りかさんの映画レビュー・感想・評価

りか

りか

映画(656)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ふつうに面白かった。
歌がとにかくいい。字幕で見るべき。
ただ王子様は白人なんよね。多様性を謳うなら有りなんだけど、白人の王子様に選ばれることを有色人種の少女たちが夢見るようになるなら酷な話だなとも思
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

中盤くらいまでめちゃくちゃ面白いけど後半ひどい😂そりゃないよー。
まずインディの仲間に対するスタンスがひどい。
自分の父親だって助けてたじゃん。
それに人智の及ばない(ギリ及んでる?)奇跡ってそういう
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

En fait, Je crois que ce film créé avec les français.
Quand vous le voir, if faut mettre l'audio fr
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

1.4

道徳心の欠落した作品にも関わらずそれを圧倒的知性と卓越した演出でカバーした欺瞞に満ち溢れた怪作。

組織の為、国家の為、皆の為には潔く死ね!それが誉だ!というメッセージを感動的演出()と魅力溢れる個性
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

C'est le meilleur film que J'aie jamais vu. 
Je ne panse jamais à mettre moins 5.0 point sur ce film
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.4

在来線アタックがかっこよかったです!(再投稿です)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

メンバーと険悪になりそうな時に「作曲」という行為がその緊張を溶かしているのが良かった
カタルシス
バンドメンバーの俳優たちが良かった
ぼちぼち入る小ネタ笑いも◎

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

待ちきれなくてフランス語版を鑑賞。
ありがちな内容なんだけど序盤のキレッキレのギャグに抱腹絶倒。
これ日本語にすると面白み薄れるだろうな。
個人的には超絶美人になった妄想上の姿も見れたらよかったかも。
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

ホットココアとチョコレートを食べながら鑑賞。ストーリーは大したことないんだけど音楽が独特の世界観を作り出していて◎。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

2027年人類が生殖能力を失った中、奇跡的に妊娠した女性を主人公が守る話。例の長回し戦闘シーンの臨場感ぱねぇ。もののイマイチ乗り切れず。。子供が産まれなくなった設定はミステリアスで面白いのに活かしきれ>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ずっとエマ・ストーンが研ナオコさんにしか見えなくて気が気じゃなかった…あの髪型とメイクもさくない?もっといいメイクと髪型あるでしょ。
内容は陽気なコメディ。ビール片手に見たい。

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.0

なにこの変態ポンコツ映画笑
1の設定を引き継ぎつつ観客を助走つけて殴りにきてるね。それもヘッポコハンマーで。
1は実に味わい深く様式美に溢れてたけど2のケレン味溢れるアホッぷりも実に愛しい。1より好
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

世の中にはいろんな価値観の人がいる。他人の家に勝手に上り込む人、チェーンソーで他人を切り刻んで食べる人。など。しかし価値観の矯正ほど無益で乱暴なことはなく、不要な摩擦を避ける為に価値観の違う人とはなる>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

ナニコレどちゃくそオモロイ!
(©︎2018@catman3015)
中盤までは口から魂出がちだったけど後半の畳み掛けが驚異的。久しぶりにほんまもんの「切り札」を見た。ヒロインは現代における女諸葛孔明
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

気乗りせず観始めたけどラスト面白かった!いいじゃん。これいーじゃん。久しぶりに邦画を楽しんだ。キクマのドヤ顔「ざまー」の流れも最高。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

もう少し重厚感が欲しかった。かるーい。ラストはだまされた。つかエドワード・ノートンが思いの外大根役者でがっくし。

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.3

意外と面白かったというレビューが多くてつられて観たけど意外と面白くなかった。。でも言いたいことはわかる。つまらなくはないしそこそこ。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

潜水艦のアクションとこは手に持ってたインコ握りつぶすかと思うほど上がった。

トランジット(2012年製作の映画)

1.5

俳優の顔が汚いのに顔面アップ多すぎ。やり直し。

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

ラストは失笑やけどそれまで面白いやんけ。固唾をのんで観てたわ。ただ数字で伝えたかったことが結局役立たずでどーなのさ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

面白いか面白くないかでいうと面白くはない。面白いって感想が正しいのかどうか。自分は2度とは観ないと思う。映画になにを求めるかかな。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

途中から趣旨がようわからなくなって置いてけぼりに。。コリン ファースが格好良かった。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

前評判良かったから期待しまくって観たらそこまでハマらなかった。退屈してしまいました。。

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.0

これ見よがしに罪のない普通の人が死ぬ。流れ弾に撃たれた病院の患者さんかわいそう。

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

3.5

熊とアンソニー ホプキンスのガチンコ。割と観れた。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気は「ドライブ」みたいなんだけど脚本が残念なせいでさっぱりストーリーが分からなかった。アクションシーンはいいのにもったいない。

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.0

アイデンティティを奪われる系の映画って結構多いね。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

文句なしによくできた脚本。難解な暗号エニグマを解き明かすまでの天才軸のドラマかと思いきやマイノリティへの偏見にも踏み込むとは。面白かった。

>|