しめた。

綾瀬はるかが主人公かと思いきや、意外とみんなが
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

無人島にたった一人。トムハンクスが一体どんなふうにサバイバル技術を身につけて適応していくのかってところを期待してた。

もちろんそこもいい。トムハンクス演じるチャックが少しずつ手持ちのアイテムを増やし
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

嘘から出たまこと。

近いからって何でも知ってるわけじゃない。あるいは知らない"だれか"だからこそ見せられる心の奥があるのかも。

大切なものに気付くのは、いつも何かが起こった後なんだよな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

出てくる料理が美味しそうすぎる。
音でヨダレでる。
話はフツー。

私もこんな美味しいものばかり食べさせてくれるパパほしい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督をはじめとするスタッフキャストと作品の中のそれらが重なって、勝手に想像して胸が熱くなる。

最初からもっかいみていろいろ確かめたい。

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.7

役割を与えると子供は成長するっていうけど、13才のファニーは大人にさえ全うできそうもない責任を与えられる。

ずっとずっとずっとファニーは頑張ってる。
どんな困難にぶち当たっても、与えられた自分の責任
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.9

過酷すぎる話なので、好きだの嫌いだのって表現もどうかと思うけど個人的には好きです。

冒頭で収容所のソ連軍が警告した通り、捕虜たちにとって一番の敵となったのはアレでした。
一行は自由を求めて信じがたい
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

騙される系のやつだって前情報を得ていたからかなり慎重に観てたのに。
結果的に半分あってて半分騙されるという。

なんかすごーくサッパリしてる。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.3

人との深い関係を築く段階になると、傷つく前に関係を終わらせちゃう。そんな難儀な自分を持て余すオリヴァー。
決まって思い出すのは幼い時のあの場面。

登場人物みんないい人で、みんなちょっと悲しい。
そん
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

わかったから早よスーパーパワー使ってくれよって私なんかは思っちゃって。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.1

記憶を消された3年間の謎とは?手にした20のアイテムが語るメッセージとは!?
ってアイデアは面白そうなのに、見終わった感想としては何か…うん。

別にアクションしながら謎解きでも全然いいんだけど、結果
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

まさに週末自宅で大して観る気もないのに観始めて止まらなくなるやつ。

とにかくチャニングテイタムめちゃつよで、スカッとする。
シークレットサービスこの人一人で良くないか。

また犯人があいつなもんだか
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

小学校も、先生も、仕事も、子育ても、ママ友も、自分が子供だった頃の思い出も、全部真っ只中の自分にとっては、内容を思い出すだけで涙が出てきてダメだ。

「ぜったいやってきます!!」
涙を流しながらあの
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.6

フォローしてるユーザーさんのレビュー見て「面白そう!」ってなって手に取った作品。

舞台となるのは超高層ホテルの地上135階。序盤で起こる数々のトラブルが、ちゃんと「嫌な予感」を植え付けてくれる。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ある筋からの話が面白くて、オチどころかあらかたのストーリーを先に聞いた上で観てしまった。

観終わった後ふと、もしかしたらオチを知ってたから妙にスッキリしたけど、知らないで観たら自分はちょっと納得いっ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

こっれはすごい映画だなぁ。

ホロコーストについていくつかの角度から考えさせられる。その想像は日常に潜んでるかもしれないマインドコントロールの恐怖にまでつながって。

でもこの映画がすごいのはそれだけ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

おバカですね〜 笑っちゃったけど。
ゾンビ達だってちゃんとついてるものはついてるってこと、この映画で学びました。
勉強になります!

ゾンビ退治を通して壊れかけた友情を取り戻し、オトコにもなる!
なる
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

サスペンス好きの友人がおすすめしてて、プライムで発見したので観ました。

ポスターからはシリアスなスリラー寄りなのを想像してたんですが…いい意味で裏切られた〜!
これはなかなかの痛快ハラハラサスペンス
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

テレビドラマを含め、いろんな役者や監督によって何度もリメイクされる泣く子も黙る超名作。ですが今回が初見。
父子が村を追われて旅を続けるシーンが素晴らしいと聞いていたので、せっかくならシネマコンサートで
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

子供の時に観てたらきっとずっと楽しかっただろうなぁという意味でちょっとせつなくなる。
世界観が好きなだけに、うっすい内容がどうにも惜しい。

でもメイクと衣装がとっても素敵!
特に黒ひげとタイガーリリ
>>続きを読む

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

それでも懲りずにアベンジャーズ。
まだどこかで自分を信じたい。



…結果的に感情が無になった。

ちゃんと順番を追わずやみくもに観るから楽しさが半減しているのだよという結論を出すとする。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

今さら感満載、時代と逆行してるって分かってるんですが、どうにも食指が動かず。
でもやっぱ食わず嫌いは良くないよなと思い自分を奮い立たせて観た。




…自分で自分が心配になるくらい何の感情も動かなか
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

3.2

たしかにハラハラドキドキの部分とかあるんだけど…なんだろう、展開が早いのか?イベント盛り込みすぎなのか?あれよあれよという間にいろいろ起こって、結局どこが一番の見どころだったのかよく分からない。

>>続きを読む

>|