USOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

USO

USO

映画(275)
ドラマ(42)
アニメ(0)

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

正直なに見せられてんだ私!と前半思ったけど、そうかここが後々の伏線だった…

逃げ場ゼロの森林火災。
立ち向かう彼らにだって家族があるし、人生がある。

防火テントの中で一人、いったいどんな思いで炎を
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.4

物を買うって行為の中には、より良いものを望んでるわけじゃなく、ただ紹介されたものが欲しいだけ的なことを言っててちょっとドキッとした。さて自分はどうだろう?って。

頑張ってきて富と成功を手にできると確
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

テーマが素敵。
随所にある仕掛けも素敵。
まるでリアル世界から発想を紡いだような物語にいちいち感心した。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

思い出の写真をアップロード→からのフリー素材モデルからのゾワゾワ感ハンパない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキンの怪演とアーサーの虐げられ方が突き抜けてるから、自分にとってはどうも『世界の反対側で起こってる』が強くなってしまい。

キングオブコメディのほうが薄気味悪さを感じてしまうのは、ルパートの傲慢さ
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

友近がしょっちゅうテレビで熱く語るから一度は見てみたいと思ってた作品。

五社監督の作品を初めてみたけど、画的に美的にこんな美しい作品を撮る人なんだ!なんかお洒落だ!と思った。
遊郭のセットやアイテム
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

絶対やばいよーって前振りがすごい。
映画だから少しは誇張してそうだけど、実話ベースだし裁判まであったわけだから、こんなような会話が実際にされたのだろうと思うと生々しい。

ミドルオブオーシャンでこんな
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

ローマ教皇が決まる過程、その裏側、選ばれた者が抱える苦悩など、知らないことばかりで純粋に面白かった。

「涙が出るなら嬉し涙でありますように」

新旧教皇の2人の会話をずっとみてきた上でのフランシスコ
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.3

寅さん、おじちゃんおばちゃん孝行の回。
マドンナは栗原小巻。

見てて歯痒い、せつない、苦しい。
ほんっと不器用なやつだな、寅!

それでも寅は今日も行く…

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

4.5

寅さん、温泉宿の女将に恋するの回。
マドンナは新珠三千代。

笑いながら泣ける。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.9

寅さん、産みのお母さんに会いに行くの回。
マドンナは佐藤オリエ。

おっかさ〜ん!
腹抱えて笑った。
なのにラストの20秒で涙が溢れ出した。

今回は寅さんも泣いてばかり。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

全てが詰まった映画シリーズ第1作。
マドンナは光本幸子。

笑って泣いて怒って。
切なくなって恋しくなって。

数々の名言もここからはじまる。

バカだね〜あいつは。ほんとバカ。
吉本新喜劇に通づるも
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

実際のテロ事件をもとにしている物語だけど、どっちかというとエンタメ映画よりに作られてる気がした。実話ベースなので表現し辛いが、その意味では映画として良かった。

8歳の男の子に付き添う警官とか、どこま
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.8

現代の満男の人生を軸にしながら、メロンや実家の2階など、何かのきっかけで寅さんとの思い出が甦るって流れでストーリーが進んでいく。
それが良かったり同時に物足りなさも感じたり。

でも満男の運動会に寅さ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.6

愛はかたちを変える。

途中までボヤボヤ見てたけど、最後10分グワーっと怒涛の感情の応酬だった。
せつなくてせつなくて涙出る。

もー!!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

あなたは見たほうがいいと周りからめちゃくちゃ勧めてもらったやつ。

話のテーマに新鮮味はない、ビックリするような展開もない、なのに心を鷲掴みにされるシーンが何度も何度も出てくるやつ。
その度に何度も何
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

清々しい映画。
子供に見せたいけど、ちょっと気まずくなるシーンあり…聴覚が発達してる主人公ならではってことが大人だと分かるから笑っちゃうんだけど。

どんなに壁にぶち当たっても、持ち前の努力とガッツと
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

駅に止まるたびに人が乗り降りする列車の中で、目的地に着くまでに人探し!ってな設定は面白いなーと。

ただ展開が遅いのか、テンポがよくないのか、面白いのピークが早めにきちゃった分中だるみしてしまって。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

