ワープさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ワープさんの鑑賞したアニメ
ワープ

ワープ

スーパーの裏でヤニ吸うふたり(2026年製作のアニメ)

3.8

佐々木さんが尊いですね。
こういう良い人になりたいとは思うけど、損してばかりだからやっぱり無理そう。

0

サンダー3(2026年製作のアニメ)

3.1

6〜8話くらいでまとまりそうな内容を無理矢理12話にした感が否めない。大体観てる方も展開分かってるのにその手法を取られると残念。シーズン2は観ないかも

0

無職転生Ⅲ ~異世界行ったら本気だす~(2026年製作のアニメ)

4.7

まだ完結してないけど人生で1番好きなアニメになったかもしれない。
アニメの最終回観るまでは頑張って生きます。このまま終わる訳にはいきませんね。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.6

戦略が超人過ぎて自分にはついてけなかったです。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.9

文化祭のあたりはとても面白かったです。随分前にアニメ化されたところまで小説読んでましたが、続きも読もうと思います。

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

3.7

しっくりくる関係かあ。自分にはそういうのは身近にないから羨ましいなあ。
ずっとボタンを掛け違えたままで生きてる感じです。

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.5

これは面白い!戦国時代を感じさせつつも歴史とは違って結末が分からないというのも考えてみれば斬新ですね。続きが楽しみすぎます!

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.1

昔実写映画は観て犯人は知ってたけど、それでもアニメ夢中で観れました。展開もアニメだとそうなるのか!と新鮮な気持ちに。何よりお母さんが最高。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

話数は多いけど、夢中で観てられた。ストーリーが面白いのはもちろん、要所要所で泣けるシーンも多い。
面白い漫画だけにアニメにする苦労も多かったでしょうが、終わり方も含めてとても素晴らしい作品だと思います
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 4th Season 2年生編1学期(2026年製作のアニメ)

3.8

前半のテストのペア決めの方が面白かった。無人島の方はなんか無法状態な感じであんまり好きじゃなかったです。

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

3.9

ハライチのターンで岩井さんがオススメしていたのを今更ながら視聴。これは確かに途中で切らず最終回12話まで観るべき作品ですね。最初は無理だと思っていた各キャラの人柄も回を重ねるごとに好きになっていきます>>続きを読む

0

91Days(2016年製作のアニメ)

4.0

昔1話だけ観て話(というか人の名前)が分からなさすぎてリタイアした作品。今回も途中まで理解半分くらいで進めていたが、最後まで観て良かった。日本発でやろうとするとこれはこれでアニメでしか出来ない作品です>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.3

ノリが良く気軽に観れるけど、流石に何でもありになりすぎかなと。

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

4.2

それほど話数も多くないし、話も面白くて観やすかったです。おじさんキャラ達が結構人間味出してて好きでした。

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.0

悩みながら成長していかなきゃいけないことはどの世界でも共通してるかもしれませんね。続編見たいけど、人の弱さを描いてる作品でもあるので12話完結がちょうど良い気もする。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高の最終回でした。中盤以降、少佐がほぼ出てこない展開はどうしても暗い雰囲気で、観ている側も「どうしちゃったんだよ〜」という程に虚ろなシンでしたが、真っ直ぐ辿ってきたミリーゼとの再会により、本当の強さ>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.3

噂に聞いていた通り素晴らしい作品でした。良いなあ、仲間って。

0

DARKER THAN BLACK -黒の契約者- 外伝(2009年製作のアニメ)

4.0

素晴らしい外伝でした。シーズン2への繋がりもしっかり見て取れます。
ただ自分にとってこの作品は本筋のストーリー以上に、シーズン1の2話ずつの、短編のような物語一つ一つが好きだったんだなと気付きました。
>>続きを読む

0

DARKER THAN BLACK -流星の双子-(2009年製作のアニメ)

3.6

観たはずなのにどういう話かほぼ覚えてなかったシーズン2。中盤まで結構スローペースだったのにクライマックスが急展開でかなり省略されすぎてる気がする。

0

DARKER THAN BLACK -黒の契約者-(2007年製作のアニメ)

4.2

十数年ぶりに観ましたが今観ても面白いです。後半ちょっと話が混み合って展開に着いて行くのが難しくなりますが…。
あとヘイの声がとても良いですね。こういう声の主役は居そうでいないと思います。

0

透明男と人間女~そのうち夫婦になるふたり~(2026年製作のアニメ)

3.5

設定は良いと思うけど、何か物足りなかったかな?
とりあえず透乃眼さんの声が勇者刑のザイロというのは驚きでした。演じ分けが凄いですね。

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.3

これは全面的に自分の問題だけど、この作品の凄さを半分も理解できなかったかもしれないです。何でなのか考えたけど、やっぱり自分は違う人生を送っていて、感性の育ち方に差があるからなのかなぁとなんて思った。大>>続きを読む

0

綺麗にしてもらえますか。(2026年製作のアニメ)

3.5

どうしても金目さんがあざとく見えてしまう…。OP、ED曲は結構好きでした。

0

勇者パーティーにかわいい⼦がいたので、告⽩してみた。(2026年製作のアニメ)

3.0

5話あたりの作画崩壊はこちらが心配になるレベルでした。最後まで放送できてよかったと思います。

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.3

眩しすぎて最初の1、2話で一旦リタイアしてしまいました。でも視聴を再開してみたことでこの作品の繊細さ、面白さを堪能することができました。
それと自分はこういう高校生活を送りたかったんじゃないかなと恥ず
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.6

まだまだ先行きが気になりますね。とりあえずルーシーが素敵です。

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.7

この作品の盛り上がりとしてはまだまだ先があるのかなと思います。とはいえシーズン1の締めくくりとしては素晴らしいと思います。

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

3.8

好き嫌い分かれる作品だとは思うけど、ストーリー面白かったし、自分にとっては斬新なジャンルでした
馴染ませる、結界を張る、か。なんていう大義名分だ。

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.7

好きなキャラが戦う回とかは割と楽しめるんだけど、そうでない回は何となく観てしまっていた。とりあえず面白くなりそうなところで2期が終わったので、3期も楽しみです。

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.1

安定して面白いですね。今期は幾つかのサブイベントで進められてる感じでした。次のシーズンも楽しみです。

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.0

この先の展開は知らないけど、少なくともこのシーズンの最終話は観れて良かった。シーズン全体としては泥々な雰囲気がして観ていて辛かったので。
あと声優さんも感情表現大変だったろうな。素晴らしかったと思う。

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.7

刺激的だと思う。けどもう自分に理解できる範疇は超えちゃったかな…

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

3.6

人は宝か。さすがノア様やとは思うが簡単に信頼されすぎてる気はする。
あと貴族っていうより王族転生?

0

29歳独身中堅冒険者の日常(2026年製作のアニメ)

3.3

最後まで気負わず観ることができました。各回の出来事を考え直すと結構大変なことが多いのに全体的にふわっとした雰囲気で作られているようでした。

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.9

自然が長い時間を作り出した環境の凄さを感じれるアニメでした。コンクリートジャングルに囲まれてるとその凄さを簡単に忘れてしまいますが、地球の魅力はそこら中にあるのですね。

0