jamさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jamさんの鑑賞したアニメ
jam

jam

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

藤宮さんやばいwwww
藤宮さん目当てで見たけど想像以上に昔面影ない
藤宮さんの弟の成長の仕方もガチでうけたwwwwあんな可愛かったのに
個人的に異世界での話より現実でのやりとりが好き

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.3

おもろすぎるwwwwwww
1日1回みたら幸せに慣れそうwwwww
パシリのやつとかおもろすぎる

0

闇芝居 十一期(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えまってタロちゃんどっかにでてきてなかった?
おしまいの言い方ワックワクwwww

0

闇芝居 十三期(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話がちゃんとしてるwww珍しい
耳元でささやかれんのほんっとこわい!!
そして、結婚のやついい話なんかい!!
歌好き

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったはずなのにマークしてないし忘れてたからもう一回見た!
最初らへんのエロ要素ほんとにやめた方がいい見る気無くす
ゆりあちゃんが勝手にパワー競争してるの面白いww
なんか見えたり寄ってきたりする
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1日で見終わった
何故かどこかで見たことあったから犯人わかってたけどそれでも見応えがあった!
危ない!って思うとこだらけでハラハラして見れた
当たり前にご飯が出てくることのありがたさ

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
どんどん寄生虫の立場が変わっていく

たみやれいこが赤ちゃんにだまれって言ってちゃんと黙るのが面白すぎた

市長の殺される前の演説は、たしかに〜ってなった。人間が寄生獣だ!とか本当に他の生き
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気に見た

出荷されるブタさんたちも、人間にたまに可愛がられるからあんな感じなのかなあ
ママが本当に子供たちのこと思ってそうなのが人間が家畜とかにするのと同じみたいで怖かった
人間だから感情
>>続きを読む

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハイタッチしてもらえなかったミカサ可愛すぎ

兵長が自分の頭ドリブルし続けるのまじでウケるwwwww

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵に似合わず結構ドロドロな話
みんなが人間人間してる!!
二重スパイみたいなことし始めるからワクワクしたけどバレないかめっちゃ怖かった
芸人さんの声珍しい

みんなが人間に戻った時悲しかった

あの見
>>続きを読む

0

闇芝居 一期(2013年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい〜
4年前くらいに面白すぎて何回も見てた

お札女マジで怖すぎてすごいよかった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白すぎてすぐ見終わった


ループ系はやっぱり面白い
長すぎないのもいい
敵ミオが味方になる展開もプリキュアみたいで好きだし陰っていう不気味な設定も大好物

最後もちゃんと影が生まれなかった
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アングリーくん優しすぎて好き
みんな昔良い子なの泣ける

キサキ本当極悪人だと思ってたけどなんか知れば知るほどちょっと小心者でかわいいし、普通にタイムリープしてたと思ったらただの天才だった
ヒナに恋し
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイキーの大人になったあそこのシーンなんか好き


ナオト黒幕だと思ってた私なぐりたいywwwwww

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい!!マジでどんどん続き見ちゃって結局2日くらいで見終わっちゃった
たけみち以外ほぼ全員目に光ないの好き
大人になったら簡単に変えられないものも中学生とかだと簡単に変えられるのもなんかよかった、みん
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
髪の毛の分け目とか見た目で判断しないで性格で違う子ってわかったのに愛を感じる

最初はコメディ要素多めで普通に笑える
シリアスなのにシリアスにならさせすぎないのがいい感じだった

最後のビ
>>続きを読む

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃタイプ!!
不気味な感じが最高
特にあのネズミのなにしでかすかわからない感じがめっちゃいい





いやあ………最後………
やっぱ愚かなのは人間だなあとなった

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1期より好き


終わり方好き
進撃の巨人?

撃たれる覚悟がある人だけだがかっこいい

どこまでも心ないのが笑ってたのに

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラスト4話がおもしろい
けど、つづく!?!?の?!ってなった

お色気シーンとかは個人的に結構冷めちゃう……

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

厨二病キャラがなくなってはじめてあのキャラが好きだったことに気づいた

漆原さんの未来やばくね?
かっこよすぎるんだけどどうなってんのもっとみたい

ダル結構苦手だったけどおかりんに怒ってるところはよ
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マジで小学校の時何回も見てた
全部録画してあった
本当好き
お母さんと笑って見てた

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初だけ乗り越えれば面白い

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キメラアント1回大学生の時に見させられたけどなんか精神的なグロさがあってやめた(主人公誰だかわかってなかったからあの男の子が食われた時の絶望感やばかった)
でも今見ると面白い止まんなくなる
とくにあの
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう話に辿りつけたのは予想外すぎるしし伏線回収すごすぎ
繰り返す

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイスクリーム美味しそうすぎる
ミカサが相変わらずイケメンだし可愛すぎる
勝手に巨人はウイルスワクチンとか作ってた時にできた副作用で人間が作り出したものだと思ってたからファンタジーでよかった

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの2頭身の巨人可愛いからもっと出てきて欲しかったのに


見返すと
あー!!あの時の巨人!
となるのが面白い

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争の話をこうやって巨人とかで面白くして戦争ぽくなく見る人を惹きつけるの本当にすごいと思う。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ







そんなあ!!!!!
壁の外にも人が生きていたなんて!!!
残酷な世界

エルウィン団長のすすめー!がマジで好きwwwすすみすぎwww


アニメのOADみた
ジャンボの赤ちゃん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとが操ってるんじゃない?
猿の巨人が出てきた時の絶望。面白いねえって言って立体機動装置取られた時こんど巨人が立体機動装置生み出して使い始めたらどうしようと思った。


リヴァイ班の人たち好きだったか
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見始めたら止まんなくなった
豚とか牛が人間にされてたことを今度は人間がされる話なのかなあ?それにしてもなんで人の形なんだろう?と思った



ネタバレ





すごい!見直すとライナーとかの表情面白
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER G・I Final(2004年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何であんなにたえられるの?
さらに努力して強くなるタイプ

0

HUNTER×HUNTER GREED ISLAND(2003年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
ルールよくわかってないけどなんかポップな感じで進んでいって好き

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えーん強すぎる

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンター試験大好きなんだけどwwwww
とくに新人潰しの人マジで面白すぎるwwwww生きがいにすんなよwww
ヒソカの名札撮る時の絶望感はやばい
イルミの第一声を聞いた時の感覚は忘れられない。そしてあ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

首吊り気球は面白くて笑ってしまった

0