誰しも歳を重ねると、ふと自分のルーツを知りたくなったりするもんだと思うけど、それでいうとエルサなんかスーパーパワーの持ち主ですからね。
そりゃ知りたいでしょうよ。

今回はエルサがめちゃカッコいい!
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.4

はちゃめちゃやな。
久々にこの日本語使ったが、ほんとはちゃめちゃ。zombieもここまでくると可愛げさえ感じる。

血の量じゃシャイニングが対抗馬か。
途中からストレンジャーシングス的クリーチャー感さ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.7

こんな抜群なキャスティング見たことない。
浅野忠信の不自然さったらない。
違和感の塊。

最後の画がすごく印象的。
あの時誰がこの結末を想像できたか。いや、もしかしたら少なくともこの中の2人は想像でき
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のどん底な身の上が、それを台本だと信じる聞き手にはコメディに思える皮肉。

どん底人生でなければイカれたヤツにもならなかったかもしれない皮肉。

ここまで常軌を逸した行動をとりながら、結局のところ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

最初の猿がシンバ掲げるところでもう泣きそうになった。

実写になって動物たちの表情がなくなった分、悲しさがより伝わる不思議。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

原作読んでから観た。
英雄含めところどころキャラ設定変わってる。
個人的には銃を持たすとイっちゃった感じになる英雄が良かったんだけど、短い映画の中だしシンプルで分かりやすくなって、これはこれでいいのか
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

なんで友達だからって夫婦だからって何でもかんでも話さないといけないんだよ!

って感覚の持ち主か、あるいは全部話してくれないなんて水臭いと思う感覚かでこの映画の感想はわかれそう。

レレがペッペのスマ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

直前でみたパードボックスと比べたくて視聴。

うーん…エミリーブラントがきれいだ。
くらいの感想しか出てこない!

やっぱり生き残ってる人間が少ない中でのスタートってムズイ気が。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

「見てはいけない」って、どんだけハードルあげてんだよ!
って突っ込みたくなるけど、ちゃんと最後は「ああそうか」ってなる。
ああそうかってならないとこもあるけど。

シチュエーションもので期待してしまう
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

頑固でプライドが高くて時代錯誤で遠慮もない。
そんなじい様を絶妙なさじ加減でリアルに魅力的に演じるイーストウッド。さすが。

ラストのアールの一言が全て。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

要するに性依存症(ポルノ依存)の男子がアナと雪の女王状態(ありのままでいていいよー)になって依存状態から抜け出す話って解釈でいいですかね?

ディセント(2005年製作の映画)

3.4

完全洞窟パニックサバイバルかと思ったら、1つ付加価値がついてて面白かった。

途中トュームレイダーかと思った。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.6

子供から見た大人の姿。
はたから見ると子供が一番大人じゃないかと思うのだが、それでいくと大人って一体なんなのか。
責任だと思っているものを解き放ったら大人も子供もただの人間てか。

本当はずっと前から
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

目を覚ましたら知らない場所で、知らない他人が何故かいて、あんた達だれ、これからどうなる?ってやつ。

よくある設定だから、頼むこっから爆発的なオリジナリティ出してってくれと願うやつ。

この監督はかな
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

下品で素直であけすけで情に熱くて冗談好きなクソオヤジを演じたブライアンクランストンが可愛い。はじめて携帯をゲットしてはしゃぐ3人が良かったです。

でもちょっと自分にはシンパシー感じる部分が少なくてむ
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

オリジナルは未視聴。
リメイクがこれくらい面白いってことは、オリジナル版はさぞ面白いんだろうなぁ…くらいに面白い。

誰連れてくか、どういくか、難問はてんこ盛り、七転び八起き、そしてバディになれるのか
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

くっさー!
もーどんだけクサイんだよお。どんだけ暑苦しいんだよお。面白すぎるよー。見たい画と見たい展開全部見せてくれるな。
意外性ないっていったらそれまでだけど、満足感ハンパない。

潜水艦での戦いっ
>>続きを読む

ファルコーネ マフィア大捜査線(2000年製作の映画)

3.7

淡々と物語が進む場面もあって良い意味でエンタメ感ないなぁと思ったら、実話ベースの話だと知って納得。

とにかく人が殺し殺され死にまくる。

一度マフィアに目をつけられたら、自分はもちろん家族親類みんな
>>続きを読む